Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 23:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 18:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Сегодня случилось то, что было когда то у Iurii, ради чего он затеял свою модернизацию. Приготовил кофе, даже крышку приоткрыл, чтобы выпустить давление и не капало, а выключить забыл. Светиться не светилось, хотя не было полной темноты, но довольно темно на кухне, а почувствовал уже запах, как в бане... :) Прошло довольно много времени, я уже давно и кофе выпил и другие дела сделал, никаких признаков... пока запах не пошел...
У меня кофеварка включена в отключаемый удлинитель с индикатором, но он расположен в шкафу, чтобы не мешал, поэтому индикатор так просто не видно... На самом деле мне бы хватило даже просто звуковой или световой индикации, чтобы не забыть выключить.
Что касается бакелитовой ручки подставки, то она сильно прогрелась вверху, там где крепёжные винты, хотя внизу она совсем не была горячей, и я заметил неглубокую трещину в ней, но не поперечную, а продольную чуть ниже, как бы по ходу провода, которую раньше не замечал. Возможно перегрев и есть причина разрушения бакелитовых деталей.
Вот интересно будет посмотреть, что с моими прокладками случилось после такого температурного стресса... :)
Пробки показали себя хорошо, хотя даже стальные хомуты, не имеющие контакта с корпусом (только через пробку) прогрелись выше 100 С, поскольку вода на них тоже кипела...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 19:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Я тут в гостях варю кофе в какой-то, как мне сказали, старинной кофеварке, хотя она с кучей кнопок и дисплеем. Работает она по принципу нашей (медленно бурлит тонкой строкой) и варит отличный кофе. Правда, водоизмещение у неё раз в десять больше (регулируется) и требуются бумажные фильтры. Но фильтры есть в продаже (странно было бы для наших пенатов), да и можно было бы наверное заменить этот фильтр какой-нибудь металлической сеточкой. Всё равно, в процессе приготовления, частицы кофе часто попадают в кофейник (их выбивает через край фильтра конической формы).

В вашем случае, после нескольких таких прогревов, может выйти из строя прокладка, которая герметизирует нагреватель снизу. Та, что находится под здоровенным винтом. Но, я её успешно заменил на прокладку от банок для консервирования (старого советского типа), срезав на ус по горизонтали и с учётом вращения винта (чтобы ближний к шляпке винта хвостик сужался в сторону вращения винта).

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 19:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Так это же, как я понял, обычная офисная кофеварка, которая была популярна в 90-е, там внизу ещё есть подогрев колбы, чтобы кофе был всегда горячим. Кофе там получается так себе, несравним с эспрессо, особенно, когда уже отстоится... Одноразовые фильтры для этого типа всегда были и есть в продаже, но вроде иногда комплектовали и металлическими.

Что будет после прогрева увижу при следующей варке кофе... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 19:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
там внизу ещё есть подогрев колбы
Да, подогрев есть. Мне нравится, что кофе вода сочится медленно и кофе хорошо используется. В предыдущей, кофе был в капсулах и процесс протекал очень быстро. Можно было повторно запустить машину и получить снова кофе ненамного меньшей концентрации. Плюс, иногда я мог уловить запах пластика, как после фильтра для воды. Думаю, там основной проблемой было отсутствие ёмкости достаточного объёма для выхода кофе и повышенная скорость подачи.
Но, если делать апгрейд, то я бы выбрал что-то похожее на кофеварку с большой колбой и подогревом колбы, но чтобы резервуар для воды, да и вообще весь водно-кофейный тракт легко поддавался ревизии. Пока, во всех кофеварках, что я видел на кухнях и в номерах гостиниц, были какие-то пластиковые резервуары для воды с ограниченным доступом. Ну, а где там происходило кипение воды я и вовсе не видел.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 20:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Странно, что вы не знали о такой кофеварке раньше, они были почти также популярны, как электрочайник, сразу видно в конторах не работали :)
Изображение
нет, кофе там не тот, даже в нашей он гораздо лучше, кроме того, прикиньте объём необходимого кофе, она рассчитана с разу на 5-10 порций, с мелкими порциями она вообще плохо работает......

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 20:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Изображение

Изображение

Изображение

Я все таки склоняю нашу кофеварку к последнему, рожковому, типу :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 20:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Нет, тут совсем другая - Gevalia. Явного резервуара для воды нет. Воду нужно заливать у узкую щель, что крайне неудобно. Хотя, общая концепция похожая. А кофе... Возможно и хуже, так как относительная скорость истекания всё же повыше будет.
Но, в любом случае, я пока своей доволен. К тому же, на блошином рынке купил запасную - почти новую. Даже запасной фирменный кофейник у меня есть. :)


Вложения:
Кофеварка Gevalia.jpg
Кофеварка Gevalia.jpg [ 50.95 Кб | Просмотров: 25959 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 20:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
По моему она такая же, только по дизайну слегка усовершенствована. Как мне кажется у них основная проблема, что слишком долго кипяток идёт до порошка, успевает слишком остыть (ниже 90 С), кофе доваривается уже в банке, кроме того, там нет никакого давления, всё происходит самотёком через порошок, что тоже не улучшает вкус, ну и объём воды должен быть приличным, чтобы пройти через фильтр и кофе...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 21:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Кстати, про электрочайник: пластик мне перестал внушать доверие, несмотря на его стойкость, у стального стекло потекло, если помните. Сейчас купил обычный 1.7 л, не электрический, который со свистком без пластиковых индикаторов из нержавейки за 7 евро, но который работает на индукционке, т.е. со специальным дном. Уже пару месяцев эксплуатирую, просто выставляю таймер индукционки на 5 минут на более 1.5 литра воды, или по наполнению и/или остаточной температуре. Назад в будущее :)...
Интересные порой эффекты наблюдаются, типа взрыва воды с вылетанием крышки... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЭлектроКофеварка ЭК-0,3 или сорок лет спустя... :)
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 21:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Но, зато не нужно крутить винты, мыть сетку и нижнюю железку... :)

Хотя, меня сильно смущают эти пластиковые ходы с водой. Идеальные места для плесени. Тут во Флориде, плесень - это большая проблема. Она есть буквально везде из-за высокой влажности воздуха и кондиционерам, спроектированными очень странными или скорее стрёмными инженерами. Внутренние блоки сплит систем не имеют доступа для профилактики. Воздуховоды спрятаны глубоко в станах и полостях зданий, доступ к которым может быть только во время капитального ремонта, читай разборки стен. Мой точный детектор (абсолютное обоняние) находит наличие плесени почти во всех жилых помещениях. В нежилых просто везде распыляют ароматзаторы, что сбивает настройки.

Я тут даже в одной квартире инициализировал проверку санэпидстанции. Оказалось, в системе вентиляции был серьёзный источник плесени. Превышение нормы было в две тысяч раз. То есть, это уже было опасно для здоровья. Хозяевам пришлось продать квартиру, так как в саму систему вентиляции была заложена конструктивная ошибка.

Суть в том, что по-хорошему, кондиционировать коммуникации и жилые помещения должны две различные несвязанные между собой системы кондиционирования воздуха. Но, так сделано не везде. Кто бы сомневался... Капиталисты идут на любые нарушения, чтобы заработать побольше бабла.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 27  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.