Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 23:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт схемы заряда аккумулятора в автомобиле
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 00:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Не стал ничего создавать, решил влесть в эту тему, так как это устройство то же своего рода зарядное устройство.
Бодаюсь третий день, не поехал на рыбалку. Ничего не могу понять, не понятна причина, где копать, что проверять.
В интернете ничего не нашел кроме флуда. Новое РР стоит здесь дорого, да чего их собирать, у меня их уже 7шт. Вскрыл старое и обнаружил сгоревшее сопротивление. Перепаял на такое же, только взял 0.5Вт - сгорело и оно, через пять минут. Ради интереса вскрыл и остальные - там то же самое. Чё делать, где засада?


Вложения:
Реле Рег 2.bmp
Реле Рег 2.bmp [ 450.05 Кб | Просмотров: 10948 ]
схема.jpg
схема.jpg [ 62.46 Кб | Просмотров: 10948 ]

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт зарядного устройства
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 09:00 

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:17
Сообщения: 229
Гриня
Первым делом, пожалуй, нужно проверить тиристор V5. А т.к. деталек, в общем то, не так и много, я бы все полупроводники прозвонил и изоляцию обмотки заодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт схемы заряда аккумулятора в автомобиле
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 19:40 

Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:20
Сообщения: 955
Тут читал?
http://www.ranock.com/show_notes.php?id ... D=nxdfkhwo


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт схемы заряда аккумулятора в автомобиле
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 21:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
Павел
Спасибо за ссылку. То же самое оказывается есть в журнале по мотикам ИЖ, тока стоит он в два раза дороже зарядного. Тут проблема другая возникла. Проверял так как расписано, и похоже на то, что каюк тиристору V5, о чем и писал d_b . Такое впечатление, что эти РР - одноразовые. Платка так припечатана к корпусу, а проводки такие короткие что даже не заглянуть под неё, наверное без 100Вт. паяльника не обойтись, а у меня такого нет. Без полного монтажа ничего не выкрутить, не выпаять, не проверить.... пипец...

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт схемы заряда аккумулятора в автомобиле
СообщениеДобавлено: 26 май 2014, 23:06 

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 14:17
Сообщения: 229
Может там только тиристор сдох? Насколько я помню ИЖевские РРы, тиристоры в них стоят отдельно от платы и легко заменяются. А полупроводники на плате можно проверить не выпаивая, со стороны деталей. И если ничего подозрительного нет, можно плату не трогать.
Но если конструкция РР другая, то... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт схемы заряда аккумулятора в автомобиле
СообщениеДобавлено: 27 май 2014, 00:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2011, 20:57
Сообщения: 596
d_b
Не поверишь.... лежит передо мной 6шт. этих РРов, и все разные. Схемы видно, сильно отличаются, чем новее тем меньше деталей и схематическое расположение совсем другое. На таком как у меня, тиристоры вообще в пластмассе, половина деталей точно не совдеповские и не одной надписи на плате. На плате есть 4шт. продолговатых паза, в них язычки, сверху, как когда то обжимали железо на маленьких трансах, завёрнутые и запаянные таким количеством олова, что мне на пол года бы хватило, пришлось греть и выстукивать. Сижу вот вырисовываю схему по плате. Чувствую, не осилю я этот ремонт, где то было электромеханическое, попробую завтра его подсунуть без контрольных ламп. Мне главное что бы зарядка была..... Хочу на ночь на рыбалку, уже сил нету.

_________________
Важно не то, долго ли, а правильно ли ты прожил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.