Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 22:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как установить напряжение накала и анода кинескопа?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 17:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
Взял бы образцовый синус, амплитуду которого можно регулировать и сравнил бы его влияние с влиянием исследуемого сигнала на одну и туже нагрузку.

Зачем же синус... Я свой прибор калибровал по постоянному току.

Да, чаще всего в сети можно найти инфу по морально устаревшей технике. По новой мне ни разу ничего найти не удавалось.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить напряжение накала и анода кинескопа?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 18:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Да, точно, точнее не бывает :).

Ну, ремонт старой как раз более частый случай. Хотя не знаю, не часто ремонтом занимаюсь, но всегда думаю, вот если бы эта информация у меня была 20 лет назад :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить напряжение накала и анода кинескопа?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 19:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Сейчас китайские поделки ломаются раньше, чем успевают состариться. Японцы же делают всё больше профессиональную технику. Во всяком случае, всё, что я купил в последние годы - китайское и глючное с самого начала. Старую японскую технику, напротив, продавал в полной исправности без каких либо глюков. Например, одна камера за 10 лет очень активной эксплуатации зависла всего один раз. Другая за три года ни разу. В третьей, тоже японской, сдохла зарядка, которая была китайской. А две новые китайские камеры зависали так часто, что я уже давно со счёту сбился. Та же самая надёжность и у других девайсов, если они не японские - приводы, тв и т.д. В магазине сразу предлагают купить гарантию на три года. Раньше я скептически относился к таким предложениям, а теперь думаю, нужно бы их использовать почаще.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить напряжение накала и анода кинескопа?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 20:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
dostuk писал(а):
Напряжению 6.3 вольта соответствует размах строчных импульсов 24 вольта на выводах накала кинескопа (по схеме телевизора Sony). Я обычно выставлял 21 - 23 вольта настоящим осциллографом

admin писал(а):
Это ненадёжный способ, так как сразу несколько переменных влияет на точность установки, это и длительность гасящего импульса, и ток накала (сопротивления нити), и конкретный экземпляр ТДКС-а.


Здесь Вы не правы, если производить настройку при приеме какого-либо канала, то длительность строки строго определена, а ток накала (не нормируется ТУ, только напряжение) и тип ТДКСа нам пофигу :roll: .
А схема соньки была вместе с телевизором (купленным в Березке, я еще застал те времена - с 84 года работал в т\ателье). И я выставлял чуть меньше, так что в допуски по любому попадал, причем в меньшую сторону, с трубами после моего ремонта проблем не было :wink: .
У меня и сейчас дома два европейца 72 со стабилизированным накалом пашут, кинескопы, как фонари, никаких лсд и плазм не надо (только в подарок).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить напряжение накала и анода кинескопа?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 21:04 

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:17
Сообщения: 229
admin Я вроде никаких тем не создавал. Почему данная тема создана от моего имени? Или это с постами "не в тему" так принято поступать :) Ну да ладно...
dostuk
Максимальная частота дискретизации моей аудио карты 192 кГц, так что измерить 15 кГц-овый сигнал с помощью хорошо откалиброванного вирт. осциллографа пожалуй не составит труда. Но меня все это интересовало больше в теории, чем на практике.
dostuk писал(а):
У меня и сейчас дома два европейца 72 со стабилизированным накалом пашут, кинескопы, как фонари, никаких лсд и плазм не надо (только в подарок).

И у меня в каждой комнате по CRT телику. Я дополнительно снабдил их постоянным накалом (отключаюемым), очень удобно: включение моментальное. Домочадцы так к этому привыкли, что "заторможенное" включение теликов без постоянного накала у них вызывает кучку негативных эмоций. Еще читал (да и сам убедился), что это продлевает ресурс катода кинескопа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить напряжение накала и анода кинескопа?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dostuk
Я оговорился (теряю хватку, давно не занимаюсь). Следовало сказать не "длительности гасящего импульса", а "времени обратного хода" (ИОХ). :oops:

Короче говоря, площадь ограниченная периметром эпюры напряжения на накале, очень сильно "плавает" в зависимости от конкретной схемы развёртки и конкретной ОС. В этом можно убедиться, если "запомнить" или сфотографировать эпюру и сравнить с такими же эпюрами на других развёртках, но при одних и тех же пиковых значениях ИОХ. Площадь можно измерить с высокой точностью в Photoshop-е, там есть специальный инструмент, хотя отличие можно и на глаз увидеть.

Я повторюсь, пропорциональное изменение площади эпюры, по отношению к амплитуде ИОХ, наверное, возможно для конкретной модели телевизора. Что, видимо, и было отражено в вашем даташите. Похожие значения можно встретить в учебниках для телемастеров.

Но, что делать с телевизорами, где данное условие не выполняется... Именно поэтому и пришлось изготовить вышеупомянутый прибор. Измерения показали, что в телевизорах напряжение накала может находится в диапазоне от 5 до 7. То же самое касается и анодного напряжения. Нередко напряжение превышало 27,5КВ при зажжённом кинескопе, что недопустимо. Правда, в импортных телевизорах, конечно, отклонения всегда были минимальные, пока строчная развёртка не подвергалась серьёзному ремонту или не менялся кинескоп.

Не подумайте, что я целенаправленно делал эти замеры при ремонте ТВ. Это приходилось делать при восстановлении телевизоров после наших маЙстеров (©мой), после замены кинескопов, ТВС/ТДКС, ремонта БП и прочих операциях, напрямую влияющих на режим питания кинескопа.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить напряжение накала и анода кинескопа?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 21:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
А, начиная с 30-ти киловольт на кинескопе, телек превращается в рентгеновский аппарат =@ .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить напряжение накала и анода кинескопа?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 21:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
d_b
Да, это из-за разделения темы.
Много чего применяли, чтобы продлить жизнь советских цветных кинескопов, у которых паспортный ресурс был всего 1000 часов. Это и задержка подачи высокого, и таймер запирания трубы, и плавный разогрев накала, и постоянный накал. Но, только нашим, да и некоторым импортным трубам это мало помогало. :)

Большинство наших 61-ых трубок примерно через год уже дышало на ладан и это не замечали только хозяева, так как процесс деградации продвигался постепенно.
Для хорошего же кинескопа все эти ухищрения не принципиальны, хотя и не вредны.

По теме.
Прибор для проверки всяких замыканий, утечек, вакуума, тока катодов и восстановления кинескопов, в том числе, с повышением напряжения восстановления выше допустимой нормы (пробоя накал катод), за счёт подачи отрицательного смещения на накал. Смещение и вакуум, это моё ноу хау, не встречал ни в одном приборе.


Вложения:
Прибор для проверки и восстановления кинскопов.jpg
Прибор для проверки и восстановления кинскопов.jpg [ 34.92 Кб | Просмотров: 14463 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить напряжение накала и анода кинескопа?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 21:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Ещё подавали +20-30 вольт (обычно с питания кадровой) на модулятор кинескопа, вместо нуля, что заметно повышало качество картинки у полу-убитых труб, и улучшало-продляло работу неубитых.
Кстати, это равносильно подаче минуса на накал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как установить напряжение накала и анода кинескопа?
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2014, 23:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
dostuk
Вы не поняли, прибор подавал минус, хотя, на самом деле плюс (посмотрел схему прибора) на накал, во время восстановления катода с очень большим сопротивлением.

В масочных кинескопах модуляторы были раздельными и можно было подавать любое разумное напряжение восстановления. В планарных кинескопах модулятор один, поэтому, если подать скажем, 1000 Вольт между модулятором и катодом, когда искомый катод на корпусе, то ток может потечь по цепи: модулятор, катод (висящий в воздухе), накал катода (висящего в воздухе), накал искомого катода, искомый катод, корпус. В лучшем случае получали утечку накал-катод, в худшем обрыв накала. Так вот, подача плюс 100 или 200 Вольт на накал, в зависимости от марки кинескопа, позволяла задрать напряжение восстановление ещё на эти 100-200 Вольт. Предел был, насколько я помню, 1200 Вольт. То есть по накалу 1000 Вольт.

Что касается смещения модулятора, то такое решение было штатно применено в телевизорах нашего местного завода "Alfa". На плате кинескопа даже подстрочник был. В последствие, от него отказались, замутив довольно удачный блок цветности на базе Х16-Х17.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.