Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 06:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 41  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 01:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 00:48
Сообщения: 522
Откуда: Кіев
Всем доброго времени суток! Решил сделать автоматическую транцматолку, так как мое хобби ( я делаю ламповые преампы и ламповые конденсаторные микрофоны ) постоянно требуют нестандартных трансформаторов...

В качестве станины, решил использовать станину от старого матричного принтера, который стоял в терминале, достал списанный на работе...

Там же, и тоже от терминала достал моторчик с редуктором, и еще електромеханический счетчик - подаешь питание ( импульс) на контакты, он клацает и переворачивает циферку... есть кнопка обнуления

Если с приводом который будет вращать каркас все понятно, то с приводом каретки укладчика у меня полный ступор :oops: - не знаю как управлять шаговым двигателем.
Принцип понимаю, а вот конкретной реализации нет.
Вложение:
01.jpg
01.jpg [ 64.76 Кб | Просмотров: 544988 ]

Задумал я вот что - взять вал, нарезать на нем резьбу М6, шаг резьбы 1 мм.
Далее - берем ШД, смотрим сколько у него на оборот шагов ( допустим 200 ) тогда 100 шагов это пол оборота = сдвиг на 0,5 мм, 50 шагов,= сдвиг на 0,25 мм, 25 шагов= = сдвиг на 0,125 мм, и т.д.
Вопрос - как лучше сделать контроллер? Я в этих микросхемах абсолютно не коппенгаген :(

И еще одно - есть вот такие ШД, как узнать сколько шагов ему нужно на один оборот?

Дополнительные материалы


Вложения:
Комментарий к файлу: Архив с чертежами и схемами от пользователя IMUSTIM13
Трансомот LAY.rar [111.82 Кб]
Скачиваний: 2527

_________________
internetpharmacydir.com
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2017, 04:18 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 03:36
Сообщения: 30
у этого регулятора вкл-выкл в том белом разъеме на 2 контакта, где джампер - замкнуто - работает, снят - нет
джампер поставлен, а вкл-выкл от атмеги, через замкание-размыкание земляного провода полевиком, ну и мотор потом на две реле (от упс 12в) - переключать направление ведущего вала (обмотки тумблером спереди)
(джампер, те, не забудьте воткнуть при проверках)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 18:02 

Зарегистрирован: 03 мар 2017, 01:57
Сообщения: 14
shost , Уважаемый , ну как там у Вас идёт строительство? Появилось немного времени , вытащил свои наработки , хочу продолжить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 00:38 

Зарегистрирован: 03 мар 2017, 01:57
Сообщения: 14
Вот кстати отличный ролик для укладчика.
https://www.banggood.com/5x24x7mm-U-Gro ... rehouse=CN


Вложения:
Ролик-для-уладки.jpg
Ролик-для-уладки.jpg [ 39.21 Кб | Просмотров: 52111 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 17:17 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 03:36
Сообщения: 30
rjbinaa писал(а):
shost , Уважаемый , ну как там у Вас идёт строительство? Появилось немного времени , вытащил свои наработки , хочу продолжить.

все работает, вон выше чуть видео на ютюбе кинул


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 02 дек 2017, 19:03 

Зарегистрирован: 03 мар 2017, 01:57
Сообщения: 14
Это я видел. А подтормаживание как-то реализовано? Я тоже заканчиваю. Жду когда придут с Алика недостающие ролики для направления и выпрямления провода. Фото выложу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 12:36 

Зарегистрирован: 22 фев 2017, 03:36
Сообщения: 30
rjbinaa писал(а):
Это я видел. А подтормаживание как-то реализовано? Я тоже заканчиваю. Жду когда придут с Алика недостающие ролики для направления и выпрямления провода. Фото выложу.

у меня сам укладчик готовый, с предыдущего станка (который оба шаговые от компа по лпт управление)
http://dr-shost.com/photo/ukl1.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 18:42 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 17:40
Сообщения: 2
Здравствуйте, уважаемые Самодельщики! С Новым Годом! Мне понравился проект Alone, т.к. что то подобное давно хотелось иметь потому что намотка специальных трансформаторов в большинстве случаев становилось препятствием в повторении той или иной конструкции. И вот увидев проект Alone, я решился воплотить мечту. Но в виду малого опыта работы с МК, навалились проблемы по воплощению. Огромная просьба помочь советом. Механика уже приехала из Китая и ждёт своего часа, а пока я пытаюсь оживить электронику. Прошивать МК мне приходилось, даже есть три конструкции с LCD индикацией и ещё несколько небольших конструкций. Но вот что то не получается у меня запустить данную конструкцию. Схему перебирал несколько раз, даже пробовал собирать схему по печаткам. И МК вроде как прошивается. В наличии имеется три Мега8 и три LCD в разных исполнениях и всё это множество раз в разном сочетании прикручивалось друг к другу. Схема то простая, тем более пока без всех обвесов только индикатор, пытаюсь увидеть заставку. Что я делаю не так, где "кнопка". Подскажите пожалуйста.


Вложения:
Комментарий к файлу: Вот этим программатором шью, fuse вот так стоят.
2018-01-21_16-49-50.png
2018-01-21_16-49-50.png [ 110.72 Кб | Просмотров: 48916 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 21 янв 2018, 18:56 

Зарегистрирован: 21 янв 2018, 17:40
Сообщения: 2
Забыл ещё написать. Заливал прошивки и Alone и shosn . Пробовал с фьюзами экспериментировать, в итоге один МК отправился в мульду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 21:15 

Зарегистрирован: 12 мар 2018, 20:57
Сообщения: 5
alexsoftik писал(а):
Доработал, схему для автоматической укладки слоев и для прямого ввода диаметра провода, без всяких таблиц. Для этого достаточно поставить делитель на 2 перед 176ИЕ8 и можно вводить диаметр провода напрямую 0.01 или 1.00. Как работает автоматический укладчик? Сначала выставляем диаметр провода(какой будет наматываться) и мотаем первый слой, скажем получилось 156 витков. Вводим число 156 во второй секции счетчиков, включаем кнопку автомат, нажимаем кнопку выбора направления намотки(в нашем случае в обратную) и включаем намотку. После достижения числа 156 на выходе IC4 появиться импульс и триггер 561ТМ2 переключиться в другое состояние и даст команду на реверс шагового двигателя укладчика. И так после каждого 156 витка, то есть полный автомат! Не каждый может позволить себе изучение программирования, ради изготовления намоточного станка. А тут, получилось не сложнее чем на микропроцессоре и отличный функционал: автомат и все прелести кнопочного ручного режима, прямо на ходу! Можно сделать в виде отдельной примочки к любому намоточному станку. В качестве галетных переключателей использовал вот такие, купленные на AliExpress.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Намоточный станок своими руками (проект Andkiev-а)
СообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 22:24 

Зарегистрирован: 12 мар 2018, 20:57
Сообщения: 5
Извените впервые..Вопрос по написанному выше,как быть с дробными числами как вводить?Делал ли кто эту схему?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 409 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 41  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.