Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 12:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 12:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 12:32
Сообщения: 1
Здравствуйте у меня такая ситуация: был у меня старый пылесос который не сосал решили его выбросить и купить новый, он проработав месяц перестал втягивать шнур. На гарантийный ремонт отдавать не хочется потому что долго ремонтируют. Вопрос: стоит ли самому попробовать отремонтировать (руки растут из плеч) раньше никогда не ремонтировал просьба скинуть какую то картинку как выглядит этот механизм и показать пальчиком что могло сломатся зарание спасибо

Дополнительные материалы к топику
Вложение:
Пылесос AUDRA - АУДРА - чертёж и схема.gif
Пылесос AUDRA - АУДРА - чертёж и схема.gif [ 65.94 Кб | Просмотров: 71491 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 14:43 

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:13
Сообщения: 26
Iurii писал(а):

3. Подшипники можно смазать смазкой ЦИАТИМ, Литол или графитовой смазкой. Смазка должна быть густой и выдреживать температуру не ниже 100оС. Про силиконовые смазки могут только потеоретизировать, так как сам никогда их в таких узлах не использовал. Смазки эти высокотемпературные, но выбирать нужно с высокой вязкостью, хотя бы 250-300 единиц, чтобы она от вбирации не вытекла из подшипника.
вот эта подойдёт ?правда на вид она жидковата .вязкость не указана.частицы графита не износят шарики подшипника ?


Вложения:
Комментарий к файлу: Графитная
IMG_20170114_134407.jpg
IMG_20170114_134407.jpg [ 771.11 Кб | Просмотров: 14361 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 15:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
fin писал(а):
посмотрите на фото : последовательность сборки правильная ?
Я помню, что вы с вами вычислили направление резьбы на гайке и она была правой. Значит вращение ротора против часовой, если смотреть сверху по фото. Тогда наклон вращающихся лопаток должен быть в противоположную сторону, как у любого центробежного насоса.

Графитовая смазка даже при перегреве подшипника может защитить сепаратор от износа. Смазка должна быть густой. Чтобы её пришлось набивать в подшипник лопаткой.

У вас техническое образование какого профиля? Просто вопросы странные для технаря.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 16:20 

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:13
Сообщения: 26
Iurii писал(а):
fin писал(а):
посмотрите на фото : последовательность сборки правильная ?
Я помню, что вы с вами вычислили направление резьбы на гайке и она была правой. Значит вращение ротора против часовой, если смотреть сверху по фото. Тогда наклон вращающихся лопаток должен быть в противоположную сторону, как у любого центробежного насоса.

Графитовая смазка даже при перегреве подшипника может защитить сепаратор от износа. Смазка должна быть густой. Чтобы её пришлось набивать в подшипник лопаткой.

У вас техническое образование какого профиля? Просто вопросы странные для технаря.

Значит тогда графитовая не подойдёт .куплю ту что вы написали .я техник - технолог по специальности : инструментальное производство 8) :D ..но учитывая то, что сколько мне лет и я давно не работаю по основной профессии : все знания утеряны ..не безвозвратно конечно.вместо технич знаний были приобретены другие.да и сами (те что были когда то : типа аналог перешёл в цифру ,ЧПУ там всякое и т.п.) знания поменялись и технологии . Собственно я рассчтываю на то что на форуме разные люди и в том числе и такие как я и таким как я : специалисты помогут .да и после ремонта ветка форума останется и возможно следующий кто столкнется с ремонтом этой или подобной модели : подчерпнет на моих ошибках и фото и ваших советах - нужное для себя ! Потому что в интернете нет ничего вообще по Аудре и по двигателям которые внутри нее .Я даже удивлён этому ... Жаль что лайков нет в форуме а то бы понаставил вам ! Огромное спасибо за советы,помощь и терпение !!!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 16:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
fin
Я спросил потому что кого-то можно и обидеть чрезмерно подробными объяснениями.

Я до Аудры много лет пользовался каким-то Циклоном или Бураном. Он и сейчас не ходу, в сарае валяется. А эта Аудра досталась по случаю и оказалась прямо заточена под мои нужды. Дело в том, что я использую ещё один промежуточный фильтр из х/б ткани, который кладу перед основным (по ходу воздушного потока). Раньше на дополнительном фильтре собрался крупный мусор и нужно было его либо счищать, либо выбрасывать вместе с фильтром. Так что я уже было начал резать на фильтры простыни и пододеяльники. А тут подвернулась Аудра. Достаточно высыпать крупный мусор, который собирается на фильтре грубой очистки и пару раз встряхнуть дополнительный фильтр где-нибудь на улице. Раз в месяц или даже реже можно потрусить и основной фильтр тонкой очистки. Так что, имеем почти что Dyson, только хорошо сосущий и не скрипящий всякими пластиковыми деталями.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 19:15 

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:13
Сообщения: 26
Iurii писал(а):
fin
Я спросил потому что кого-то можно и обидеть чрезмерно подробными объяснениями.

Я до Аудры много лет пользовался каким-то Циклоном или Бураном. Он и сейчас не ходу, в сарае валяется. А эта Аудра досталась по случаю и оказалась прямо заточена под мои нужды. Дело в том, что я использую ещё один промежуточный фильтр из х/б ткани, который кладу перед основным (по ходу воздушного потока). Раньше на дополнительном фильтре собрался крупный мусор и нужно было его либо счищать, либо выбрасывать вместе с фильтром. Так что я уже было начал резать на фильтры простыни и пододеяльники. А тут подвернулась Аудра. Достаточно высыпать крупный мусор, который собирается на фильтре грубой очистки и пару раз встряхнуть дополнительный фильтр где-нибудь на улице. Раз в месяц или даже реже можно потрусить и основной фильтр тонкой очистки.

вроде и доступно написали а не совсем дошло.По отношению к Аудре : что вы называете фильтром грубой очистки и доп фильтром? в самом комплекте пылесоса 2 вставки в комплекте : жесткий пластиковый фильтр с металлической сеткой от (подведёрника :) ) пылесоса и матерчатый фильтр на обруче .Как я понял вы вставляете снова простынный фильтр но уже в Аудру? между какими частями?
Iurii писал(а):
Так что, имеем почти что Dyson, только хорошо сосущий и не скрипящий всякими пластиковыми деталями.
:D рассмешили про Дайсон )) мне нравится что у этого пылика: 1. мощность не термоядерная .2 можно перекрутить местами трубки и на выходе сделать дополнительно водяной фильтр(только для этого нужно достать такую же ввинчивающуюся насадку или сделать копию с существующей ) .3.просто прикоснутся к работающей вещи ,эпоха которой закончилась .. :roll:


Последний раз редактировалось fin 14 янв 2017, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 19:29 

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:13
Сообщения: 26
Iurii писал(а):
Я помню, что вы с вами вычислили направление резьбы на гайке и она была правой. Значит вращение ротора против часовой, если смотреть сверху по фото. Тогда наклон вращающихся лопаток должен быть в противоположную сторону, как у любого центробежного насоса.
спасибо.с этим все понятно.а такой вопрос : наклон вращающихся лопаток у всех трех крыльчаток должен быть в одну сторону ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 19:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
fin
А вы её наоборот не установите. Насколько я помню, она несимметричная. Да и на ней след должен от прокладки остаться. Но, по идее, лопатки должны быть в ту же сторону. Я попытался умозрительно представить потоки воздуха, которые возвращаются через каналы между фиксированными лопатками. Если они их закрутят против часовой стрелки, то второму центробежному насосу будет проще, ведь он тоже вращается против часовой.

Впервые вообще об этом задумался. Никогда раньше не интересовался центробежными насосами сложнее однорядных. Даже как-то изготовил такой насос размером с ноготок.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 22:38 

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:13
Сообщения: 26
Тоесть вот так ? :


Вложения:
IMG_20170114_214013.jpg
IMG_20170114_214013.jpg [ 676.72 Кб | Просмотров: 14350 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 22:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
fin
Да, я думаю именно так.
Знаете, я для всех своих более или менее сложных девайсов снимаю на видео процесс разборки и загружаю на Youtube. Потом когда очередной раз разбираю просто смотрю и сразу вспоминаю весь процесс. Это же видео можно использовать чтобы не ошибиться с порядком сборки. А вы как раз умеет снимать видео, так что можете использовать такой подход.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 23:05 

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:13
Сообщения: 26
Iurii писал(а):
fin
Да, я думаю именно так.
Знаете, я для всех своих более или менее сложных девайсов снимаю на видео процесс разборки и загружаю на Youtube. Потом когда очередной раз разбираю просто смотрю и сразу вспоминаю весь процесс. Это же видео можно использовать чтобы не ошибиться с порядком сборки. А вы как раз умеет снимать видео, так что можете использовать такой подход.
а сторонами они правильно повернуты ?
уже поздно т.к. разобрано было не подумавши :( :( :( :( :( теперь мучаюсь сижу


Последний раз редактировалось fin 14 янв 2017, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.