Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 12:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 12:32
Сообщения: 1
Здравствуйте у меня такая ситуация: был у меня старый пылесос который не сосал решили его выбросить и купить новый, он проработав месяц перестал втягивать шнур. На гарантийный ремонт отдавать не хочется потому что долго ремонтируют. Вопрос: стоит ли самому попробовать отремонтировать (руки растут из плеч) раньше никогда не ремонтировал просьба скинуть какую то картинку как выглядит этот механизм и показать пальчиком что могло сломатся зарание спасибо

Дополнительные материалы к топику
Вложение:
Пылесос AUDRA - АУДРА - чертёж и схема.gif
Пылесос AUDRA - АУДРА - чертёж и схема.gif [ 65.94 Кб | Просмотров: 72159 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 23:42 

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:13
Сообщения: 26
Iurii писал(а):
По устройству подачи кабеля.
Да, гайку нужно открутить. А вот вместо этих лапок я винты закрутил М4 потайные.

вот отлично : спасибо))) с видео более понятнее .Тоесть лапки откусили (отпилили) и в эти отверстия потайные ? или рядом просверлили а лапки зажимать не стали ? при открытии крышки (когда я откручу гайку ) ничего не вылетит ? пружина особенно ..а то переживаю что как у самсунга вылетела пружина (слава богу - неисправная была)
Iurii писал(а):
По насосу.
Что ж вы всё целиком не показали... :(

так подскажите что нужно было показать.я пересниму или дополню :)
Iurii писал(а):
То что у вас болтается, после сборки должно прижаться фланцем, который стыкуется с данной частою корпуса. Если память меня не подводит (я и другие пылесосы разбирал), то там ещё какое-то кольцо было уплотнительное. Хотя утверждать не буду.
а что такое фланец и как он прижимает то что болтается ? кольцо уплотнительное есть в наличии.мягкое белое.

Iurii писал(а):
Пилить не стоило. В крайнем случае, можно было немного постучать по рожковому ключу, одетому на гайку. Таким образом можно было бы использовать инерцию покоя ротора. Но на заставке к видео видно, что грани на гайке уже не очень прямые и приём с постукиванием вряд ли прокатит. Момент передать не удастся.
А за ротор зацепиться нельзя?
я его и пилил и отжигал с маслом.не страгивается.. за ротор можно думаю завтра сходить к соседу в гараж и зажать в тисках с резиновой прокладкой вкруговую. т.к. у меня тисков для ротора не хватило по размеру((((

Iurii писал(а):
Просто чем больше вы будете мучить конец вала, тем труднее поддастся гайка.
чем это вызвано может быть ? я же ее не закручиваю


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 00:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
fin писал(а):
Тоесть лапки откусили (отпилили) и в эти отверстия потайные ?
Кажется одна из них отвалилась и я принял решения и другие выломать. Винты с потайными шляпками выбрал, чтобы шляпки не цеплялись за корпус. Отверстия (пазы) вроде не дорабатывал. Закрутил как есть. Центровал фланцы на глазок.
Цитата:
так подскажите что нужно было показать.я пересниму или дополню
Да просто нужно было пройтись камерой по всем крупным деталям, чтобы была видна общая картина. Закон жанра. :) Лучше один раз увидеть. Не охота мне сейчас пылесос разбирать. У меня сразу два проекта в мастерской - ступить некуда.

Та часть дюралевого корпуса что у вас в руках, имеет ответную дюралевую часть, которая крепится четырьмя болтами. Вот эта вторая часть, я её фланцем назвал, и прижимает болтающуюся часть насоса после сборки. Кольцевая прокладка служит уплотнителем соединения этих двух дюралевых фланцев.
Цитата:
чем это вызвано может быть ? я же ее не закручиваю
Не факт. Всегда смотрите, в какую сторону крутится ротор. Гайка должна откручивать с ту же сторону. То есть, если предположить, что вы удерживаете гайку ключом, а ротор при этом начал вращаться, то он будет стремиться закрутить гайку. Например, если бы на валу было бы по гайке с каждой стороны от ротора, то одна бы из гаек была бы с левой резьбой.

Судя по расположению лопаток насоса, ваша гайка должна откручиваться против часовой стрелки.
Цитата:
я его и пилил и отжигал с маслом.не страгивается..
Отжигать не стоило. Если там было масло, оно могла затвердеть. В таких случаях, лучше использовать бензин или керосин, так как они лучше проникают во всякие узкие места. А вот когда сдвинете гайку хоть на пару градусов, можно лить масло и двигать гайку туда-сюда. Постепенно масло будет проникать в зазоры, а угол поворота увеличиваться.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 01:02 

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:13
Сообщения: 26
спасибо за советы и ответы)) щас буду читать и вникать в суть и смотреть на аппарат...А вы не помните когда разбирали : пружина не вылетит при снятии крышки? Гайка сматывающего устройства сидит настолько мертво как и на валу двигателя :( :( :( капнул WD-шки со всех сторон ...тщетно...Боюсь сломать коричневое тексталитовое кольцо .... :( я не раздражаю тем что задаю много вопросов ? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 12:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
fin писал(а):
Гайка сматывающего устройства сидит настолько мертво...
Разбирая вращающийся механизм, прежде чем прикладывать серьёзное усилие к болту или гайке, нужно всегда предположить, что резьба может оказаться левой.

Внутренний конец пружины закреплён на этом дюралевом винте, который вы называете «гайкой», в то время как наружный конец пружины закреплён на краю верхнего стального диска, (который расположен со стороны дюралевого винта), который жёстко связан с катушкой, на которую наматывается шнур.

Когда мы тянем шнур, то диск крутится против часовой стрелки, (если смотреть на пылесос сверху), и пытается натянуть пружину. Дюралевый винт при этом будет испытывать нагрузку, вектор которой направлен тоже против часовой стрелки. А значит резьба левая.

Кстати, это то и непонятно. Зачем было применять левую резьбы, когда можно было просто зеркально отразить весь механизм ещё на стадии проектирования если уж произошёл такой казус…

Если будете аккуратно разбирать, то пружина должна остаться внутри верхнего стального диска. Я вроде упоминал выше, что в неисправности этого механизма чаще всего виноват обломившийся конец пружины. Если пружина выскочит, то можно просто зажать этот многострадальный винт в патрон дрели и намотать пружину обратно.
Цитата:
я не раздражаю тем что задаю много вопросов
Нет. Вы первый, кто почти сразу приложил к вопросам, даже не фотографии, а целые видеоролики. Замечу, что сплошь и рядом, в форумах фотографов, вместо фотографий выкладывают длинные посты, в которых пытаются изобразить проблему словами. В форумах радиолюбителей словами пытаются рисовать схемы, причём используют для этого сленг. Так что ваши вопросы вызывают скорее умиление, чем раздражение.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 15:46 

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:13
Сообщения: 26
Внутри гайки видно поперечный винт (видно его выступ и конец ,про это ни у кого ничего не написано )который мешает раскрутке гайки(хорошо что догадался посмотреть вовнутрь отверстия !)..снаружи его головки или хвоста не видно ..я теперь ума не приложу как разобрать эту адскую машинку.. :(


Вложения:
Комментарий к файлу: Винт внутри
IMG_20170113_144307.jpg
IMG_20170113_144307.jpg [ 281.53 Кб | Просмотров: 14050 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 17:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
fin
Я вроде говорил, что пружина крепится к этому самому дюралевому винту. Не помню у меня он был полым или нет... Так вот, крепится пружина тоже винтом, то ли М3, то ли М4. Выступающую часть винта вы и видите в отверстии дюралевого винта, исполняющего роль вала. Если прикладывали большой момент при затягивании дюралевого винта, который вкручен в стальную резьбу, его могло заклинить, так как подобные сочленения - дюраль/дюраль, дюраль/сталь имеют высокое трение.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 18:18 

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:13
Сообщения: 26
Iurii писал(а):
fin
Я вроде говорил, что пружина крепится к этому самому дюралевому винту. Не помню у меня он был полым или нет... Так вот, крепится пружина тоже винтом, то ли М3, то ли М4. Выступающую часть винта вы и видите в отверстии дюралевого винта, исполняющего роль вала. Если прикладывали большой момент при затягивании дюралевого винта, который вкручен в стальную резьбу, его могло заклинить, так как подобные сочленения - дюраль/дюраль, дюраль/сталь имеют высокое трение.

Это я понял .Выступающая часть винта в отверстии может удерживать дюралевый винт от раскручивания ?если да то что делать ? Может Тонкой фрезой снести эту выступающую часть ? Стоит винт намертво в тексталите .(((


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 18:32 

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:13
Сообщения: 26
На фото видно направление резьбы м соотв понятно куда откручивать.отковырял кусочек тексталита и стало видно ещё скрывающуюся металлических.часть .он такой широкий ?


Вложения:
IMG_20170113_172945.jpg
IMG_20170113_172945.jpg [ 515.76 Кб | Просмотров: 14044 ]
IMG_20170113_172916.jpg
IMG_20170113_172916.jpg [ 616.22 Кб | Просмотров: 14044 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 18:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
fin
Не всё прорисовал, но должно быть понятно.


Вложения:
Узел крепления пружины механизма втягивания шнура.GIF
Узел крепления пружины механизма втягивания шнура.GIF [ 11.74 Кб | Просмотров: 14044 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 19:06 

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:13
Сообщения: 26
Спасибо большое за рисунок! Получается что дюральку я открутить не могу т.к.её держит винт пружины а к нему не могу подобраться т.к. его закрывает крышка которая прикручена дюралькой ..так ? Т.к.по рисунку получается что пружина между дисками где шнур.но у пружины свой отсек в котором и поперечный винт.а крышка пружины открывается дюралькой ...какой-то замкнутый круг .я сейчас снова сниму фото сбоку смотки .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.