Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 19:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 16:33 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin писал(а):
mannaz
Да.

Могу ли я использовать в качестве проверочной схемы вот эту? Смущает что обмотка со средней точкой, для эксперимента достаточно мотать тока первичную обмотку? Начальное напряжения будет 12 вольт? а какую выбрать лучше начальную частоту? С1 нужно заменить на подстрочный конденсатор чтоб менять частоту? Чтоб узнать частоту нужно померить её осцилогрофом на стоке одного из транзисторов? Тоесть её нужно будет умножить на 2? поскольку 2 транзистора?


Вложения:
s92832283.jpg
s92832283.jpg [ 31.63 Кб | Просмотров: 14215 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 26 окт 2013, 18:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz
Вот здесь небольшой набор литературы по БП, в том числе и по БП на TL494 ("Блоки питания для системных модулей типа IBM PC-XT/AT". На мой взгляд, это одна из немногих книжек, где сразу видно, что автор сам прекрасно понимает, о чём он пишет, что бывает не всегда. :) Я Вас отсылаю к литературе, чтобы вы прояснили работу импульсного БП. В частности, TL494, это драйвер ШИМ и в режиме, когда на выходе форма сигнала будет сильно отличаться от меандра, Вы можете получить завышенные результаты. Ну, и вы схему выбрали инверторную. Точность измерения будет снижена, по с ранению с более высоковольтным питанием. Хотя, по большому счёту, это не должно быть критично.

Есть там и другие книжки. Если Вы собираетесь испытывать на стенде трансформатор, то не обязательно стабилизировать частоту. Ведь её можно просто измерить да и схему попроще выбрать. Я в своё время измерял с помощью импульсного БП с самовозбуждением, где частота зависела от насыщения трансформатора обратной связи. Но, когда появился некоторый опыт, я вообще отказался от подобных измерений, так как рассчитываю трансформаторы исходя из размера, а не из индукции. Вот здесь даже писал об этом >>>

Чтобы измерить частоту, нужно умножить длительность горизонтальной развёртки осциллографа на количество делений, которые занимает один период колебания.

В нашем случае, это:

5 * 4,7 = 23,5(µs)

Значит частота равна 1 / (23,5 * 10-6) ≈ 42,553 (кГц)


Вложения:
Измерение частоты осциллографом.png
Измерение частоты осциллографом.png [ 3.44 Кб | Просмотров: 14211 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 15:18 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin писал(а):
mannaz
Есть там и другие книжки. Если Вы собираетесь испытывать на стенде трансформатор, то не обязательно стабилизировать частоту. Ведь её можно просто измерить да и схему попроще выбрать. Я в своё время измерял с помощью импульсного БП с самовозбуждением.
схему не можете дать чтоб такой собрать ? Желательно чтоб вольт на 12


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 19:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
mannaz
Схему на 12V Вы сами выложили постом выше. Её можно использовать и с первичной обмоткой без отвода, если развязать обмотку по постоянному току. Вот, попытался скорректировать вашу схему в Photoshop-е. Проверьте на всякий случай по книжку из ссылки, что я давал.


Вложения:
Развязка первичной обмотки трансформатора по постоянному току.png
Развязка первичной обмотки трансформатора по постоянному току.png [ 17.55 Кб | Просмотров: 14160 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 06:13 

Зарегистрирован: 01 июн 2013, 19:43
Сообщения: 105
admin
Остались некоторые вопросы.
1. Какие конденсаторы использовать, номиналы.
2. Я наматываю пробную обмотку на 12 вольт на частоту начальную 32кГ (к примеру 16 витков), вторичку я мотаю произвольно? После я питания подключаю через амперметр, на вторичке вольтметр (через диоды?), я так понимаю можно повышать чистоту или проста увеличивать напряжения, без разници? Когда я повышаю частоту или напряжении, до тех пор пока на вторичке больше не будет повышаться напряжении? как перестало значить сердечник зашёл в насыщения? Я мерю частоту на первичном трансформаторе (где красные точки)? Или можно не делать вторичную обмотку и тагже повышать чистоту или напряжения пока не перестанет повышаться ток в амперметре?


Вложения:
Без имени.png
Без имени.png [ 41.65 Кб | Просмотров: 14154 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 11:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
1. 0,33...0,47мкФ обычно достаточно, если сильно не снижать частоту.
2. Вторичная обмотка не требуется.

Сначала прикидываем величину тока, исходя из габаритной мощности трансформатора и КПД, чтобы знать в каком диапазоне прибора измерять ток. Затем, понижая частоту или повышая напряжение, следим за изменением тока. Резкий рост величины тока будет свидетельствовать о насыщении магнитопровода. Об этом же будет говорить рост температуры магнитопровода и ключевых транзисторов. Энергия то должна куда-то деваться.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 14:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Olex
mannaz
Не стоит засорять форум ссылками на платные или сомнительные ресурсы. Я их всё равно удаляю.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 01:20 

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:03
Сообщения: 23
Человек попросил помочь - я дал ссылку на ресурс где лежит копия журнала с необходимой подсказкой. На Радиокоте, как и на других сайтах, я часто даю людям ссылку на Ваш ресурс. Это нормальная практика ссылок. Я ведь никого не рекламирую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 02:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Olex
Я нашёл там только предложение купить журнал. Если я плохо искал, то ткните носом в кнопку "Скачать" и я принесу извинения. Я не обвинял Вас в рекламе какого-то ресурса, тем более, что все могут это спокойно делать, если это по теме и это кому-то полезно.

В данном случае, было бы полезно получить либо прямую ссылку на закачку журнала, либо краткое описание статьи, на которую ссылаетесь, либо просто дать год издания, номер журнала, номер страницы или название статьи.
Спасибо за понимание!

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проектирования блока питания PI expert помогите
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 02:41 

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 16:03
Сообщения: 23
Сайт Радиокот _ Сундук кота _ выбор периодического печатного издания или интересующей Вас книги.
Сайт издательства (в том числе и "Радиоаматора") = как и сайт "Радио" выкладивают краткие обзоры и предлагают купить соотв. журнал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.