Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 17:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 21:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Плесень это же пенициллин, полезно :)...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0 ... 0%B4%D1%80
А если серьёзно, то плесень образуется очень быстро, если не отапливать или не проветривать сырое помещение, а в сухости её не бывает. Проблемы кондиционеров в том, что они прогоняют воздух по замкнутому циклу, и все бактерии прекрасно живут в решетках охладителей, поэтому кондишен является идеальным распространителем инфекции.
Но тут тоже есть своя прелесть, поскольку вы находитесь в таких условиях всегда, у вас вырабатывается иммунитет, а заболевают обычно приезжие, не подготовленные к этому, приходя в помещение. Привыкшие к стандартным климатическим условиям кондишена заболевают, наоборот, на улице, когда условия резко меняются :)...
Я работал в небоскрёбе, значит окна не открываются, есть приточная и вытяжная вентиляция и замкнутый кондишен, но атмосфера явно другая с непривычки, но в ней быстро привыкаешь...
Кстати, если в воздуховоде есть движение воздуха, то плесени, по идее, там размножаться некомфортно... :)
У нас, когда дом обшивают, делают вент.отверстия в обшивке иначе очень скоро эту горе обшивку придётся снимать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 19:38 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Да и мы то как раз не болеем, тьфу-тьфу. А местные все кашляют. В том доме, про который я рассказывал выше, даже жена председателя кондоминиума подхватила воспаление лёгких.
У меня дома кондиционера нет, но я как-то хотел перейти на тепловые насосы. Так вот тогда знакомился с мануалами. Рекомендуется хотя бы раз полгода производить чистку системы кондиционирования. А здесь нет доступа к чреву этих монстров. кроме окошка для смены фильтра ничего не предусмотрено.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 01:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я медициной не интересуюсь, но мне кажется кашель это как раз защитная реакция организма. А кондиционеры, да, наверняка не полезны, для здоровья нет ничего лучше свежего воздуха. Я сам, когда переехал в квартиру с пластиковыми окнами, тоже поначалу держал температуру 25 С, и стал часто болеть, хотя есть на окнах клапаны и вытяжная вентиляция, потом понял, что надо держать умеренную температуру, особенно зимой... ну, а летом можно просто окна совсем не закрывать, главное, чтобы воздух двигался, я так теплой ночью и делаю... Вообще в детстве приходилось ночевать на открытой лоджии у бабушке, помню мне даже нравилось... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 02:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Здесь есть даже на чём спать на улице, но я как-то вышел с ноутбуком на террасу, так меня быстро комары в дом загнали, и это было средь бела дня. А комары здесь злые очень и не факт, что их укусы безопасны. Подозреваю, что они под столом прятались в тенёчек. Говорят, они какой-то опасный вирус то ли Зика, то ли Зека :) сейчас разносят.

Не знал, что кашель - признак здоровья. Сообщите это работника аэропорта, а то они ещё не знают и снимают народ с рейсов. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 18:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не, не признак здоровья, а то что организм борется с вирусами :)... это просто вторичный признак, а то что местные кашляют, это признак того, что они всегда находятся под атакой вирусов :)...
Против комаров сетку наверное надо, у нас летом комаром много, если в лес за черникой зайти, я на горке живу, так что они туда не долетают, практически нет...
Как то ночевал в грузии в гостинице летом, жара 40 С, ночью не знаю, но тоже ниже 25 не опускается, кондишенов тогда ещё не было, а окно не открыть из за шума улицы, вот это была весёлая ночка... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 13:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
Вчера мой кофеварка отказалось варить кофе. Беглая прозвонка выявила обрыв нагревательного элемента. Причём обрыва оказалось сразу два. Ну, а место расположения этих обрывов ясно указывает, что их причиной была Вольтова дуга.

На фотографии видно, что в месте, где возникла дуга, расстояние между отверстиями немного меньше. Я вам скажу больше. Керамический изолятор спроектирован неправильно. Витки спирали должны были быть утоплены глубже (под перегородки), чтобы предотвратить появление дуги. Можно конечно было бы перемотать нагреватель, но после того, что керамика прогорела, хорошо бы как-то изолировать спирали, хотя бы в этом месте. Как вариант, думаю, можно в этих местах чуть растянуть спираль, чтобы не было витков. Мощность чуть возрастёт, зато не будет электросварки.

Так как я приобрёл на блошином рынке такую же кофеварку, но более поздних лет выпуска, первой мыслью было заменить нагреватель. Но, я не смог открутить крышку отсека нагревателя. Моя оснастка изогнулась, что привело к повреждению шлица. Судя по тому, как трудно было открутить винт, крепящий сетку, к этой же крышке, видимо крышка сильно прикипела.

Пока решил использовать корпус целиком. Но, и тут меня ожидал сюрприз. Корпус был отлит в другой литформе, и на том месте, где у меня находился датчик температуры, оказался огромный выступ. Рядом с выступом керамический изолятор, так что пилить опасно. Демонтировать изолятор тоже опасно, так как при сборке нельзя будет проконтролировать расположение керамических изоляторов - бусинок. В общем, пока собрал без датчика. Заработало, но всё равно нужно ехать на рынок за нихромовым проводом диаметром 0,3мм.


Вложения:
Нагрвательный элемент кофеварки ЭК-0,3.jpg
Нагрвательный элемент кофеварки ЭК-0,3.jpg [ 83.46 Кб | Просмотров: 26719 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 14:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вообще миллиметра вполне достаточно для изоляции по воздуху, поскольку грубо пробой происходит менее 1 мм на каждую 1000 В... Тут видимо имело место загрязнение изолятора, хотя, как видим, где тонко, там и рвется... Какая думаете там температура, что можно использовать как доп. изолятор, может ткань какую то...?
Я так и не понял, вы новую теперь используете, а старая ждет ремонта?
По поводу доступа к нагревателю всегда сомневался, потому даже не делал попытки открутить... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 15:09 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
1. Думаю, там температура слишком высокая и 1мм на киловольт не прокатит. Когда экспериментировал с феном, дуга могла возникать и на расстоянии в 2-3 миллиметра, хотя наряженное было всего 30-40 Вольт. Это же не вакуум. Газ ионизируется при высокой температуре. А здесь напряжение примерно такое же, судя по количеству секций. Поэтому и сделал вывод, что изолятор спроектирован криво. Я подобные нагреватели видел в аналоговых машинах. Там термостабилизация была для повышения точности. Так там расстояние между голыми спиралями намного больше было, хотя в остальном похоже.
2. Нет, я только корпус поменял, всё остальное от старой установил, включая датчик движения (отключения). Без него она бы у меня давно выгорела дотла.

Вчера, на "безрыбье", выпил чашку растворимого... Как его люди пьют...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, условия среды важны, но я все же думаю про загрязнение, оно тоже могло появиться от температуры, окалина и т.п. В конце концов там нет такой большой разницы потенциалов (полной) между этими частями спирали...

Что-то я не понял что вы там сделали, ну да, ладно, наверное, ручку с подставкой оставили, остальное от новой...
Я вчера купил пачку полкило итальянского кофе со скидкой всего за 2.6 евро (5 без скидки, якобы), лучше и крупнее, чем тот отстой, что я раньше описывал (хотя я к нему уже привык и почти все 1 кг уже выпил :)), но по сравнению с пахучими пачками, конечно хуже по запаху (по вкусу не берусь судить). Короче, как бюджетный вариант сойдет... буду брать ещё, если будет опять по такой цене :)

В таких упаковках:
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 15:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Нет, Iurii, я подумал, как происходит обрыв. Смотрите, допустим, было утончение в спирали, вызванное чрезмерным перегибом проволоки при изготовлении. Оно это место естественно грелось больше, чем остальная спираль, вследствие этого появлялась все большая окалина, метал сгорал, затем толщина стала такая малая, а энергия на этом месте столь велика, что произошел взрыв с расплескиванием жидкого металла, который вы могли принять за дугу... как версия... :)
Я когда испытывал преобразователи на сотни кВт с утилизацией энергии на резисторах, у меня так дефектные кабеля, 120 квадратов, отгорали, работают-работает, дефектное место все тоньше и горячее, потом взрываются в этом месте... как бы, экспоненциальная зависимость...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 27  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.