Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 20:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 21:45 

Зарегистрирован: 03 окт 2014, 00:38
Сообщения: 2
admin писал(а):
Arthur
Вам бы нужно было эпюру посмотреть на экране осциллографа, тогда бы стало всё ясно. Постоянная времени влияет на наклон пилы. В вашем случае, наклон будет небольшим. По идее должен ток возрасти. Если хотите получить большую стабильность и помехозащищённость, используете вот эту схему>>> Тогда и ток через потенциометр увеличивать не придётся.


Доброго времени суток, приобрел данный девайс С1-65, но не понимаю как им мерить высокое напряжение, в инете прочитал что до 60в.... поэтому не могу отправить эпюры(


Вложения:
tYss6JNxk4Y.jpg
tYss6JNxk4Y.jpg [ 46.91 Кб | Просмотров: 16460 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Собери простой регулятор мощности для паяльника за час.
СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 22:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Arthur
Я вообще-то не предлагал покупать... :) Ради постройки регулятора мощности купить профессиональный осциллограф... Такого ещё не было.
Могу вас поздравить, С1-65 и С1-65А считались одними из лучших осциллографов в плане синхронизации.

Краткий курс молодого бойца
1. Если хотите сохранить в целости и сохранности силовой трансформатор осциллографа (самый дорогой элемент после трубки) используйте гальваническую развязку, когда требуется замерять высокое напряжение. В принципе, при гальванической связи с сетью прибора в котором производятся замеры, можно не развязывать осциллограф, но мне пришлось однажды ремонтировать осциллограф С1-99 именно по части трансформатора и с тех пор я панически боюсь этого дефекта. Так что, всегда использую разделительный трансформатор.

Изображение

2. Для исследования эпюр амплитудой более 60 Вольт, нужно использовать делитель напряжения. Осциллограф С1-65 комплектуется делителем 1:10. Можно попытаться изготовить делитель самому, но на высоких частотах он не будет работать так же хорошо, как фирменный. Дело в том, что в фирменном делителе, кроме наличия настраиваемого фильтра частотной коррекции, применяется особый кабель. Поэтому, при покупке делителя, который может стоить на радиорынке от 2 до 5 долларов, нужно обратить внимание но то, чтобы кабель был оригинальный и не сильно изношенный. Внутри этого кабеля есть очень тонкий центральный провод с высоким сопротивлением. Если даже один раз сильно потянуть за кабель, этот провод может оборваться. Обычно он переламываться возле выходи из коробки делителя и тогда его можно восстановить за счёт уменьшения длины. Уменьшение длины не влияет на работу делителя, так как в нём предусмотрена коррекция, которую можно выполнить самостоятельно, используя встроенный генератор. Вам следует скачать из сити инструкцию к этому осциллографу, чтобы научиться его калибровать. В некоторых случаях может потребоваться регулировка и внутренних органов настройки, которая тоже подробно описана в инструкции.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 17:10 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Ребята, я тоже хочу купить осциллограф. Только я не знаю какой, потому что я с ними никогда не работал, а потому не имею понятия. Вы не подскажете какой мне правильнее купить. Подскажите пожалуйста! :(


Последний раз редактировалось Deucalion 22 ноя 2023, 12:32, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 19:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Deucalion
Когда я ещё работал, хотел купить, но тот который мог бы заменить мой аналоговый, стоил от 300$. Потом, когда уже лет 10 не работал, снова посмотрел, цена упала не сильно, где-то до 250$. То есть серьёзные приборы дешевеют медленно, так как их выпускают очень мелкими партиями. Но если покупать что-то попроще, скажем до 5МГц, да ещё и без дисплея, то неверное можно запросто уложиться в 40-50$.

Смотреть нужно на диапазон частот, в пределах которого осциллограф имеет линейную АЧХ. Чем он выше, тем лучше. Ну и на самом деле, осциллографом называется прибор, который умеет запоминать и даже записывать сигнал. А прибор, которым можно только посмотреть сигнал в реальном времени должен назваться осциллоскопом. :)

Обычному радиолюбителю платить за много входов и запись в течение месяца, имхо, нецелесообразно, если это повышает цену. Достаточно того, что можно будет сделать скриншот эпюры. Но если вы собираетесь работать с цифровыми сигналами и вам может потребоваться сравнивать их фазы или искать редкие баги, то тогда осциллограф с записью и 4 входами - самое то.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 19:55 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
Но если покупать что-то попроще, скажем до 5МГц, да ещё и без дисплея, то неверное можно запросто уложиться в 40-50$.

А какую модель вы имеете ввиду "до 5МГц, да ещё и без дисплея", но зато за 40-50$?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2023, 20:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Deucalion писал(а):
А какую модель вы имеете ввиду "до 5МГц, да ещё и без дисплея", но зато за 40-50$?
Китайскую конечно. Хотя может быть сейчас что-то изменилось. Я давно не смотрел рынок на эту тему. Просто не было необходимости.
Попробуйте задать поиск на Али, ограниченный прайсом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 11:30 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Я порылся в интернете и нашёл, что полоса пропускания вышеупомянутого осциллограыа С1-65: 0 – 50МГц, а Время нарастания ПХ: 10 нсек.

Какие задачи осциллограф, с такими техническими данными, не позволит решить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2023, 18:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Deucalion писал(а):
Какие задачи осциллограф, с такими техническими данными, не позволит решить?
Обычно это задачи, связанные с радиосвязью. Для аудио видео мне всегда хватало.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 18:20 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Добрый день и с новогодними праздниками!
Просмотрел я в ютубе пару видео и, оказывается что для современных цифровых осцилографов (ввиду того что у них масса щупа соединена с заземлением вилки сетевого питания) необходимо сделать гальваническую развязку питания платы которую надо наладить осциллографом.

Это что же получается, цифровым осциллографом нельзя будет подсмотреть даже сигнал генерируемый драйвером светодиодной лампы, питаемой от 220 В? Без разделительного трансформатора, через которого запитать такую LED лампу, можно спалить вход цифрового осциллографа?

https://proelektriky.ru/images/wp-content/uploads/2018/02/svetodiod_lampa_22-430x283.jpg


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с осциллографом?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 19:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Deucalion писал(а):
Без разделительного трансформатора, через которого запитать такую LED лампу, можно спалить вход цифрового осциллографа?
Звучит как шутка. То есть вас больше заботит вход осциллографа, чем жизнь человека.

Обычно к разделительному трансформатору ещё цепляют балластную лампу, которая не только позволяет следить за величиной потребления тока, но и защищает силовые элементы схемы от перегрузки. Когда БП PC стоил как автомобиль, никому бы в голову не пришло подключать его в сеть без балласта.

Изображение
Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.