Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 18:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как установить напряжение накала и анода кинескопа?
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2014, 22:30 

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:17
Сообщения: 229
admin писал(а):
Тестер измеряет действующее значение напряжения (RMS). Амплитудное же значение в 1,41 раза больше ( в корень из 2-ух раз). В розетке, при действующем напряжении 220 Вольт, амплитудное будет около 311 Вольт.

Можно ли с помощью осц-фа и такого "обратного" вычисления определить напряжение RMS на накале кинескопа и будет ли результат равен паспортному ~6,3 вольт? Ведь мультиметры сильно грешат на высоких частотах и показывают что-то вроде ~4,8 вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2014, 00:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
d_b
Нет нельзя, так как тестеры заточены под измерение переменного тока и напряжения синусоидальной формы.
Действующее (RMS) напряжение на накале кинескопа можно измерить с помощью вот такого прибора>>>
Для измерения напряжения на аноде кинескопа пригодится вот такой прибор>>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 02:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
d_b
Напряжению 6.3 вольта соответствует размах строчных импульсов 24 вольта на выводах накала кинескопа (по схеме телевизора Sony). Я обычно выставлял 21 - 23 вольта (настоящим осциллографом - виртуальный 15 кГц не точно покажет :( ).
Да и опасно нотник к телеку цеплять (для нотника :shock: )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 03:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dostuk
Это ненадёжный способ, так как сразу несколько переменных влияет на точность установки, это и длительность гасящего импульса, и ток накала (сопротивления нити), и конкретный экземпляр ТДКС-а. Напряжение накала то устанавливается обычно после серьёзного ремонта строчной развёртки. Я устанавливал высокое грубо конденсаторами, точно питанием, а накал балластным резистором, если нечем покрутить.

Хотя, неактуально это уже... Где теперь CRT телевизоры... Хотя у меня всё ещё работает парочка собственной сборки и один у друзей такой же. Все на Toshiba-вских трубках, которым уже, наверное, за 30 лет. Но, всё равно, горят как лампочки. Если точно установить анод, накал и правильно ограничить катодный ток, то эти трубки могут телемастера пережить. Все остальные на порядок хуже были, в том числе и хвалёные Sony-вские тринитроны. Hitachi ещё пыталась, но не всегда получалось. :)

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 04:34 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
admin писал(а):
dostuk
. Если точно установить анод, накал и правильно ограничить катодный ток, то эти трубки могут телемастера пережить.:)

Вот он, момент истины.
По-этому я и не несу в мастерскую четыре халявнодоставшихся мне принтеров и пять системных блоков- там обязательно " разведут" на бабло.( сына заставил этим заниматься, чтоб опыта набирался).
И именно по этой причине я ненавижу Краба и Минздрава на сайте "Паяльник". Это БАРЫГИ. ( крабу я так и заявил).Они всегда чморят начинающих. И если им это позволить продолжать, то лет через....(.после ихней смерти ) в Мире не будет радиомастеров.
Шалаев, Вы - человечище!

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 13:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
nikolaich
Никаких тут нет секретов. Даже в паспорте к кинескопу указаны его условия эксплуатации. Просто у среднестатистического телемастера не было ни киловольтметра, ни вольтметра среднеквадратичного уровня. Так что, если бы даже он захотел установить режим кинескопа, то сделать это правильно не смог бы. Ну, и ещё телемастер был заинтересован в том, что бы телевизор периодически выходил из строя. Знал человека, который устанавливал из старых запасов, давно просроченные электролиты К50-6, так как известно было, что век их в условиях фильтрации ВЧ импульсов недолог. Через несколько месяцев они давали дуба.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить напряжение накала и анода кинескопа?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 16:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Это интересный вопрос, а почему по осциллографу и по форме сигнала RMS вычислить нельзя?
Я помню, брал осциллограф тектроникс ТДС2002С, он RMS сигнала показывает. Но у меня были сомнения в правильности его вычислений. В данном случае меня интересовал RMS напряжения УПС-а. Для проверки, я даже с функционального генератора сигналы подавал, RMS которых точно известны, типа треугольного или пилы, по моему по образцовым сигналам всё сходилось...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить напряжение накала и анода кинескопа?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 17:10 

Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 00:43
Сообщения: 1972
Откуда: балаково саратовской губернии
Дыкть, я не про секреты, а про то, что " телемастер заинтересован".
Это как и "кузовщики" рады гололеду, но они в этом не виноваты.

_________________
Люди сами виноваты в том, что наделили Бога властью над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить напряжение накала и анода кинескопа?
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2014, 21:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Речь шла о том, чтобы определять напряжения накала, ориентируясь по амплитуде пилы. Когда-то я даже проверял эту идею с помощью вычисления площади, занимаемой эпюрой, снятой с накала разных телевизоров. Ошибка оказалась слишком большой. Сейчас точно не помню, но кажется в районе Вольта. Форма кривой сильно отличается у разных ТВ в районе импульса обратного хода. Хотя, если производитель приводит амплитудное значение для конкретной модели ТВ, наверное, можно было бы на него ориентироваться.

Но, это сейчас все стали такими смелыми. Пошёл на "монитор.ру", взял схему или целый сервис мануал и уже сам чёрт ему не брат. Раньше схемы приходилось прорисовывать по плате чтобы разобраться, или ориентироваться по немногочисленным схемам импортной техники, которые продавали в виде альбомов, защищённым от ксерокопирования какими-то полосами. Все схемы, которые чудом попадались с импортной техникой, сразу же переснимались. А сейчас работать - одно удовольствие. Работа у телемастера стала чистой и безопасной. Ионизирующего излучения нет, ВЧ излучений нет, свинца нет...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить напряжение накала и анода кинескопа?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 16:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Вольт в плюс или минус? Предполагаю в минус... что-то не учли, что-то осцил не показал.
Да уж, вычисление RMS несинусоидального сигнала та ещё задача... может быть физический способ по нагреву даже точнее. Есть тестеры труRMS, но им тоже доверять не стоит...
Я бы сделал методом сравнения за определённый длительный период, чтобы ошибку нивелировать. Взял бы образцовый синус, амплитуду которого можно регулировать и сравнил бы его влияние с влиянием исследуемого сигнала на одну и туже нагрузку.

Да, точно, сейчас с электроникой копаться одно удовольствие, не то что в наше время. Находятся уже такие, которые не верят, что в сети не всё может быть, головой думать совсем не хотят. Уже не только информацию от сети требуют, а готовое решение проблемы :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.