Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт монитора LG Flatron W2600HP
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 16:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Перед заказом нового монитора, решил всё же заглянуть внутрь старого. Обидно, светит как лампочка, а вся матрица в каких-то жёлтых пятнах. Когда купил шесть лет назад, ставил яркость в ноль. Сейчас где-то в районе половины. То есть запаса хватило бы ещё на несколько лет.

Братцы, если кто будет разбирать большие мониторы, запаситесь большими ключами-открывалками и лучше сразу двумя. Только не такими, как я рекомендовал раньше в статьях про разборку ноутбуков, и которые можно удерживать тремя пальцами, а как минимум втрое длиннее, чтобы можно было удерживать всей рукой. У меня после этой разборки, на обеих руках болят эти самые три пальца.

Кроме этого, я оторвал один мелкий разъём, который расположен между передней рамкой и корпусом, от печатной платы, когда хотел выдернуть вилку. Щель там при разборке было очень узкой, а помощника не было.

В общем, как только я разобрал монитор до самых лампочек, природа пятен была установлена однозначно, причём не только пятен, но и изменения цветовой температуры.

Проблема заключалась в деградации двух разных пластиков под действием ультрафиолетовых лучей. В мониторе 16 ламп и все они расположены всего в 2мм от основного светоотражателя. Основная панель пожелтела, а боковые пожелтели вдвое сильнее. Последние создали два пятна по левому и правому краям. Четыре ассиметричные пятна в центре создали крепления ламп, выполненные из такого же пластика как и боковые отражатели и установленные, естественно, асимметрично. Собственно, это обстоятельство и сбило с толку не только меня, но и опытного практикующего в настоящее время телемастера. Заключение было - матрица. Тонкие, витиеватые крепления ламп, совмещённые с конусами поддержки матрицы, рассыпались при первом прикосновении не мелкие части. Видимо, пластик пострадал ещё и от нагрева.

План ремонта у меня такой.
Использовать в качестве светоотражающих панелей плотную бумагу. Даже если через год-другой она пожелтеет, её будет нетрудно заменить. Уже приобрёл бумагу толщиной 0,2мм. Тоньше - просвечивается, толще - боюсь отклеится из-за изменения размера под действием тепла.

Закреплять бумагу собираюсь двухсторонним скотчем, так как клей может изменить отражающие свойста бумаги. Да и отдирать клей в случае чего неохота.

Сейчас тестирую скотч на неравномерный отрыв под действием температуры, хотя на него будет действовать момент, скорее похожий на равномерный отрыв.

Лампы в центральной части думаю можно не крепить. Транспортировать монитор я не собираюсь. А вот чтобы защитить матрицу от прогиба внутрь, думаю, использовать оригинальные конусы. Хотя все крепления развалились, конусы остались целыми. Думаю их шкуркой почистить и приклеить к бумаге силиконовым герметиком или герметикой. Не знаю, каковы сейчас новые норму русского языка? Это вопрос. Давно хотел узнать.

У какого какие прогнозы по поводу пожелтения бумаги под действием света и тепла?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт монитора LG Flatron W2600HP
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016, 19:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Уф как раз вреден.
Не знаю, как там для людей, но пластик, на который попадал всем ламп, весь рассыпался. Сейчас чуть надавил на одну из довольно крупных деталей - боковой отражатель, сразу кусок отлетел. Пришлось клеить. Боюсь, долго эти детали не продержатся.

Возник вопрос. Можно ли как-то усилить пластик, который приобрёл хрупкость под воздействием ультрафиолетового излучения?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт монитора LG Flatron W2600HP
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 00:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я имел в виду вреден для глаз, а не для пластика.
Я считаю, что пожелтело от УФ, а вот развалилось от тепла, т.е. от ИК :)...
Я меня был подобный случай, даже десятки. Поставили круглые пластиковые закрытые светильники с люминесцентными лампами 36 Вт (квадрат), внутрь ещё дроссель (балласт), так после нескольких лет работы только в темное время суток, там белый пластик основания крошился в руках, причем чем ближе к источнику тепла, тем сильней крошится. Только дежурные, а те, которые работали в режиме включил\выключил почти не развалились, не успевали прогреться с импульсном режиме. Причем сам полупрозрачный плафон практически не пострадал, пожелтел только местами (может и материал другой). В общем я туда Е27 патроны поставил и клл 10-15 Вт или ЛЕД 4-10 Вт. Я все выступающие хрупкие детали внутри просто обломал (до крепкого пластика), что то другое надо вместо них поставить, если это нужно.
Я ещё почему так считаю: изоляция проводов и даже обычный пластиковый клеммник там тоже разваливался в руках, т.е. все стало хрупким, и чем ближе к теплу, тем хрупче.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт монитора LG Flatron W2600HP
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 08:42 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Повторю вопрос, если не заметили. Как укрепить пластиковые детали?
Единственно, что пока придумал - ошкурить самое слабое место и приклеить к нему эпоксидным клеем пластинку из стеклотекстолита толщиной несколько десятых миллиметра.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт монитора LG Flatron W2600HP
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 14:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Что тут сделаешь, если пластик изменил свои свойства, только новые крепежи мастрячить. Единственное, что приходит на ум, это его расплавить для восстановления свойств...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт монитора LG Flatron W2600HP
СообщениеДобавлено: 22 апр 2016, 14:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
С утра ищу информацию по стойкости фотобумаги к ультрафиолетовым лучам. Почитал некоторые отчёты и мне почему-то вспомнились аборигены, исследующие зеркальца, которые им Миклухо-Маклай раздавал.
Похоже, придётся купить какую-нибудь бумагу на свой страх и риск.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт монитора LG Flatron W2600HP
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 00:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Монитор испытал уже, правда пока в разобранном виде. По краям пятен не видно, в середине - чуть-чуть просматриваются. Но, работать уже можно будет комфортно. Жена вообще их не видела, пака я на показал, причём на экране белый фон был.

Бумага немного недоотражает свет. Это было видно ещё когда её только наклеил на проблемные места. А наклеил бумагу Fuji Color Cristal Archive для мокрой печати. Посмотрим, как она справится с излучением.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт монитора LG Flatron W2600HP
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 13:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я не видел конструкцию, может матовая фольга (например, от шоколадки) лучше подойдёт?
Да, почитал про УФ, якобы он делает пластик хрупким, но в моём случае все же склоняюсь к теплу, хотя про него ничего не пишут, ну не верю я, что лампы так много уф излучают, это же не солнце, в противном случае я бы заметил разницу хрупкости пластика в тени и под излучением, а там по моему даже крепежи под балластом разваливались...
Я вот тоже задумался, может быть там в лампу отражающую фольгу забыли положить, получается двойной эффект, во первых больше света наружу, во вторых защита от уф...
Надо бы попробовать впендюрить от шоколадки, хуже не будет, единственное, если отвалится, то все же это металл, может что то замкнуть...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт монитора LG Flatron W2600HP
СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 14:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
С утра ездил в другу, тому что меня консультирует и чаще всего даёт дельные советы. Он мне дал кусок светоотражателя от другого монитора. Если его просто положить рядом с теми листами бумаги, что я раздобыл, то он выглядит раза в два более ярким. Хотя поверхность матовая, цвет более тёплый.
Интуиция подсказывает, что эта плёнка решит задачу.
Но, конечно, эксперимент даст более точный ответ. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт монитора LG Flatron W2600HP
СообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 11:16 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Ремонт закончен. Заклеил дырки от пожелтевших креплений и боковые пожелтевшие же отражатели пластиком от отражателя другого монитора. Все пятна полностью исчезли. Засветка стала равномерной, радующей глаз.

Но! Четыре внутренних элемента рассеиваете (опаловый плексиглас и три плёнки) подпирались изнутри корпуса четырьмя пластиковыми конусами, которые являлись частью пожелтевших элементов крепления ламп. Хотел было подклеить снизу эти конусы, но не решился. Даже при зачистке их наждачной бумагой, они сохраняли нехороший какой-то желтоватый оттенок. Побоялся, что опять появится несколько небольших пятен. А если уже знаешь, где их искать, то будешь невольно на них задерживать взгляд.

Так вот, когда включил панель в горизонтальном положении, в середине освещённость была неравномерной. Видимо, все эти четыре пластиковых пластины немного провисли внутрь. В вертикальном положении, всё нормализовалось.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.