Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 21:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Олег
Я ничего не говорил о сдвоенных резисторах. У некоторых из них может быть до 11 отдельных выводов, в которых легко запутаться непосвящённому.

Возможно, Вы что-то не так подключили или схема, найденная вами, неверна.
Предоставьте фотографию подключения переменного резистора или нарисуйте схему подключения.

Почему уменьшение номинала резистора KAR6 должно увеличить коэффициент усиления усилителя KOP1?
KOP1, это операционный усилитель. Его коэффициент усиления равен:

К = 1 + KAR5 / KAR6 = 1 + 56(кОм) / 9,1(кОм) ≈ 7,2(раза)

Если снизить значение KAR6, скажем, до 1 кОм, то получим К равный:

К = 1 + 56(кОм) / 1(кОм) = 57(раз)


Вложения:
Коэффициент усиления операционного усилителя.png
Коэффициент усиления операционного усилителя.png [ 16.43 Кб | Просмотров: 12962 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 16:32 

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:47
Сообщения: 18
Почему я взял сдвоенный переменник? подумал, что регулятор плеера общий на 2 микрофона, и чтобы номиналы сопротивлений получились в итоге одинаковыми, нужно изменять их одинаково на оба мик входа. Точнее всего это сделать сдвоенным (по моему мнению, конечно). Переменник самый простой B10K - по три вывода на каждый резистор. Между двумя крайними макс сопротивление, между крайним и средним при повороте ручки меняется от макс до нуля. Соединил средний и один из крайних выводов на каждом резисторе (см.Переменник), замерил изменение сопротивления - присутствует. Выпаял постоянные из схемы, на место KAR6 припаял выводы от одного из них, на место KAR8 припаял другой, с соблюдением положения на Плате (см.Плата), т.е. провод от крайнего вывода каждого резистора в точке, подчеркнутой красной линией; соответственно провод от спаянных между собой крайнего и среднего вывода - к противоположному концу.


Вложения:
Плата.jpg
Плата.jpg [ 413.5 Кб | Просмотров: 12962 ]
Переменник.jpg
Переменник.jpg [ 97.32 Кб | Просмотров: 12962 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 18:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Олег
Вроде всё верно. Попробуйте ничего не впаивать вместо KAR6 или KAR8, коэффициент усиления в каналах должен стать разным. В одном единица, а в другом 7. Если тоже не будет никаких изменений, то проверьте, не оборвана ли цепь общей шины или одна из цепей питания. Проверьте номиналы резисторов KAR5, KAR7, может их номинал отличается на порядок в меньшую сторону от указанного в схеме. Чудес то не бывает, как доказал наш профессор Преображенский (©Булгаков), а операционных усилителей с К меньше 10-ти я не видел пока.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 10:12 

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:47
Сообщения: 18
Добрый день! выпаял KAR6 - усиление на этом канале снизилось примерно процентов на 10 по сравнению с каналом KAR8. Подумал, что наоборот надо увеличить это сопротивление. К штатному резистору на 9.1К последовательно припаял мое переменное на 10К. При увеличении сопротивления громкость опять снизилась на 10% по сравнению со вторым каналом. Припаял опять переменное вместо постоянного KAR6 - при уменьшении сопротивления сначала незначительно (не более 3-5%) увеличилась громкость этого канала, потом пошли шумы типа наводок (когда микрофон подносишь близко к динамикам приемника). Заметил, что когда начинаешь говорить в микрофон, общий уровень громкости музыки снижается (но наверное так и должно быть, функция такая).

Юрий, вы писали "проверьте, не оборвана ли цепь общей шины или одна из цепей питания". Подскажите - как это сделать? что где промерить и как? Визуально никаких обрывов на плате не видно. Спасибо!

P.S. все таки остается у меня вопрос - может где-то еще какие-нибудь параметры чего-нибудь поменять, чтобы усиление происходило ))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 11:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Олег писал(а):
выпаял KAR6 - усиление на этом канале снизилось примерно процентов на 10 по сравнению с каналом KAR8.
Дело в том, что наш слух работает немного не так, как вольтметр или другой измерительный прибор. Мы можем зарегистрировать изменение громкости звука с точностью в одну децибелу, величина которой, к тому же, имеет разные значения, в зависимости от громкости звука. Когда Вы регистрируете, на ваш взгляд, небольшое изменение, то может оказаться, что амплитуда сигнала на выходе усилителя изменилась в несколько раз.

В первом приближении, всё у вас работает правильно. Если "шумы типа наводок" были писком, то это значит, что усиление увеличилось значительно и возник так называемый микрофонный эффект. Не понял, для чего подносить микрофон к динамикам...

Я могу вам посоветовать правильно пользоваться микрофоном. Если микрофон имеет узкую диаграмму направленности, то его нужно направлять в сторону рта. Кроме этого, его желательно подносить ко рту поближе, располагая чуть ниже нижней губы.

Снижение общего уровня звука, возможно, связано с действием АРУ (автоматической регулировкой усиления). Делается это для того, чтобы избежать искажения сигнала.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий звук микрофона в караоке на DVD
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 12:21 

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:47
Сообщения: 18
На самом деле получающийся фонящий звук при усилении сигнала ПОХОЖ на звук, когда микрофон близко к радиоприемнику (с динамиками неудачный пример), например. К динамикам я его не подносил ))

Юрий, скажите, судя по схеме моего плеера - стоит ли собрать все-таки микрофонный усилитель по предложенной вами схеме, и будет ли он работать как предусилитель, если я включу его в разрыв между микрофоном и микрофонным входом плеера? Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий звук микрофона в караоке на DVD
СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 13:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Олег писал(а):
получающийся фонящий звук при усилении сигнала ПОХОЖ на звук, когда микрофон близко к радиоприемнику
Описание искажений непонятно. Возможно, при увеличении уровня сигнала микрофона, началось его ограничение. Тогда можно было бы легко выяснить, на каком этапе это произошло. Ведь, сразу за микрофонным усилителем стоит регулятор усиления KVR1. Если снижение уровня этим регулятором устранит искажения, значит ограничение в следующем каскаде усиления. Если не устранит, значит ограничение происходит в самом микрофонном усилителе.


Вы бы не торопились, а попытались разобраться с проблемой микширования звуков. Там ведь не всё от громкости зависит, а и от АЧХ музыки. Эквалайзер софтверный в плеере есть?

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий звук микрофона в караоке на DVD
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 16:12 

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:47
Сообщения: 18
Ну вот! Наконец разобрался со своим плеером (как я думаю). Спасибо вам, Юрий, это вы постоянно подталкивали меня думать, искать, не успокаиваться )) И вот, наконец, истина открылась мне! )))

Решил написать развернуто, что в итоге я понял - для таких же, как я, "чайников" в звуковоспроизведении. Потому что действительно по вопросу слабости микрофонного усиления полно вопросов в интернете, люди ищут решения, переживают. А ведь для многих (как и для меня) проблемы, оказывается, не существует!

Начну с того, что вы правы, Юрий, на 100%! Действительно, происходило усиление сигнала микрофона по сравнению с общей громкостью музыки при увеличении сопротивления на KAR6 и KAR8! Но только своеобразным образом.

Вот вся схема работы плеера, как я установил и понял.

Есть общая громкость музыки ("минусовки"). Она одинаковая с громкостью микрофона, и регулируются они одновременно с пульта дистанционного управления. При этом, когда начинает работать микрофон (человек начинает петь), громкость музыки автоматически приглушается. Так вот отдельный регулятор громкости микрофона на плеере НЕ УВЕЛИЧИВАЕТ громкость микрофона непосредственно, а регулирует разницу между громкостью микрофона и музыки. Т.е. по факту при вращении ручки регулятора в сторону увеличения он СНИЖАЕТ уровень, до которого уже плеер автоматически снизит громкость музыки при начале работы микрофона (пении). Соответственно, при вращении регулятора в сторону уменьшения он увеличит уровень, до которого плеер автоматически повысит громкость музыки при начале работы микрофона.

Как это происходит на практике. Мы выставляем пультом требуемую громкость микрофона и музыки. Затем микрофонным регулятором СНИЖАЕМ УРОВЕНЬ ГРОМКОСТИ сопровождающей музыки, когда начинаем петь. В результате громкость пения оказывается больше, чем громкость музыки, т.к. громкость музыки уже автоматически уменьшится на заданную нами величину.

Для чего сделан этот отдельный регулятор на плеере для микрофона? Чтобы подбирать оптимальное соотношение громкости микрофона и сопровождающей музыки. Когда я поставил микрофонный усилитель на плеере на максимальное значение, разница оказалась настолько значительной, что при пении музыки было почти не слышно. а это не слишком комфортно, получается что поешь без музыки.

В результате я выбрал положение регулятора примерно в средней его части, и громкость микрофона (а она была одинаковой с громкостью музыки, что не мешало, т.к. при начале пения громкость музыки автоматически приглушалась, как я говорил) регулировал уже с пульта.

Когда же я по совету Юрия увеличил сопротивления в указанных точках, то получилось, что при начале работы микрофона еще значительнее стала разница между громкостью микрофона и автоматическим снижением громкости сопровождающей музыки... В результате я вернул все на свои места, определился с вышеописанными регулировками и остался доволен ))

Юрий, еще раз спасибо вам за помощь, заинтересованность и энтузиазм в решении моей проблемы!

Решил еще приложить схему происходящих процессов, для наглядности и понимания )


Вложения:
Громкость микрофона.jpg
Громкость микрофона.jpg [ 492.07 Кб | Просмотров: 12937 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тихий звук микрофона в караоке на DVD
СообщениеДобавлено: 13 янв 2014, 16:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Олег
Это просто АРУ, которая включена после микшера. Сделано специально для упрощения использования людьми, плохо разбирающимися в аудиотехнике.

Проблема, скорее всего, в кривой инструкции по использованию. Тоже покупал железяки, в инструкции от которых просто не упоминались некоторые опции. Последний раз так было с роутером. Пришлось искать информацию в инструкциях других моделей этой же фирмы. Возможно, Вам тоже следовало так поступить.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.