Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 00:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт щетки от пылесоса Zelmer
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 05:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Акурат перед новым годом , наводил марафет в комнате ... короче говоря, отвалилось колесо от щетки ,все это не страшно , можно работать и так.. ведь на пылесосах раньше такого не было ,это новшиство, но боюсь за паркет, по царапает . И конечно же можно было заказать через тырнет, но я решил пойти иным путем . Вся процедура ремонта заняла примерно около часа.


Вложения:
так примерно должно быть.bmp
так примерно должно быть.bmp [ 444.02 Кб | Просмотров: 16271 ]
Комментарий к файлу: На колесе цифрами обозначены сломанные защелки(была идея укоротить трубку на основной щетке а на колесе , сделать изгиб(в место защелок) , таким образом зафиксировав колесо на трубке ...но там технически не возможно..)
колесо.bmp
колесо.bmp [ 144.66 Кб | Просмотров: 16271 ]
Комментарий к файлу: вобщем сверлил чуть чуть не по центру , дело в том что болт имеет зубок(как правильно это сказать?) которым цепляется за основу без возможности прокручивания.прорезал канавку .
сверлим.bmp
сверлим.bmp [ 84.58 Кб | Просмотров: 16271 ]
Комментарий к файлу: на конце трубки встановил огромную шайбу к которой прикручен болт через Гайку >> гровер >> Шайбу >> гайку.
результат.bmp
результат.bmp [ 169.22 Кб | Просмотров: 16271 ]
вот собственно и все.bmp
вот собственно и все.bmp [ 62.9 Кб | Просмотров: 16271 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт щетки од пылесоса Zelmer
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 10:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Цитата:
вобщем сверлил чуть чуть не по центру , дело в том что болт имеет зубок(как правильно это сказать?) которым цепляется за основу без возможности прокручивания.прорезал канавку .

Что-то я не понял. Там что-то подобное (как на чертеже), или внутри подшипника колеса ещё какая-то втулка пластиковая есть?


Вложения:
Ремонт колеса пылесоса Zelmer.png
Ремонт колеса пылесоса Zelmer.png [ 4 Кб | Просмотров: 16260 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт щетки од пылесоса Zelmer
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 16:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Да, admin , немножко не так , но схоже.
Вот я нарисовал в Пейнте
позициями обозначено 1 - гайка , 2 - шайба большая(стопорящая все отверстие , изогнутая ) ,3 - гровер , 4 - гайка.
сначала я продел болт и гайкой 4 подогнал по оси на которой втулка слитая(впаяная, втулко-колесо) в колесо крутится , чтобы был шат минимальный , как на велосипеде , далее с другой стороны, где щайба 2 уходит во втулку изгибом, я накрутил гайку 1, вся конструкция, немножко ходит туго
, но я думаю расходится. :)
P.S. шайбу 2 я специально изогнул на чертеже , чтобы ее видно было (чертеж условный)


Вложения:
Комментарий к файлу: не судите строго, это всего на всего MS_paint
чертеж.bmp
чертеж.bmp [ 173.9 Кб | Просмотров: 16251 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт щетки од пылесоса Zelmer
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 17:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Я бы этим "инженерам-маркетологам", что подобную туфту проектируют, кое-что оторвал бы. :) Даже ребёнку, собирающему машинки из конструктора, было бы ясно, что конструкция изначально ущербная. Всё сделано, чтобы пользователь каждые несколько лет пылесосы покупали.

Моему пылесосу "Циклон" уже 31 год. А если учесть, что лет 10-ть из них, он у меня работал каждый день на чистке телевизоров от пыли, то можно этот возраст смело удвоить. Раз пять-шесть делал ему тех. обслуживание. Один раз менял щётки, раза два убирал люфт в подшипниках ротора, раза три-четыре менял смазку в подшипниках. Даже шланг выдержал такую жестокую эксплуатацию, хотя его пришлось пару раз немного укорачивать. За это время износились волосья, наверное, на 5 или 6 узких щётках (у нас везде ковры).

Холодильник "Днепр-2" проработал 40 лет и мы его продали полностью работоспособным просто потому, что он морально устарел.

Я уже не спрашиваю, где эти товары, скажите мне, где эти инженеры, которые проектировали технику, рассчитанную на долгие годы эксплуатации... :(

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: офф топ
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 18:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
У меня тоже есть Коала - но нейм производителя,но я ее держу на случай ремонта, так как ее техническое состояние убого,но рабочее .Так в нем разлетелся в дребезги =@ подшипник на роторе (номер не помню), и аналога небыло , но какой то советский подошел .и работает тьфу тьфу тьфу ,правда не используется в данный момент.


Вложения:
Коалла.jpg
Коалла.jpg [ 57.02 Кб | Просмотров: 16241 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт щетки от пылесоса Zelmer
СообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 18:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum
Подшипники разваливаются, как правило, из-за отсутствия нормальной смазки или из-за люфта. Любая густая смазка лучше чем её отсутствие. Люфт можно выбрать с помощью прокладок, нарезанных из тонкого электрокартона.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.