Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 01:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тихий звук микрофона в караоке на DVD
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 22:11 

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:47
Сообщения: 18
Здравствуйте, уважаемый Admin. Как и многие, столкнулся с проблемой "тихого" микрофона при использовании DVD-плеера с функцией караоке. Хочу использовать ваш усилитель (схему для динамического микрофона) для решения проблемы. Скажите пожалуйста, получится ли у меня без особых проблем подключить усилитель к микрофонному входу плеера? И если будут проблемы (типа очень сильного сигнала), как я мог бы их решить?.. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2014, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Олег
Сначала доложите о недостатках фабричной системы.

Если слышен фон переменного тока, то нужно ремонтировать микрофон или кабель.

Если слишком высок уровень шума, то сначала проведите следующий эксперимент. Попробуйте послушать звук, вынув штекер микрофона из гнезда и снизив уровень усиления (если он имеется) со ста до нескольких процентов. Тут, правда, есть проблема. микрофонный усилитель может и вовсе отключиться, когда Вы удалите штекер. Тогда можно попытаться воткнуть голый штекер. Если уровень шума снизится, то можно попробовать применить внешний усилитель. Но, нужно также убедиться, что сам микрофон не шумит. Хорошо бы для проверки вставить в DVD какой-нибудь другой микрофон.

Внешний усилитель эффективен, когда в основном девайсе есть менее чувствительный вход, как, например, в компьютере "Вход линейный". Тогда можно подать туда сигнал с микрофона, минуя микрофонный усилитель основного девайса. Хотя, в бюджетных аудио картах нет отдельного микрофонного усилителя. Там просто меняется коэффициент усиления, что в свою очередь приводит к снижению шума. Если окажется, что в ваш DVD нельзя подать сигнал на микшер, минуя микрофонный вход и значительно снизить чувствительность последнего невозможно, то микрофонный усилитель будет неэффективен.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 13:33 

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:47
Сообщения: 18
недостаток фабричной системы у моего плеера один: нет раздельного регулирования уровня громкости микрофона и воспроизводимого диска (в некоторых моделях DVD-плееров есть). Никаких посторонних шумов нет, микрофон один из лучших бюджетных для караоке - BBK DM-1.1. При воспроизведении громкость диска оказывается выше громкости микрофона, а регулируется одним регулятором (с пульта). Есть встроенный регулятор громкости микрофона на плеере - но он прибавляет чуть-чуть звука, все равно недостаточно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2014, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Олег писал(а):
Есть встроенный регулятор громкости микрофона на плеере - но он прибавляет чуть-чуть звука, все равно недостаточно.
Другой микрофон пробовали вставить? Раз регулятор имеется, то должен позволить обеспечить регулировку в широких пределах.

Можно попытаться увеличить усиление встроенного в микрофон усилителя, если он там есть. Если нет, то можно, конечно, собрать дополнительный усилитель. Затраты на детали невелики. Можно собрать схему на кусочке макетной платы.

В крайнем случае, Вы всегда сможете запустить караоке на компьютере. Кстати, можно было бы проверить имеющийся микрофон, подключив к компьютеру и сравнить его уровень сигнала с уровнем сигнала обычного электретного микрофона.

В общем, Вы меня поняли... Семь раз отмерь, один раз отрежь. Прежде чем начинать работать руками, лучше немного поработать головой, читайте, разобраться с причинами недостаточного усиления звука микрофона.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 22:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Олег писал(а):
Попробовал три разные микрофона - эффект тот же. На всех форумах по караоке микрофонам пишут, что мощность встроенного в плееры усилителя микрофона недостаточна. Требуется предусилитель. Думаю - можно ли в качестве такового попробовать ваш?..
А еще у меня просьба - посмотрите пожалуйста схему моего DVD-плеера (ссылка на материалы http://yadi.sk/d/4HnDjLcSFfTWZ, справа кнопка Скачать), можно ли внести улучшения непосредственно в блок караоке? плеер не на гарантии.
Чтобы увеличить коэффициент усиления микрофонных усилителей DVD плеера, нужно уменьшить номиналы резисторов: KAR6 для первого микрофона и KAR8 для второго. Схема в аттачменте.


Вложения:
Как увеличить громкость звука с микрофона караоке DVD.png
Как увеличить громкость звука с микрофона караоке DVD.png [ 27.65 Кб | Просмотров: 26265 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 16:29 

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:47
Сообщения: 18
Спасибо! Попробую с резисторами. Как бы вы поступили на моем месте - использовали подстроечные, или постоянные методом перебора? )) Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 16:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Цитата:
Как бы вы поступили на моем месте - использовали подстроечные, или постоянные методом перебора?

я так когда то подбирал сопротивление на Пьезоэлектрическую иглу от веги-300 там примерно было 300кОм
, так как резисторов было до грома ясного , я действовал методом подбора.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 16:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Олег
Если есть подстрочный резистор, то нужно установить его движок в такое положение, чтобы основной регулятор микрофонного усилителя KVR1 обеспечивал уровень громкости с запасом. После этого, нужно измерить сопротивление подстроечника и уже исходя из этого выбрать номинал постоянных резисторов для замены KAR6 и KAR8.
Подробнее о методах настройки делителей можно почитать здесь >>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 17:58 

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:47
Сообщения: 18
Спасибо! Очень просто и понятно, как раз для меня )) На выходных буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный микрофон и микрофонный усилитель для компьютера.
СообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 14:47 

Зарегистрирован: 11 мар 2011, 14:47
Сообщения: 18
Здравствуйте, Юрий. Вместо указанных вами резисторов подсоединил переменный сдвоенный на 10К. Ручку регулятора громкости микрофонов плеера поставил на максимум. при вращении ручки переменника никаких изменений звука не было. Они происходили только при вращении регулятора громкости плеера. Соответственно, усиления громкости микрофонов не было. Может попробовать другие элементы поменять?.. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.