Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 01:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: BluRay-DVD привод не читает DVD диски. Стоит ли менять?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 16:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Вчера обнаружил, что привод в одном из ноутбуков перестал читать DVD диски. Неуверенное чтение было за ним замечено ещё тогда, когда он попал ко мне в руки, но тогда оказалось достаточно протереть линзу лазера от пыли, чтобы чтение стало приемлемым. Сейчас же это уже не помогло. Приводом я почти не пользовался, если не считать инсталляцию ОС и программ пару лет назад. Если учесть, что CD диски читаются, то можно предположить, что деградировал красный лазер.
И что интересно, заглянув в линзу другого привода, который читает безукоризненно, я обнаружил кучу пыли. Получается, что пыль может стать помехой только когда качество чтения находится на грани.

Вложение:
Линза лазера DVD привода покрытая пылью.jpg
Линза лазера DVD привода покрытая пылью.jpg [ 60.25 Кб | Просмотров: 17103 ]


Думаю приобрести привод DVD б/у за 10-11$.

Или может купить адаптер HDD для установки его в ноутбук вместо привода? Кто-что может посоветовать?


Вложения:
Адаптер для установки HDD вместо DVD.jpg
Адаптер для установки HDD вместо DVD.jpg [ 69.27 Кб | Просмотров: 17103 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BluRay-DVD привод не читает DVD диски. Стоит ли менять?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 16:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
А блюреи он читает? Или таких у вас нет?
У меня тоже есть привод ДВД, который по моему, наоборот, не читает СД, но читает ДВД, но я уже с ним не заморачиваюсь, поскольку это отживающая технология. Есть и такие, которые делают разницу между -Р и - РВ...
Пыль и царапины действительно не такая уж помеха для защищённых данных, поскольку защита на то и рассчитала... а вот деградация самой записи или устройства это уже серьёзно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BluRay-DVD привод не читает DVD диски. Стоит ли менять?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2014, 17:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza писал(а):
А блюреи он читает? Или таких у вас нет?
Откуда... Когда я последний раз спрашивал, хорошая болванка стоила около 20$. Вряд ли я их буду покупать, а тем более смотреть фильмы на BluRay.

Да, наверное, можно было бы отказаться от DVD привода, но у меня много данных хранится на оптических носителях. Так что, привод придётся купить. Во-первых, продавать ноутбук нужно будет укомплектованным, в во-вторых, самому может понадобиться, точнее, уже был нужен. А из негодного привода можно изготовить адаптер для HDD. Я всё равно хотел внешний винчестер покупать, но меня всё время смущало, что он будет на проводе болтаться. Думаю о покупке винта на 1ТБ.

Правда, не знаю, насколько хорошо будет охлаждаться встроенный вместо привода HDD? Не будет ли он перегреваться?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BluRay-DVD привод не читает DVD диски. Стоит ли менять?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Бывает всякие демки просто так раздают, но я действительно давно дисковой темой не интересовался. Сейчас тенденция для хранения данных даже не флешки, а сеть.
Кстати, уже посмотрели 4 сезон, догадываетесь чего... :)? Отличное завершение сериала, я вчера-сегодня за вечер, ночь и день отсмотрел онлайн 20 серий, в двух окнах браузера: пока один грузит, другой смотрю.
Всё бы вам только продать... :) Адаптер для хдд это интересно, не думаю, что будет перегреваться.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BluRay-DVD привод не читает DVD диски. Стоит ли менять?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 18:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Вчера и сегодня тестировал приводы. Получил интересные результаты. Сначала попытался записать болванку DVD+RV Verbatim (Китай) на умирающем BluRay-е от ноутбука Samsung. Конечно, ничего не получилось. Но, после этого, оба моих десктопных привода не могли с неё справится, а просто зависали. То есть я не смог её стереть. Воткнул эту же болванку в бюджетный ноутбук Toshiba и он её и стёр, и записал без единой ошибки. Потом снова вернул болванку в привод десктопа, в тот что по новее и Made in Japan. Теперь он смог её стереть, но не смог записать без ошибок. Естественно, что в обоих случаях производил полное стирание. В обоих ноутбуках приводы одного производителя - Toshiba, разработки Toshiba-Samsung.
Сделал вывод. Не всегда самые дорогие девайсы - самые хорошие. В моём случае, всё оказалось ровно наоборот.

По поводу переделки.
Думаю купить всё же 1ТБ винт и воткнуть в коробочку. Это снимает сразу две проблемы: не придётся беспокоится за сохранность а плане падения, не нужно беспокоится, что он не подключен. Если будет греться, то отведу тепло через радиатор, который установлю со стороны щели, в которую коробочка втыкается. Коробочка то железная, значит будет передавать тепло намного лучше пластика, который её окружает со всех сторон. Зря, конечно, ребятки не унифицировали в ноутбуке интерфейсы HDD и ODD девайсов...

Флэшки это, конечно, хорошо и удобно, но у них низкая надёжность, высокая цена (у быстрых) и маленький объём. Пока винчестеры легко конкурируют с флэшками. А вот, что касается SSH накопителей, то я пока не уверен. Стоят недёшево, объём маленький, существуют софтверные проблемы. Кто-то уже пытается их перешивать... Подожду пока. Хотя, интересно было бы туда систему установить. Наверное, можно было бы рабочее время экономить.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BluRay-DVD привод не читает DVD диски. Стоит ли менять?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 19:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Полупроводниковый вместо родного для системы и скорости, а родной в коробочку для данных...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BluRay-DVD привод не читает DVD диски. Стоит ли менять?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 21:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Мне в принципе хватает скорости. Win 7 хорошо резервирует память под часто используемые приложения. Они долго загружаются только в первый раз. Компьютер я перезагружаю очень редко.

Но, конечно, главное стоимость одного гигабайта. ;)

Самый дешёвый SSD 120ГБ - 150$ (1,25$/ГБ) Самый дешёвый HDD 1ТБ - 66$ (0,066$/ГБ)

Разница почти в 19 раз.

Но, 120ГБ, это в обрез под современную ОС с приложениями. Значит, нельзя будет использовать (даже с риском для жизни) этот накопитель для сложного рендеринга видео (когда основная нагрузка падает на накопитель).


Флэшки по цене за гигабайт тоже серьёзно уступают винчестерам, притом, что у них ресурс несравним с последними.

CD 32ГБ (Класс 10) - 28$ (0,875$/ГБ)

Во всяком случае, у меня за всю жизнь умер всего один винт (Samsung), но зато эта же учесть постигла целую гору разных флеш карт. Хотя, я очень аккуратный пользователь. Может быть, конечно, сейчас их делают более надёжными, но цена смущает, да и малая ремонтопригодность, по сравнению с HDD, тоже. Я разорился только на две быстрые флэшки по 16ГБ для фотокамер.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BluRay-DVD привод не читает DVD диски. Стоит ли менять?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 23:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
admin
Я ХР ставлю на 16 Гб, а 7 на 32 Гб, считаю это достаточным для офисной работы. Громоздкие программы можно и на другой диск поставить.
Вариант с ССД чтобы свой старый диск не выкидывать, а сделать его вторым.
Про стоимость гигабайта никто не спорит, и чем их больше, тем лучше, но тем не менее с учётом нынешних тенденций размещения данных в сети, локальное хранение востребовано всё меньше и меньше.
Я понимаю, что чем больше хранится у себя, тем лучше, но с определённого момента становится быстрей что-то найти в сети, нежели у себя на диске. А весь интернет у себя всё равно не сохранишь, поэтому локальное хранение того, что можно найти в сети, становится бессмысленной тратой денег за гигабайт, так что только собственные "сочинения" имеет смысл хранить локально. Не могу представить, что такого можно накропать за несколько лет работы, чтобы не хватило нынешних гигабайтов. Конечно можно хранить несжатое видео, но надо ли оно большой вопрос.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BluRay-DVD привод не читает DVD диски. Стоит ли менять?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2014, 23:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
У нас самый дешевый Crucial M500 120GB 51,90€

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: BluRay-DVD привод не читает DVD диски. Стоит ли менять?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2014, 01:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
qza писал(а):
Не могу представить, что такого можно накропать за несколько лет работы, чтобы не хватило нынешних гигабайтов.
Нынешних, это каких... У каждого свои размеры.

За хранение в сети больших объёмов нужно платить. Кроме этого, доступ к информации возможен только с той скоростью, с которой будет отдавать сервер хранения. Попробуйте скачать например бэкап ОС под 80ГБ. Кроме этого, есть ещё ограничение скорости доступа в Интернет. В сети, наверное, можно хранить картинки или ролики, но всё равно работать с ними локально удобнее.

А насчёт объёмов, то да, в основном много места требуется для видео, особенно Full HD. Потихоньку осваиваю это направление и поэтому сразу стало не хватать места на дисках. А раньше я мог все данные загрузить в 20GB-товый iPod. Но, несжатое видео никогда не хранил, оно же невероятные объёмы имеет. Я всё всегда 264-тым кодеком кодировал, но это всё равно место занимает. Так что, я периодически удаляю исходники.

Что касается размера системного диска, то он в основном определяется приложениями для обработки фото, видео, html. Хотя, я устанавливаю всё только самое необходимое. Плюс семёрка всё время версии системных файлов сохранят для вандалоустойчивости.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.