Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт освещения в душ кабине.
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 13:50 

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 22:10
Сообщения: 13
Имею обгоревшую, не работоспособную плату от освещения в душевой кабине. Нарисовал ее схему как смог. Мне нужно заменить все детали в плате, а для этого нужно узнать номинал конденсатора, и нужные параметры диода (стабилитрона). Этой информации не имею, т.к. в инструкции к душ кабине не приводят примеры схем..). На второй, такой же плате, уже выпаял все элементы, и теперь подумываю как все сообразить. Вместо дорожек, скорей всего буду использовать какой-то провод типа ПЭВ, а то они подозрительные у меня. И хотел узнать, можно ли вместо SMD компонентов взять обычные выводные? Либо поменять на те же SMD, только большего типоразмера (для удобства).
Номиналы резисторов 330 Ом, напряжение на всей плате 12 В. Помогите рассчитать конденсатор, и подобрать стабилитрон.
Фото платы:
Вложение:
Плата свтодиодов.jpg
Плата свтодиодов.jpg [ 144.98 Кб | Просмотров: 18648 ]

Вложение:
Плата светодиодов 2.jpg
Плата светодиодов 2.jpg [ 125.46 Кб | Просмотров: 18648 ]


Вложения:
Схема электрическая принципиальная.JPG
Схема электрическая принципиальная.JPG [ 128.26 Кб | Просмотров: 18737 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт освещения в душ кабине.
СообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 21:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ЛКСНДР
Для полного расчёта схемы нужно знать параметры источника питания, такие, наличие/отсутствие стабилизации, диапазон выходных напряжений и предельный выходной ток. Например, если источником питания служит батарея, как на вашей схеме, то конденсатор с стабилитрон не требуется.
Чтобы рассчитать сопротивление балластных резисторов R1-R6, нужно знать падение напряжение на светодиоде (может быть в диапазоне 1,4...2,4 Вольта) и номинальный ток светодиода.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт освещения в душ кабине.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 10:43 

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 22:10
Сообщения: 13
admin
Сопротивление балластных резисторов я знаю - 330 Ом. А источник питания у меня не батарея, на сколько я понимаю. Там подключается ко входу CN1 (что на плате) контакт который идет от реле, что на душ кабине. Параметры источника питания, скорее всего узнать не смогу. А вот падение напряжение на светодиоде и номинальный ток светодиода, можно подобрать любые. Мне как бы надо заменить их, и выдержать только размер светодиодов - 5 мм. А уже все параметры подобрать именно по формулам. И так же подобрать стабилитрон и конденсатор.
Или так оно не делается?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт освещения в душ кабине.
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 12:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ЛКСНДР
Обычные стабилитроны, которые рассчитаны для стабилизации, параллельно источнику питания не включают. Но, есть специальные защитные стабилитроны, которые при превышении некоторого напряжения открываются и могут выдержать ток в десятки, а иногда и сотни ампер. Чтобы правильно выбрать такой стабилитрон, нужно знать параметры БП.
Конденсатор в данной схеме, это отдельная история. Рассказывать долго, да и, возможно, вы мало что поймёте из моего рассказа.
Цитата:
А вот падение напряжение на светодиоде и номинальный ток светодиода, можно подобрать любые.
Падение напряжения и ток светодиода определяются конструкцией конкретного типа светодиода. Для одних светодиодов 100 мА мало, а для других 20мА - смерть.

Ещё раз повторяю, чтобы правильно рассчитать делитель напряжения, в нашем случае, балластный резистор, нужно знать номинальный ток светодиода, падение напряжения и напряжение питания.

Смотрите сами. Предположим мы считаем, что имеем светодиоды на номинальный ток 50мА и напряжение 1,4 Вольта. Напряжение БП - 12 Вольт.

12 - 1,4*3 = 7,8(Вольт)

7,8 / 0,05 = 156(Ом)

Если же окажется, что падение на светодиоде 2,4 Вольта, то:

12 - 2,4*3 = 4,8 (Вольт)

4,8 / 156 ≈ 0.031(Ампер)

Но, например, в светодиодных лентах балластные резисторы уже рассчитаны под 12-ти Вольтовое питание. Если вы будете использовать такую ленту и стандартный БП, то ничего рассчитывать не придётся.

Я мало имел дело с мощными светодиодами, но те несколько экземпляров что мне попадались, со светом свечения близким к белому, имели падение напряжения 2 Вольта и более. В принципе, можно исходить из этого, если вы принципиально не хотите замерять падение напряжения. Но, всё равно, нужно хотя бы приблизительно знать номинальный ток светодиода. Если подать ток меньше нормы, то светодиод будет светить слабее нормы, если больше, то его ресурс снизится.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт освещения в душ кабине.
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 00:45 

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 22:10
Сообщения: 13
admin
Спасибо за ответ. Действительно, вы были правы, понимаю я мало чего. Но т.к. пока только учусь буду улавливать любую информацию. Уловил. Буду разбираться. Чуть что, сразу к вам. Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт освещения в душ кабине.
СообщениеДобавлено: 12 авг 2014, 23:50 

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 22:10
Сообщения: 13
admin
Здравствуйте. Нашел в инструкции к душевой кабине параметры, может быть они помогут в подборе стабилитрона. С конденсатором разобрался, измерил тестером, показал 1 пФ.
Параметры:
Номинальный ток 90 мА
Номинальное напряжение 220-240 В
Частота 50 Гц
Номинальная мощность 15 Вт
Плюс к этому, на плате написано напряжение 12 В.
Интересно, что на этой плате пришлось перепаять все резисторы по новой, и перепаять некоторые нерабочие светодиоды и все работает нормально. Только светятся новые диоды ярче чем старые, не те подобрал, но это погоды не строит. А вот на другой плате, которая больше искорёжена пришлось заменить все светодиоды и резисторы, также еще надо заменить стабилитрон, с ним то и проблема теперь. Вы сможете мне помочь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт освещения в душ кабине.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 02:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ЛКСНДР
1. 1 пикофарада, это очень маленькая величина ёмкости, которая равна 1*10-12 Фарады. Такие ёмкости используются только в очень высокочастотной технике от гигагерца и выше. Лучше покажите, как выглядит этот конденсатор.

2. Рекомендую загружать картинки прямо в форум. Ваши картинки печатной платы не открываются, видны только превьюшки.

3. Вы сообщили тех. данные, но к сожалению не сказали, к чему конкретно какой параметр относится. Например, если бы эти параметры характеризовали какое-то одно устройство, то номинальный ток 15 (Ватт) / 12 (Вольт) = 1,25 (Ампер) на соответствовал бы току 90 мА.

4. Если вы используете стандартный импульсный нестабилизированный блок питания 220/12 Вольт и правильно рассчитаете балластные резисторы светодиодов, то защитный стабилитрон вам не понадобится. Просто, при изменении напряжения сети будет меняться яркость свечения светодиодов, так же как и у ламп накаливания. Если всё таки хотите его установить, то можно исходить из ТТД, например:

240 * 12 / 220 ≈ 13 Вольт

Хотя, я бы лучше сделал бы замеры выходного напряжения БП, при известном напряжении сети и при номинальной нагрузке, тогда бы можно было рассчитать предельные значения напряжения исходя из реальных изменений напряжения в вашей сети.

У меня нет опыта по установке душевых кабин и я не могу, глядя только на картинку печатной платы (которую не видно), догадаться, что в вашей кабине могли наворотить.

Например, если вы используете импульсный блок питания, на выходе которого находится только выпрямитель, без фильтра, тогда проектировщик мог "замутить" (иначе не скажешь) схему, в которой использовался фильтр C1 в качестве основного и стабилитрон ZD1. Если на входе БП установлен фильтр небольшой ёмкости, тогда на выходе БП будет пульсирующее напряжение и С1 можно взять побольше. Вот только тогда где-то должен быть установлен ещё один резистор (между БП и платой), который бы рассеивал бы мощность при значительном превышении 12 Вольт, вместо того, чтобы это делал БП.

Однако многие БП, сами могут являться, как источником тока, так и балластом. Например, такие БП используются для питания люминесцентных ламп. Если применяемый вами БП умеет ограничивать ток, например, в нём есть даже небольшой ВЧ дроссель или другой балласт, то тогда в плате достаточно установить только стабилитрон (без дополнительного балластного резистора). Величину емкости фильтра С1 можно выбрать в районе от 0,1 до нескольких микрофарад. Если используется стабилитрон, то фильтр разделили пополам просто чтобы снизить излучение провода, соединяющего БП и плату с диодами (загнать в норму стандарта). БП то импульсный частота может быть под 80 кГц.

Пофантазируем.
Если предположить, что 90мА, это номинальный ток светодиода, напряжение БП - 12 Вольт постоянного тока, а падение на светодиоде 2,2 Вольта, то сопротивление балластного резистора R1-R6 будет равно:

(12 - 2,2 * 3) / 0,09 = 60 (Ом)

Стабилитрон на 12 Вольт - чем мощнее, тем лучше, но если БП балластного типа или умеет входить в режим ограничения тока. Если нет, то нужен дополнительный резистор. Если известно максимальное напряжение БП, например, 13 Вольт, а номинальный ток стабилизации, скажем 100мА:

(13 - 12) / (0,09 *5 + 0,1) ≈ 2(Ом)

При других параметрах БП, например, выходное напряжение 14,5 Вольт, просто вносим коррективы. Кажется, что 2 Ома, это фигня, но всё зависит от схемы БП и свойств стабилитрона. Чем круче характеристика стабилитрона, тем большую величину тока ему придётся ограничивать. Но, если сразу взять стабилитрон, скажем на 10 Ватт, то думать нужно будет уже об ограничении тока через ключевые транзисторы и диоды БП. Ведь у хороших мощных стабилитронов дифференциальное сопротивление может достигать десятых долей Ома. Например, если оно будет 0,3 Ома, а превышение напряжения БП 2 Вольта, то:

2 / 0,3 ≈ 6,7 (Ампер)

А если диоды в выпрямителе БП рассчитаны на импульсный ток всего 5 Ампер... Или сердечник войдёт в насыщение и возрастёт ток ключевых транзисторов до критического значения...

Чтобы рассчитать необходимую рассеиваемую мощность стабилитрона, достаточно умножить максимальный ток, текущей через стабилитрон на максимальное превышение напряжения. Например, балластный резистор 5 Ом, превышение напряжения 3 Вольта:

32 / 5 = 1,8 (Ватт)

Короче, либо исползаете стандартное оборудование, либо методом проб и ошибок (тоже часто работает), либо стараетесь учесть все нюансы.

Или предоставьте полную подробную информацию для тех кто в танке (для меня).

Я показал как влияют те или иные параметры на расчёт схемных элементов, чтобы вы не думали, что я требую слишком много данных.

Вы можете подумать, что я не хочу помочь решить вашу задачу. Но, на самом деле, мне проще посчитать всё самому, чем объяснять вам, как это правильно сделать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт освещения в душ кабине.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 17:19 

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 22:10
Сообщения: 13
admin
1. 1 Пикофарад это показания тестера. Да, возможно не правильные, но другого значения у меня нету, так что поверю тестеру. Посмотрите, пожалуйста, на конденсатор на моем фото.

2. Загрузить на форум не могу, т.к. картинки намного превышают макс. размер вложения. Я попробовал с другого компьютера открыть их, все получилось. Не знаю почему у вас не отображается. Может попробуйте ссылкой открыть.
http://pixs.ru/showimage/P8010246JP_969 ... 393838.jpg
http://pixs.ru/showimage/P8010253JP_143 ... 393839.jpg

3. Если взять стабилитрон на 12 В, то вопрос в мощности не стоит? Чем больше, тем лучше?

4. Если стабилитрон на большую мощность (1,5-5 Вт), нужно ли подбирать такой параметр как Iстаб. прямой?

5. И если все-таки методом тыка подбирать ток стабилизации, как это повлияет на саму схему? Диоды могут просто на просто не светится, либо светится будут ярче/тусклее, либо сгорят резисторы и светодиоды? Или это все не в ту степь?

6.
Цитата:
Но, есть специальные защитные стабилитроны, которые при превышении некоторого напряжения открываются и могут выдержать ток в десятки, а иногда и сотни ампер. Чтобы правильно выбрать такой стабилитрон, нужно знать параметры БП.

А реально вообще, что в такой простенькой схеме будет стоять защитный стабилитрон?

Буду методом тыка покупать стабилитрон. Стабилитрон на 12 В 1 Вт, что может случится, можно ли предсказать?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт освещения в душ кабине.
СообщениеДобавлено: 13 авг 2014, 23:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
1. Это SMD, по картинке не определишь.
2. Я загрузил ваши картинки в первый пост. Чтобы снизить вес картинки, нужно уменьшить её размеры в пикселях. Для этого можно использовать любой графический редактор, смотрелку и т.д., например Paint (есть в составе Windows).
3, 4, 5, 6. Я понял, что мой предыдущий пост был послан в никуда. Установите любой стабилитрон на 12 вольт и любой конденсатор.

Последний совет.
Всё в электротехнике и электронике всегда, во все времена, в любую погоду, в мирное и военное время начинается с питания. Даже человек не может долго прожить без питания. Что мы знаем о источнике питания вашей платы... Почти ничего.
Так же, мы до сих пор ничего не знаем о свойствах светодиодов.

Что остаётся: "... опыт - сын ошибок трудных" (©А.С.Пушкин).

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт освещения в душ кабине.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2014, 20:37 

Зарегистрирован: 29 июл 2014, 22:10
Сообщения: 13
admin
Использовал стабилитрон на 12 В 0,4 Вт - сгорел при включении света в кабине. На то время еще работал родной конденсатор.
Есть смысл ставить стабилитрон мощнее?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.