Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса
СообщениеДобавлено: 11 авг 2014, 20:58 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Никаких бойков.
Нужно паз чуть углубить-почистить краем ножовочного полотна (крайним зубом), заодно с "продороживанием" всего коллектора, чтоб изолирующие прокладки выше меди не вылезали, бывает и такое.
Затем заложить предварительно зачищенный провод по всей длине паза и сразу с двух сторон зажать мелкими узкими плоскогубцами или специально заточенными под это дело мелкими радиомонтажными кусачками. Снова очень рекомендую потренироваться на убитых якорях.

И о пайке. Если компрессор пылесоса будет использоваться совместно с диммером или тиристорным прерывателем типа ШИМ на неполные обороты, например, для вытяжки типа моей, привода ламинарного шкафа в лаборатории или турбонаддува кузнечного горна, то паять можно смело, отбросив все опасения.
Точно выдержит, проверено !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 04:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
bens
Спасибо!
Но, мне требуется более простой и однозначный ответ, а именно, как устроен отдельный контакт коллектора, как поз.А или поз.В?

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 17:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
admin писал(а):
как устроен отдельный контакт коллектора, как поз.А или поз.В?
В жизни встречаются оба варианта :(
Купите новый пылесос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 20:44 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Админ, Костик полностью прав.
Обжим специально обточенным инструментом нормально прокатывает в обоих случаях.
Также очень часто вариант А можно запросто привести к более удобному варианту Б куском ножовочного полотна, точнее, его крайним зубом. Медь там очень мягкая и много времени возня не займёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 22:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Kocтик
bens
Ладно, пока отложу исследования этих паек, жарко у нас очень, да и пылесос работает, как зверь. Видимо дело в фильтре крупных фракций, который отдаляет время забивания пылью фильтра мелких фракций.

Пока нашёл только одно слабое место. После выключения, когда двигатель плавно снижает обороты, в какой-то момент детали механизма убирания шнура и верхняя ручка входят в резонанс и неприятно дребезжат. Но, с этим можно смириться.

Новые, "сухие" пылесосы - это полный отстой. К ним даже приличный шланг не дают. Я ходил в магазин смотрел. Патентованные "сухие" пылесосы с циклончиком эксплуатировал в США. Идея хорошая, но штуковина крайне неудобная для работ не связанных с уборкой помещения. Водяные пылесосы всем хороши, но у нас цены заоблачные, во всяком случае на те, что мне понравились. Ну и у меня нет проблемы сбора мусора, так как я просто каждый раз выбрасываю старый фильтр, на который идёт любая ветошь. Ведь старые советские пылесосы принимают любой кусок ткани, в отличие от современных, которым требуется спец фильтр.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 01:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
admin писал(а):
Новые, "сухие" пылесосы - это полный отстой.
Согласен такими пылесосами только спички и бычки собирать. Совсем другое дело пылесосы с водяным фильтром. ВСЕ вот эти пылесосы с мешками сложно назвать пылесосами. Они работают по принципу снегоуборочной машины -Поднял и забросил подальше.
admin писал(а):
Водяные пылесосы всем хороши, но у нас цены заоблачные
Не жалейте денег. Оно того стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 02:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Kocтик писал(а):
Не жалейте денег. Оно того стоит.
Не забываем, что мы находимся на сайте дауншифтеров и им сочувствующих. ;)
Знаете, есть такое заблуждение, что всякие солнечные батареи, ветряные двигатели и прочая ерунда, это супер чистые источники энергии. Но, в реалии, всё совершенно не так. Если, например, природный газ, при сжигании, постепенно загрязняет атмосферу углекислым газом, то при производстве солнечной батареи используется столько энергоресурсов и сбрасывается в природу столько отходов, что наносимый ущерб ничем не меньше. Но, если учесть, что СО2 перерабатывается живыми организмами постепенно по мере прибытия, то сброс всевозможных производственных отходов происходит сразу ещё при производстве батареи, а не при её длительной эксплуатации. То есть, процесс загрязнения природы не растягивается во времени, пропорционально полученной энергии.

Вообще, всё, что касается экологии, это сплошная политика, читай бабло. Народ находится в полном неведении по большинству вопросов в этой области.

Это я к тому, что сохраняя старую технику в рабочем состоянии, мы в некотором роде участвуем в сохранении нашей экосистемы. Кстати, это в полной мере относится и к изделием цифровой техники. Производство полупроводников, это одно из самых грязных химических производств. Оно, хотя и не создаёт миазмов, но убивает природу намного сильнее, чем, скажем, та же чёрная металлургия.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Сегодня, перед выносом тела старого пылесоса, решил демонтировать его щётки. Щётки оказались уже слишком кроткими для изменения угла под "новый" пылесос. Но, раз уже разобрал, решил сделать замеры. Никаких серьёзных отклонений сопротивления обмоток якоря этого "Циклон"-а я не обнаружил. А вот пропил коллектора составил 0,9мм. Так что, пока я буду валить снижение мощности на уменьшение диаметра коллектора.

"Новый" пылесос "Audra" тоже разобрал на предмет осмотра паек коллектора. Пайки не пострадали, хотя я даже поленился слазать за оловом и пропаивал контакты свинцовым припоем.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Не знаю о чём вы говорите, я купил лет 7 назад пылесос за 20 евро, без регулировки оборотов, поэтому шумный. Я им не так часто пользуюсь, но работает до сих пор, мне его как-то хватает. Там есть мешок как многоразовый, так и одно разовый. Следующий пылесос будет роботом за 200, поскольку вручную пылесосить мне, как показала практика, часто неохота, а в пыли зарастать тоже. А уж возиться с водой тем более :)... Что касается новомодных технологий, то тут можно ответить, что абсолютная стерильность вредна также как и антисанитария, поскольку убивает иммунитет :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт пылесоса
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
qza
Может быть сразу выбрать универсального робота... ;)


Вложения:
Универсальный робот-пылесос.jpg
Универсальный робот-пылесос.jpg [ 23.66 Кб | Просмотров: 12991 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.