Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 02:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 588 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 59  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская или текущие проекты Админа
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 00:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich писал(а):
А про температуру -ктож её знает.
У меня есть градусник в духовке. Можно было бы и с первой попытки. :)

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская или текущие проекты Админа
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
nikolaich писал(а):
на костре будет быстрей и дауншифтернее

- в квартире :shock: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская или текущие проекты Админа
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 14:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Как-то не подумал. Алюминиевый лист, полученный от банки кваса имеет лакокрасочное покрытие. Если запечь лист в духовке, то потом запах, а возможно и вредные вещества могут проникнуть в еду.
Попробую на конфорке подогреть. Но, вопрос по поводу температуры не снимается.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская или текущие проекты Админа
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 14:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Вот, нашёл в сарае такие стальные пластины как раз под размер заготовки, полученной от пивной банки. Правда, пластины лакированные и копоти наверное будет много. Но, по моему разумению, эти пластину должны распределить тепло от электрической конфорки более равномерно, чем при прямом нагреве тонкого алюминиевого листа.


Вложения:
Термовыравнивающий кожух для отпуска металла пивной банки.jpg
Термовыравнивающий кожух для отпуска металла пивной банки.jpg [ 61.21 Кб | Просмотров: 44981 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская или текущие проекты Админа
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 17:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Цитата:
Технологические свойства.
Высокая пластичность алюминия позволяет производить фольгу (толщиной до 0.004 мм), изделия глубокой вытяжкой, использовать его для заклепок.
Алюминий технической чистоты при высоких температурах проявляет хрупкость.
Обрабатываемость резанием очень низкая.
Температура рекристаллизационного отжига 350-400 С, температура отпуска – 150 С.

http://normis.com.ua/alum0


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская или текущие проекты Админа
СообщениеДобавлено: 09 янв 2015, 17:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dostuk
Спасибо за справочку! Хотя, тут бы пригодился реальный опыт того, что эту операцию производил именно с пивными банками. Я пока не решился отпускать. У нас крутой мороз, а надо бы окно на кухне открыть, чтобы не завонять всё. Подожду наверное несколько дней, может чуть потеплеет или жена куда-нибудь уйдёт надолго. :)
Ещё вариант, использовать небольшую одноконфорную плитку на балконе, но я пока не могу её найти в сарае. Может кому-то подарили...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская или текущие проекты Админа
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 16:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Это чего ж такое треугольное... :) я вначале подумал на самолётик похоже... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская или текущие проекты Админа
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 16:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
admin, у вас что, БОМЖи все банки раньше всех с помойки вытаскивают... :)?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мастерская или текущие проекты Админа
СообщениеДобавлено: 11 янв 2015, 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Электроплитку нашёл таки и даже произвёл профилактику. :) Но, вместе с плиткой нашёл листок алюминиевой фольги точно такой же, как пивная банка (0,1мм). Вырезал пробную коробку, но она оказалась слишком хлипкой, хотя и позволила убедиться в том, что конструкция полностью работоспособная.

Сегодня ходил по магазинам, смотрел на большие консервные банки. Оказалось, что большинство металлических консервных банок выпускаются рифлёными, то есть для наших целей бесполезны. Но, многие производители маслин и кофе всё ещё используют гладкие банки и среди них есть довольно значительного размера. Отличить рифлёную банку от гладкой очень просто. Достаточно провести сверху вниз ногтем по этикетке.
Вложение:
Источник жести - банка от кофе.jpg
Источник жести - банка от кофе.jpg [ 66.88 Кб | Просмотров: 44946 ]

Вложение:
Источник жести - банка от маслин.jpg
Источник жести - банка от маслин.jpg [ 61.47 Кб | Просмотров: 44946 ]


qza
Сделал пока только макет микро фена вроде паяльного. Он легко набирает температуру выше 400оС, но производительность у него небольшая. Дальше повышать температуру пока не решился, так как лень было цеплять приборы, кроме градусника. Если же фен разрушится, то хорошо замерить предельную мощность. Сам не ожидал, что такую недешёвую штуку можно сделать на коленке за пару часов. Правда, очень много времени ушло на обдумывание конструкции, точнее на то, чтобы собрать изделие с высокими параметрами из всяких мусорных компонентов и деталей.

Идея изготовить такой фен пришла после того, что мне удалось закрепить пропеллер самолёта на булавке клеем ПВА. Когда испытывал самолёт, то он несчитанное количество раз бился пропеллером о стену, но воздушный винт до сих пор на месте. Вот я и подумал, что было бы очень удобно подсушивать склеиваемые поверхности с помощью небольшого фена. Ну не запускать же киловаттный (хотя там есть режим 1/2 мощи) фен для волос. Во первых энергии много потребляет, во вторых температура у него мала, например, для осаживания термоусадочной трубки. Ну, и демонтировать всякие печатные платы тоже можно было бы. Правда, насчёт плат, я пока сомневаюсь. Боюсь, что мощи не хватит для крупных деталей. Но, опять таки, собрать такой фен в другом масштабе ничего не стоит. Просто нужно взять вентилятор на 80мм и найти очень большую банку от маслин. :)

Да, треугольное, это воздуховод, который соединяет 40-ка миллиметровый вентилятор от допотопного компьютера с корпусом от резистора С5-5-10Вт.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проекты Админа...
СообщениеДобавлено: 12 янв 2015, 13:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Я вот просматриваю и думаю , себе : - это стояло один раз зарисовываться с блоком питания практически из ничего (кроме радиоэлементов ) , как сразу появляются темы со схожими идеями . Это очень хорошо !
Я тут подумал ... а что если сделать конструкцию железной дороги ? практически все имеется . Вот только мелкий (большой геморой ) с самими рельсами . :x Тут , нужно иметь терпенье ... Я читал про это на разныъ сайтах , там именно с рельсами и имеется проблема , что скажите ?
В детстве , я очень завидовал деткам , родители которых - военные , привозили железную дорогу с ГДР , но иметь что то схожее даже близко не было возможности . Сейчас же все на оборот , были бы деньги . :oops:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 588 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 59  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.