Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 12:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2015, 12:32
Сообщения: 1
Здравствуйте у меня такая ситуация: был у меня старый пылесос который не сосал решили его выбросить и купить новый, он проработав месяц перестал втягивать шнур. На гарантийный ремонт отдавать не хочется потому что долго ремонтируют. Вопрос: стоит ли самому попробовать отремонтировать (руки растут из плеч) раньше никогда не ремонтировал просьба скинуть какую то картинку как выглядит этот механизм и показать пальчиком что могло сломатся зарание спасибо

Дополнительные материалы к топику
Вложение:
Пылесос AUDRA - АУДРА - чертёж и схема.gif
Пылесос AUDRA - АУДРА - чертёж и схема.gif [ 65.94 Кб | Просмотров: 71498 ]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 23 авг 2015, 14:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Владислав
Я ремонтировал только этот механизм в пылесосе "Audra". Во время ремонта пришлось перевести некоторые механические крепления с заклёпок на винты.

Ничего сложно в подобном механизме нет. Там есть два токосъёмника, через которые течёт ток и пружина, которая втягивает кабель. Если кабель вообще перестал втягиваться, то велика вероятность, что оборвался один из концов спиральной пружины. Если это окажется так, то объясню, как исправить.

Хуже, если пылесос нонэйм и в нём рассыпался какой-нибудь пластиковый узел на мелкие кусочки. Когда разберёте, прикрепите прямо к сообщение фотографии, чтобы была ясна конструкция механизма.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 22:23 

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:13
Сообщения: 26
а фото как разбирается пылесос аудра ни у кого нет ? я не могу разобрать механизм в котором скручивается кабель..всю голову сломал..не могу и все. хочу смазать все внутри.гайку с крыльчатки тоже не могу открутить..не могу понять какую функцию выполняет подкрыльчатник который под крыльчаткой.он в свободном состоянии находится внутри ? какая его функция? подшипники можно смазывать силиконовой густой смазкой от принтера ? благодарю заранее за помощь и участие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 23:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
fin
1. Я очень давно ремонтировал этот механизм. Но если не ошибаюсь, винты крепления находятся под ручкой. То. есть, нужно сначала ручку демонтировать.

2. Что вы называется подкрыльчатником, я не знаю. Но все детали на валу двигателя должны быть жёстко закреплены. Обычно там находится один или два воздушных центробежных насоса. Возможно один их них вы и обозвали подкрыльчатником. Если их два, то между ними должна быть установлена втулка. Оба насоса вместе с втулкой фиксируются гайкой на валу. На выступающей части вала должна быть выборке под ключ (чтобы можно было удерживать вал, когда затягиваете гайку.

3. Подшипники можно смазать смазкой ЦИАТИМ, Литол или графитовой смазкой. Смазка должна быть густой и выдреживать температуру не ниже 100оС. Про силиконовые смазки могут только потеоретизировать, так как сам никогда их в таких узлах не использовал. Смазки эти высокотемпературные, но выбирать нужно с высокой вязкостью, хотя бы 250-300 единиц, чтобы она от вбирации не вытекла из подшипника. Если подшипник закрытого типа, то можно просверлить в крышке отверстие на 1-1,5мм и открыть крышку монтажным крючком. На картинке второй снизу и справа. Естественно, подшипник потом нужно промыть и убедиться, что там не осталась стружка.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 21:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2014, 09:05
Сообщения: 375
Если его раньше разбирали, а потом от фонаря собрали, то втягивать он и не будет. Если визуально все целое и пружина не сломана, то при сборке надо делать преднатяг в сторону пртивоположную намотке шнура. Витка 2..3 и в таком положении собрать. Чтобы сделать преднатяг, надо либо освободить место прохода вилки, либо вынуть сердцевину и потом сделав преднатяг, вставить сердцевину. Занятие не из легких, нужен помощник. Но получается с 3-ей, 4-ой попытки. "Если долго мучиться, что нибудь получится" (песня).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 22:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
NickF
Там иногда край пружины отваливается. Нужно отпустить её, просверлить новое отверстие и согнуть. Ещё там где-то какие-то, то-ли лапки загибаются, то-ли что-то подобное. Я их ещё во время первой разборки заменил на потайные винты, так как они ненадёжными были. Я вообще-то больше опасался за скользящие контакты. Но вот они то как раз ни разу не подводили, что странно. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 21:15 

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:13
Сообщения: 26
s
и вот второе :
s
только ответьте пожалуйста мне тут а не на ютубе))) Никто пылесос до меня не разбирал.и собрать я его смогу аккуратно и как нужно)) я не могу понять как крепится и за что - вторая крыльчатка.откуда пошел прозвон крыльчатки при работе двигателя.и как разобрать сматывающее устройство .. всех благодарю за помощь и советы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 21:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
fin
Если вы видите ролики, которые вы выложили у себя на канале, то возможно для них вы установили статус "Ограниченный доступ". Нужно выбрать либо "Доступ по ссылке", либо "Свободный доступ", если конечно хотите, чтобы их увидел кто-то кроме вас. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 22:11 

Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:13
Сообщения: 26
Iurii писал(а):
fin
Если вы видите ролики, которые вы выложили у себя на канале, то возможно для них вы установили статус "Ограниченный доступ". Нужно выбрать либо "Доступ по ссылке", либо "Свободный доступ", если конечно хотите, чтобы их увидел кто-то кроме вас. :)

сейчас сменю.вроде делал доступ по ссылке)...сейчас видно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Механизм втягивания шнура в пылесосе
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 23:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
fin
По устройству подачи кабеля.
Да, гайку нужно открутить. А вот вместо этих лапок я винты закрутил М4 потайные.

По насосу.
Что ж вы всё целиком не показали... :(
То что у вас болтается, после сборки должно прижаться фланцем, который стыкуется с данной частою корпуса. Если память меня не подводит (я и другие пылесосы разбирал), то там ещё какое-то кольцо было уплотнительное. Хотя утверждать не буду.

Пилить не стоило. В крайнем случае, можно было немного постучать по рожковому ключу, одетому на гайку. Таким образом можно было бы использовать инерцию покоя ротора. Но на заставке к видео видно, что грани на гайке уже не очень прямые и приём с постукиванием вряд ли прокатит. Момент передать не удастся.
А за ротор зацепиться нельзя? Просто чем больше вы будете мучить конец вала, тем труднее поддастся гайка.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.