Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 15:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1344
Deucalion писал(а):
какова оптимальная мощность разделительных трансформаторов,

зависит от мощности нагрузки, которую будете запитывать от него
лучше взять с запасом раза в 2 и более

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 22:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
v1ct0r
Если разделительный трансформатор предназначен для импульсных БП, то выбирать очень большую мощность необязательно. Если же мощность трансформатора велика, то её всегда можно ограничить подбором мощности балластной лампы. Хотя сейчас, конечно, это стало сделать намного сложнее. Существуют, кстати, электронные разделительные трансформаторы с выбором параметров с синусоидой и трапецией. Первые намного дороже.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 00:09 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
v1ct0r писал(а):
Deucalion писал(а):
какова оптимальная мощность разделительных трансформаторов,

зависит от мощности нагрузки, которую будете запитывать от него
лучше взять с запасом раза в 2 и более


Мощности нагрузки будут разными, только вопрос в том, каковы эти мощности в большинстве случаев.
Ответ на этот вопрос даёт статистика, а такой статистикой владеют те, кто неоднократно ремонтировали схемы с помощью осциллографов.
Вот вы например, V1ct0r, какие максимальные мощности схем вам приходилось прозванивать осциллографом? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 00:23 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Если же мощность трансформатора велика, то её всегда можно ограничить подбором мощности балластной лампы.


А разве мощность трансформатора необходимо ещё корректировать? Если трансформатор мощностью 50 Ватт выдаёт на выходе 220 В, то разве схема мощностью 20 Ватт не возьмёт свои ватты, а остальные 30 Ватт трансформатора просто останутся как невостребованный резерв мощности? Зачем тут надо мощность трансформатора чем-то корректировать?

Ну возмём например, балластную лампу мощностью 60 Ватт, какую мощность должен имет разделительный трансформатор, чтобы хватило на ремонт импульсных блоков питания?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 00:34 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
v1ct0r писал(а):
мне кажется вам на первых порах и "показометра " хватило бы с головой
типа такого

https://supereyes.ru/catalog/Oscillosco ... i_dso_pro/


На первых порах конечно хватило бы, но мне не хотелось бы на вторых порах возвращаться к этому вопросу.
И потом, покупка осциллографа для меня была мечтой юности. И я вот думаю, а почему бы не осуществить эту мечту красиво! :)
Ведь мечта всёта-ки! Я имею в виду получение не одной, единовременной дозы ендорфинов, а целый поток ендорфинов, на протяжении длительного времени. Такой эффект "показометр" не даст. :no: Для получения потока ендорфинов, на протяжении длительного времени, нужен осциллограф посолиднее. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 01:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1344
v1ct0r писал(а):
зависит от мощности нагрузки, которую будете запитывать от него

похоже меня не поняли :(
в данном случае имеется в виду мощность потребляемая осциллографом от сети, а не мощность устройства, которое проверяется осциллографом.
ведь вы же будете осциллограф гальванически развязывать от сети, а не исследуемый агрегат, у которого мощность может быть и 1кВТ и 10кВт и 100кВт и т.д.
Если же вы все таки хотите развязать исследуемое устройство с которым занимаетесь на рабочем столе, то тут все зависит от ваших возможных вариантов ремонтируемого оборудования.
для 99% случаев вам хватит 500Вт
для 90% - 250Вт
для 75% -100Вт
лично я не пользуюсь разделительным трансформатором - лень этим заняться, да и место ограничено, но если бы я морально созрел, чтобы им оборудовать рабочее место, то остановился бы на варианте 250Вт

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 06:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Deucalion писал(а):
Если трансформатор мощностью 50 Ватт выдаёт на выходе 220 В, то разве схема мощностью 20 Ватт не возьмёт свои ватты
Балластную лампу или резистор включают для того чтобы защитить выходной каскад БП от пробоя, а иногда и всю схему. Просто лампу использовать удобнее, так как по уровню накала спирали можно сразу судить о нагрузке и предпринять соответствующие меры в случае высокого потребления. Лампу желательно использовать даже если нет трансформатора. Так что у трансформатора кроме роли гальванической развязки других ролей нет. Ну и думаю, что лампу можно заменить мощным резистором, а в качестве индикатора использовать светодиод. Но, конечно, лампу проще использовать. Вкрутил в патрон и всё. А резистор пришлось бы изолировать и как-то крепить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 11:37 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
v1ct0r писал(а):
Если же вы все таки хотите развязать исследуемое устройство с которым занимаетесь на рабочем столе, то тут все зависит от ваших возможных вариантов ремонтируемого оборудования.

Так вот это является интересным аспектом - что гальванически развязывать: осциллограф или ремонтируемое оборудование?
Я залез на официальный сайт одного из производителей осциллографов и нашёл там инструкции для пользователей. В самом начале этих инструкций написаны правила безопасной эксплоатации осциллографов. Правило №2 гласит:
"Заземлите прибор.
Прибор заземляется через провод защитного заземления шнура питания. Во избежание поражения электрическим током подключите клемму заземления шнура питания к клемме защитного заземления перед подключением любых входных или выходных клемм" (перевод с английского).

Если соблюсти это правило, то гальванически развязывать сам осциллограф не совсем то, что предусмотрено производителем для безопасной эксплуатации прибора.

Дальше, в той же инструкции написанно следующее:
"Этот осциллограф можно использовать ТОЛЬКО для измерений в пределах указанных категорий измерений. Цифровые осциллографы серии DS1000Z-E могут выполнять измерения категории измерений I.
Категория измерений I предназначена для измерений, выполняемых в цепях, не подключенных напрямую к СЕТИ. Примерами являются измерения в цепях, не связанных с СЕТЬЮ, и в специально защищенных (внутренних) цепях, связанных с СЕТЬЮ. В последнем случае переходные напряжения являются переменными. По этой причине пользователю сообщается способность оборудования выдерживать переходные процессы" (перевод с английского).

Иными словами, если следовать предписаниям производителя осциллографов, то правильнее будет галиванически развязать ремонтируемый прибор, а осциллограф оставить заземлённым через провод защитного заземления шнура питания.

Но мне один электронщик сказал два дня назад, что он никогда ниего гальванически не развязывал, он просто подсоединял осциллограф оставляя неподключённым провод защитного заземления шнура питания. Он ремонтировал таким образом электронные блоки современных сварочных аппаратов и ничего ни разу не бабахнуло.

Насколко приемлемым вам кажется применение такого простого решения: просто оставлять не подключённой жилу защитного заземления питания и никакой гальванической развязки не делать вообще?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 13:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2014, 15:32
Сообщения: 1344
Deucalion писал(а):
Насколко приемлемым вам кажется применение такого простого решения:

так делать нельзя... :evil:
но при необходимости, когда нет другого варианта, все так делают =@
но за возможные последствия ответственность несет делающий так :o
и я так делал, пока жив 8)
больше добавить нечего

_________________
1.Все гениальное просто. Чем проще, тем надежнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 18:53 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
v1ct0r писал(а):
и я так делал, пока жив 8)


Много лет вам, здоровья, везенья и успехов. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.