Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 03:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 00:36 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
Есть данный аппарат, ему лет 6. Отработал достаточно много. Года два назад на экране вверху появилась горизонтальная полоса сантиметров 5-10 шириной, но она как бы полупрозрачная, особо не мешала просмотру. Так и работал еще год. Потом в один день начал выключаться сам через некоторое время работы, и время этой работы все сокращалось как-то. Теперь при включении пару сек работает и выключается.
Полез, вытянул плату, увидел на плате потемневшее пятно от нагрева под терморезистором СТ15-3 и сам этот (позистор?) хоть и в полупрозрачном корпусе, но внутри потемневшие контакты. Ну, совсем не здоровый на вид. Выпаял. По схеме глянул пару деталей, что рядом - выпаял два пленочных конденсатора (один по характеристикам должен быть 470 нФ, тестером показывало что-то около 207; второй - с 100 нФ осталось около 7 нФ). Проверил их на тестере и на измерителе ёмкости - одинаково показали. И так еще с десяток деталей выпаял-проверил, наибольшие электролиты также на всяк случай. Да и по отзывам почитал, что в Рубинах часто от перегрева летит позистор этот. С этого начну :)

Объясните толково про снятие остаточного заряда с анода: нужно ли его снимать, если я не планирую менять кинескоп? Я то кинул один крокодил на массу, вторым поводил по кинескопу (аквадак вроде как называется участок позади), потыкал им также по плате за множителем (вроде он, который высоковольный, штур от присоски к нему идет). Заряда не было, так как телик до этого простоял неделю-две отключенным от сети. Но под присоску не лазил

Дополнительные материалы
Вложение:

Вложение:
Как работает микросхема TDA16846.doc [274 Кб]
Скачиваний: 1162

Как войти в сервисный режим
Шасси S10 55FS10, 55FS10ТР, 55FM10T, 63S10ТР, 72S10 проц. TDA9351PS/N3/2/175 (CF3 1), TDA9351PS/N2/1I0855 TXT1_V1.4, TDA9353PS/N2/1I0817 TXT_v1.3, TDA9381PS/N3/1/1731 TXT1_v1.4
Для входа в сервис, нужно в дежурном режиме нажать кнопку меню на передней панели телевизора и кнопку 0 на ПДУ.
Для запоминания настроек, необходимо нажать кнопку TV и удерживая её отключить телевизор от сети.
Снятие Замка: войти в меню "Функции", выбрать пункт "Замок", набрать (2) (2) (белая кнопка).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 11:41 

Зарегистрирован: 02 июн 2013, 10:38
Сообщения: 4
55FS10T -на плате написано. только нахожу схему на эту модель, а получается 55FSM10/ вроде такая вот ссылка http://varanius.ru/files_manual_tv_RUBIN.html

почему то у вас пдф запрещено((
плата подгоревшая возле радиоэлементов r801/ r808 / r708 vd707 r718 r702 r705 r706/ r830/ r318 r319


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 11:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Схему добавил в шапку темы.
Любой ремонт электронной техники начинают с проверки питания.
Нужно проверить наличие питающих напряжений. В БП входит шина выключения "off". Возможно по ней подаётся команда выключения и возможно, что это команда от системы защиты. Тогда придётся устранить неисправности, чтобы защита не отключала ТВ.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 11:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Роман-666
Используйте архивирование для файлов, не являющихся изображениями. Это обычная практика, защищающая от вредоносных файлов и программ.
Нагрев перечисленных вами резисторов и диода мало о чём говорит, если все они целые. Единственная странность, что не греется R707.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 14:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
Роман-666 писал(а):
55FS10T -на плате написано. только нахожу схему на эту модель, а получается 55FSM10/ вроде такая вот ссылка http://varanius.ru/files_manual_tv_RUBIN.html

Вам сюда monitor.espec.ws. Но там из вас быстро сделают отбивную "профессионалы".

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 15:04 

Зарегистрирован: 02 июн 2013, 10:38
Сообщения: 4
Я думаю вы уже поняли,что я падаван в этом деле, поэтому замучаю вас наверно, просто вести в мастерскую не хочется, не стоит он того (2 раза машину найми + за ремонт). хотел сам попытаться сделать. БП-это блок питания,как я понимаю!? Вот с маленькой платы (на которой кнопка включения-это и есть БП?) 220В уходит на основную(при нажатии на вкл. и остается напряжение висеть, даже если телевизор не включился) соответственно, когда нажму выключить, напряжение пропадает. ХМ.....а может диод подсветки сгорел!!? такое может быть? Вообщем 220 с БП уходит. Чтобы сопротивления и диод проверить (те которые я перечислял) их обязательно выпаивать? Что еще можно померить и где?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Роман-666
Судя по последним вопросам, уровень вашей подготовки слишком низок для подобного ремонта.

Не стоило что-то пропаивать до того, как будет найдена неисправность. Но, раз Вы уже это сделали, то тщательно проверьте все свои пайки на предмет "соплей" (малозаметных перемычек, образованных припоем). "Сопли" могут быть так малы, что иногда их можно рассмотреть только в мощную лупу или вызвонить омметром. Особенно часто такие перемычки образуются, когда пайка производится без использования жидкого флюса. Старые опытные мастера, уже на доверяющие своему зрению, даже иногда проводили острым скальпелем вокруг самых ответственных паек, чтобы избежать закороток, которые могли скрыться под слоем флюса.

БП, это действительно Блок Питания. На картинке (нужно кликнуть) красными кружками отмечены выходные напряжения, а синим цепь принудительного отключения БП.

Вложение:
Схема блока питания RUBIN 55FS10T.png
Схема блока питания RUBIN 55FS10T.png [ 82.91 Кб | Просмотров: 21118 ]


Вторичные цепи БП развязаны гальванически с осветительной сетью, но они расположены в непосредственной близости с цепями, напрямую связанными с электросетью.

Производить какие-либо измерения в БП без советующей подготовки опасно для жизни, и это не пустые слова.

Даже опытные мастера используют при ремонте БП разделительный трансформатор, так как никто не застрахован от случайности.

Изображение
Изображение

Кроме этого, в телевизоре присутствуют и более опасные для жизни напряжения, такие как анодное напряжение кинескопа (27,5 киловольт). То есть, если шасси для удобства ремонта полностью вынимается из корпуса телевизора, то нужно либо отключить строчную развёртку, либо опустить анодный кабель в стеклянную литровую банку и закрепить его в ней, чтобы он оттуда не выпал.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 03:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
Роман-666 писал(а):
Я думаю вы уже поняли,что я падаван в этом деле, поэтому замучаю

У вас какое образование?

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Владимир Е.
А вам-то какая разница, если он скажет, что сантехник, то каков будет ваш глупый ответ... :)?
Или вы, как умный человек, начнёте объяснять электрический ток на основе аналогии с водопроводом, сомневаюсь :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 08:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
Владимир Е. писал(а):
У вас какое образование?


Почему все так боятся этого простого вопроса? Чего тут стесняться, чем гордиться..?

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 18 авг 2014, 03:27 

Зарегистрирован: 18 авг 2014, 02:31
Сообщения: 9
Ребята, помогите!
Вчера вечером при просмотре телепередачи произошло выключение данного девайса семейства Рубин. Работал почти 12 лет. и я к нему уже привык. Кстати он по сравнению с родительским Ролсеном не давал признаков старчества в насыщености цветов и яркости.
Я его открыл почистил от пылевой шубы. Пропоял несколько потемневшие места на плате (видно грелось в этих местах) и вокруг. Кстати я уже в него лазил на 4-5й год эксплуатации он отключался после, постукивания по плате можно было включать и смотреть... но тогда причина была плохой пропай силовика VT701... и по этому на этот раз после открытия ящика занялся пропайкой мест нагрева... включил в сеть... увы нет признаков жизни... :sorry: ни светодиод негорит, так и нет звука-включения в виде "щелчкового удара" как в нормальных-исправных кинескопных ТВ. Начал смотреть плату досконально: вздутие электролитов не обнаружены как по сравнению в родительском более младшем по сроку эксплуатации Ролсене. Так и не видно вздутия самой большой "банки" С810 номиналом 220мкФх450В... но в итоге около него есть впаяный керамический мини-предохранитель FU802 номиналом 1А, прозвонка тестером дала заключение -что он является сдохшим, в итоге из подручного материала (старого стекляного предохранителя на 1А спаял "подкидыш". Включил в сеть... но увы и на этот раз нет признаков жизни даже того "щелчкового звукового удара"... выключил, прозвонил, мой подкидыш-предохранитель сгорел... :unknown: хотя сетевой FU851 на 2А целый...
Уважаемые спецы ремонтных дел, подскажите пожалуйста как оживить "ящик" что дальше проверять и в чём может быть причина? Маркировка элементов приведена мной согласно эл.схемы в шапке темы...
Опыт работы паяльником и тестером есть как и сами эти девайсы в наличии, как и есть понятия схемотехники и как и опыт электроно-модульного ремонта авиац.техники.
P.S.: может не по теме, но пока искал похожие диагнозы в инете... у кого-то было похожее после того как "отгорел ноль в щитке на площадке". У меня позавчера в доме тоже была просадка сетевого напряжение в сети на доли секунды заметно было что люминисцетная лампа просела в пол своей яркости свечения, а Рубин вырубился, потом с ДУ-пульта было 3 нормальных включения его. Может эта закономерность в чем то поможет в принятии диагноза...!?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.