Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 22:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт LED лампочки своими руками :)
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 01:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Даже не думал, что так просто :).
У меня в подъезде из 90 светильников больше половины я переоборудовал на китайские недорогие ЛЕД лампочки с Е27 патроном 7, 8 и 10 Вт. В результате за год или полтора вышли из строя 5 штук из первой партии 7 Вт-ных. В общем неплохой результат для режима постоянного включения на 5 минут работы. Ну что, решил посмотреть в чём там дело, накопилось достаточно.
Оказывается, колпак просто откручивается, там резьба, браво китайцам :). Далее доступны все светодиоды. Конструкция свинчена саморезами, один длинный по центру, всё легко разборно и доступно. Китайцы пожидились на третий саморез крепёжного треугольника для крепления радиатора к СД "матрице", хотя всё для этого предусмотрели, все отверстия есть, термопастой тоже слегка мазнули. Может быть поэтому и случился трабл... :)
Я сразу отрезал красный и черный провод, чтобы не мучится и разделил СД и БП части, поскольку сразу предположил неисправность БП. БП размером с КЛЛ и очень похож, хотя там, судя по всему мост, микросхема, трансформатор и несколько конденсаторов. Каково же было моё удивление, когда БП спокойно выдал около 50 В (я ожидал меньше).
Далее тестером на прозвонке можно легко проверить все СД, они слегка подсвечиваются от тестера, и выявить схему их соединения, по кругу двумя кольцами (8 + 6 = 14 СД всего), все последовательно. Но я пошёл другим путём :), поставил тестер на амперы и стал по очереди закорачивать СД, пока лампа не засветилась, это значит неисправный СД найден. Ток был от 2 до 10 мА: забегая вперёд скажу, за полчаса отремонтировал 4 лампочки, закоротив перемычкой неисправный СД :), только в одной не было питания.
Далее поигрался с оставшейся СД "матрицей", оказывается от 18-20 В, имеющихся у меня недостаточно, чтобы получить видимый эффект на 14 СД, а зажигаются они с определённого порога. Я для себя поставил границу 2 - 4 В на один диод. У меня ещё была переменка на лабораторном БП, около 24 В 50 Гц, поигрался и с ней. Успешно светятся, но моргают, а на всю цепь всё равно не хватает.
Ещё был интересный эффект подсветки СД, когда держишь за металлический корпус лампы, хотя он вроде даже от радиатора изолирован воздушным промежутком. В общем я не понял почему они иногда светятся, и как возникает цепь с элетросетью. Долго светят и от конденсатора внутри. Но на этом пока закончил, с БП одной лампы надо разбираться, наверное, микруху менять...
Фото, может быть, позже, лениво сейчас делать такие телодвижения... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.