Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 12:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Olex
И... Я действительно не понимаю, в чем идея создания шарады. Что проще, дать прямую ссылку или прописывать путь движения: пойдёшь прямо, потом налево, затем направо и тогда, возможно, найдёшь то, что тебе надо.

Вот я вставил для примера прямую ссылку на один из журналов по вашему описанию Название: Радиоаматор: №9. Год издания: 2013 >>>
Нажал на кнопку "Предпросмотр", кликнул по ссылке, которая стала активной в окне предпросмотра, чтобы убедиться, что вставленная мною ссылка ведёт туда, куда я хотел.

Если я, который "живёт" в сети, не смог найти журнал по вашей первой ссылке, то как его найдёт другие, которые делают первые шаги в сети...

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 16:26 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
Собрал генератор импульсов не работает, греются транзисторы. Что сделал не правильно не пойму, хоть с микросхемой что без неё


Вложения:
12345678.png
12345678.png [ 75.07 Кб | Просмотров: 15928 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 05 дек 2013, 14:37 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin писал(а):
mannaz
Если требуется узнать индукцию монитопровода, то можно построить двухтактный полумостовой генератор и, понижая его частоту, по току потребления вычислить индукцию. Обмотка мотается произвольная, а грубо подогнать начальный ток можно с помощью напряжения питания. Естественно, что сердечник не должен иметь зазора. Амперметр, естественно, нужно включать в цепь постоянного тока, так как будет сложно интерпретировать его показания в импульсной цепи.

Рассчитать индукцию можно по формуле:

(0,25 * 104 * U) / (f * S * w) = B, где:

U - прямоугольное напряжение на обмотке (Вольт),
f - частота генератора (Гц),
S - сечение магнитопровода (см2),
w - количество витков,
B - индукция (Тл).

Хотя, расчёт можно произвести и в вашей программке, подставляя туда данные и вычисляя количество витков, пока оно не совпадёт с тем количеством, которое Вы получите экспериментальным путём.




admin
Хотел у вас спросить вот эта формула ((0,25 * 104 * U) / (f * S * w) = B) это для расчёта индукции я так понимаю у меня должно получиться что та вроде от 0.200 до 0.300? , а как из этого получить (Эффективная индуктивность сердечника без зазора)? Могу ли я к примеру предположить что у меня сердечник может 0.250 для него придел (Когда он войдёт в насыщения), а если взять например меньше 0.200 и расчетать запас то у меня будет 0.050, так не нельзя?, и ещё можно узнать что есть такое (Эффективная индуктивность сердечника без зазора)? Можно ли как то получить магнитную проницаемость из индукции?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 10:11 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
Добрый день собрал блок питания. Трансформатор, конденсаторы, диоды били взяты из лампочки. Блок питания выдаёт 5 вольт по расчётным данным на 2.5 А, проверял 1А полёт нормальный. Всё у меня получилось, если кому то надо, точный список компонентов могу написать, и печатную плату. admin большое спасибо!!!! хоть он и перестал отвечать.


Вложения:
PC160015_.jpg
PC160015_.jpg [ 56.63 Кб | Просмотров: 15825 ]
PC160013_.jpg
PC160013_.jpg [ 65.99 Кб | Просмотров: 15825 ]
PC160012_.jpg
PC160012_.jpg [ 55.74 Кб | Просмотров: 15825 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 16 дек 2013, 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz писал(а):
...хоть он и перестал отвечать.

Mannaz, вы подняли тему два месяца назад. Я уже забыл, о чём говорилось в начале, но чувствую, что даже Вы забыли подробности, и поэтому пошли по второму кругу. Никто за вас не сможет разобраться в физике процесса. Изучайте теорию, экспериментируйте и понимание придёт само собой. Формулы, это всего лишь способ представить соотношение величин. А реальные эксперименты дают более осязаемое понимание процесса. Для этого и придумали лабораторные работы.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 01:23 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
Admin, хотел у вас спросить вы как человек опытный. На схеме которую я прилагаю в низу, там есть две катушки (дросселя) L1,L2 могу ли эти катушки наматывать на круглом магнитопровод (Кольца с материнской карты). Ещё вопрос 6 mH L1 и 3,3 uH это микро генри?


Вложения:
TNY268.png
TNY268.png [ 39.82 Кб | Просмотров: 15800 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 19 дек 2013, 10:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz
L1, это миллигенри, а L2, это микрогенри.

Для L1 нужно использовать броневой сердечник, например Ш-образный. Проще найти эту часть фильтра от старого телевизора или другой техники с импульсным питанием. А бюджетных компьютерных БП, часто, вместо этого дросселя стоят перемычки на плате.

L2 - любой сердечник, стержневой или в форме "гантельки", но чтобы хватило сечения провода.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 07:01 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin писал(а):
mannaz
L2 - любой сердечник, стержневой или в форме "гантельки", но чтобы хватило сечения провода.

Интересно конечно, но попался мне сегодня блок питания одноконтактный у него стоит дроссель на кольце. Я так понимаю на кольце нельзя использовать дроссель он входит в насыщения ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 10:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz
Это же не трансформатор. У дросселя функция другая. Если немного утрировать, то дроссель в фильтре должен пропускать постоянный ток и блокировать переменный. Даже если магнитопровод дросселя войдёт в насыщение, прохождению постоянного тока через обмотку этому не помешает.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 14:00 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin писал(а):
mannaz
Это же не трансформатор. У дросселя функция другая. Если немного утрировать, то дроссель в фильтре должен пропускать постоянный ток и блокировать переменный. Даже если магнитопровод дросселя войдёт в насыщение, прохождению постоянного тока через обмотку этому не помешает.

Да вы оказались правы, дроссель там на кусочке феррита, но не пойму почему там ещё и кольцо есть. Почему не льзя использовать на кольцах?


Вложения:
20131220_205145.jpg
20131220_205145.jpg [ 440.51 Кб | Просмотров: 15772 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.