Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт и модернизация стиральной машины ВЕКО WBF 6004 XC
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 02:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Старая машинка, самая дешевая в своё время, отслужила свой век и стала шуметь при отжиме. Конечно перегружали её часто, но 15 лет она отработала в не очень интенсивном режиме. При этом барабан стал плохо вращаться.

В общем снял заднюю крышку, и обнаружил сильный люфт барабана относительно пластикового бака, поэтому при большом разгоне барабан идёт в разнос и издаёт стуки.

Поскольку менять узел подшипника, или что там ещё, вряд ли целесообразно вижу один выход, отключить отжим, верней, я его хочу сделать медленным, думаю, меня бы это устроило, мне сильный отжим не нужен.

Буду разбираться что к чему, информация в интернете есть:
http://www.elremont.ru/stirm/st_eng/steng_rem28.php

технические параметры стиральных машин серии 6000, имеющих один и тот же командоаппарат (КА), электродвигатель и т. д. и общую электрическую схему. Исключение составляет лишь модель WBF 6004 XC, где отсутствует регулируемый термостат (вместо этого есть функция «стирка в холодной воде»), скорость при отжиме равна 400 об/мин и, соответственно, есть отличия в комплектации и схеме. Машина данной модели отдельно рассмотрена в следующем параграфе
Изображение

Конечно, проще новую купить, но все же попробую что-то сделать :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 15 ноя 2015, 04:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация стиральной машины ВЕКО WBF 6004 XC
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 02:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Как это крепится? Почему болтается шкив с барабаном относительно бака? Болт закручен, за шкиф можно поворачивать барабан и даже люфтить его на небольшой угол...

2801650100 56 Шкив
2005390100 57 Болт шкива

Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация стиральной машины ВЕКО WBF 6004 XC
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 03:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Я подшипник горизонтального барабана ни разу не разбирал. Но, знаю, что выход его из строя - обычное дело. Насколько я знаю, в старых машинах не было датчика дисбаланса, поэтому риск разрушения подшипника был весьма велик. Разбирайте и меняйте подшипник, если у вас есть базарчик с запчастями. Там должно быть всё просто. Я недавно был в мастерской у друга и там видел мАйстера по стиральным машинам. Если он может что-то исправить, то это сможет даже моя жена. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация стиральной машины ВЕКО WBF 6004 XC
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 04:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Зато там два бетонных блока висит на пружинах и делает СМ не подъёмной :)...
Чего то я не увидел подшипника в спецификации, есть бак в сборе. Вероятно, шкиф проходит через бак и крепится к барабану. А место прохода износилось...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация стиральной машины ВЕКО WBF 6004 XC
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 09:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Там, обычно, даже два подшипника разных и сальник, всё надо менять. Но у старых машин бывает выработка на валу, что требует токарных работ. Я сначала заморочился, но потом плюнул и купил новую, а старую LG 7кг (19 лет - пять несложных собственноручных ремонтов), продал за $20.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация стиральной машины ВЕКО WBF 6004 XC
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 15:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
У нас такое не продашь, наоборот за вывоз надо потратиться :)... хотя всё работает, кроме этого узла и ни одного ремонта не было :)...

А что насчёт модернизации, стоит ли делать? Раньше, помню, тоже были машинки без отжима, которые просто баламутили воду в баке, и ничего, бельё после стирки просто так и вывешивали. А тут можно сделать просто слабый отжим. Это позволит ещё сколько то СМ поэксплуатировать, а переделка не должна быть сложной, может быть, просто надо переключить контакты.

Что то я "следующего параграфа" там не нашел, поэтому приведённая схема отличается, надеюсь не сильно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация стиральной машины ВЕКО WBF 6004 XC
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
О, ещё идея, у меня есть кнопка "без нагрева", которую я никогда не использовал, но нет "остановки перед отжимом", можно по этой схеме переделать кнопку "без нагрева" в кнопку "без отжима". КА у этих СМ должен быть одинаковым...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация стиральной машины ВЕКО WBF 6004 XC
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 20:34 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Раньше, помню, тоже были машинки без отжима, которые просто баламутили воду в баке, и ничего, бельё после стирки просто так и вывешивали.
Нет, нельзя. Тогда придётся всю программу менять. Дело в том, что именно за счёт сильного отжима удаётся сократить расход вод при полоскании. Полоскание - есть 2-3-кратный процесс разбавления моющего средства. Поэтому, в прошлом, хозяйки стирали дома, а полоскали бельё на речке, а если был водопровод, то наливали 2-3 раза по полванны. Но, заметьте, в то время стирали безопасными средствами - хозяйственным мылом и содой. Сейчас используют моющие средства, формула которых известна только технологу шарашки, в которой эту химию бодяжили.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация стиральной машины ВЕКО WBF 6004 XC
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 21:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Я уже не помню как спирали в СМ Рига6. Но там был отжим роликами который никто не использовал. При центрифуге велика вероятность что моющее как раз останется на одежде а вода уйдёт. У этой СМ отжим очень медленный 400 поэтому разницы нет. У меня часто на одежде разводы оставались после стирки даже с отжимом когда перегружал ее сильно. Да а идиотского режима половинкой загрузки экономящего воду тут нет :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт и модернизация стиральной машины ВЕКО WBF 6004 XC
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2015, 21:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Подарите жене (или себе) новую машину с циферками и примочками. Я когда покупал, мне вынесли со склада не ту машину за которой приехал, а какую-то другую. И это тогда, когда я её несколько дней выбирал в Интернете. :) Но, я сразу заметил, что там нет дисплея. Если его нет, то как узнаешь, прервался ли цикл стирки, а если прервался, то почему. Правда, моя машина слов не знает, но выводит код ошибки, по которому сразу становится ясно, что случилось. Например, бельё неровно уложилось и барабане или воду отключили.

Цитата:
При центрифуге велика вероятность что моющее как раз останется на одежде а вода уйдёт.
Подумайте о том, как происходит полоскание. Предположим, используется 20 литров воды. Сколько воды сохранилось в белье с отжимом и без можно выяснить по весу белья. Положим, бельё стало тяжелее на 3кг. Расчёт будет неложным.
Пример: 3*100/20=15(%). Столько порошка останется после первого полоскания.
После которого останется в белье останется: 15*15/100=2,25(%)

Реальные данные можно будет получить, если проследить за счётчиком расхода воды (у него обычно точность - 1л) и произвести взвешивание белья после стирки без выжимания и с выжиманием.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.