Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 00:36 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
Есть данный аппарат, ему лет 6. Отработал достаточно много. Года два назад на экране вверху появилась горизонтальная полоса сантиметров 5-10 шириной, но она как бы полупрозрачная, особо не мешала просмотру. Так и работал еще год. Потом в один день начал выключаться сам через некоторое время работы, и время этой работы все сокращалось как-то. Теперь при включении пару сек работает и выключается.
Полез, вытянул плату, увидел на плате потемневшее пятно от нагрева под терморезистором СТ15-3 и сам этот (позистор?) хоть и в полупрозрачном корпусе, но внутри потемневшие контакты. Ну, совсем не здоровый на вид. Выпаял. По схеме глянул пару деталей, что рядом - выпаял два пленочных конденсатора (один по характеристикам должен быть 470 нФ, тестером показывало что-то около 207; второй - с 100 нФ осталось около 7 нФ). Проверил их на тестере и на измерителе ёмкости - одинаково показали. И так еще с десяток деталей выпаял-проверил, наибольшие электролиты также на всяк случай. Да и по отзывам почитал, что в Рубинах часто от перегрева летит позистор этот. С этого начну :)

Объясните толково про снятие остаточного заряда с анода: нужно ли его снимать, если я не планирую менять кинескоп? Я то кинул один крокодил на массу, вторым поводил по кинескопу (аквадак вроде как называется участок позади), потыкал им также по плате за множителем (вроде он, который высоковольный, штур от присоски к нему идет). Заряда не было, так как телик до этого простоял неделю-две отключенным от сети. Но под присоску не лазил

Дополнительные материалы
Вложение:

Вложение:
Как работает микросхема TDA16846.doc [274 Кб]
Скачиваний: 1163

Как войти в сервисный режим
Шасси S10 55FS10, 55FS10ТР, 55FM10T, 63S10ТР, 72S10 проц. TDA9351PS/N3/2/175 (CF3 1), TDA9351PS/N2/1I0855 TXT1_V1.4, TDA9353PS/N2/1I0817 TXT_v1.3, TDA9381PS/N3/1/1731 TXT1_v1.4
Для входа в сервис, нужно в дежурном режиме нажать кнопку меню на передней панели телевизора и кнопку 0 на ПДУ.
Для запоминания настроек, необходимо нажать кнопку TV и удерживая её отключить телевизор от сети.
Снятие Замка: войти в меню "Функции", выбрать пункт "Замок", набрать (2) (2) (белая кнопка).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 19:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
Заменил позистор, 2 конденсатора, но чуда не произошло
Кто бы сомневался... :)
John Smith писал(а):
Есть еще какие-то советы...
Советы давал выше. Это те советы, что касаются срабатывания защиты. Не читали?
Индикатор горит, значит БП работает, процессор, тоже, скорее всего, работает нормально. Раз разряжали кинескоп, то строчная развёртка тоже работает. Смотрим кадровую развёртку.
Осмотрите внимательно пайки выводов TDA8351 и разъёма ОС. Потом проверьте, поступает ли питание на кадровую. Питание, обычно, от строчного трансформатора идёт. Если питание есть, то нужно посмотреть... хотел написать осциллографом...

Понимаете, осциллограф позволяет ремонтировать сложную технику, не вникая глубоко в тонкости процессов, протекающих в тех или иных узлах.
Скажем, есть такой импульс в телевизоре SSC (Super Sand Castle). Увидеть на экране осциллографа его просто, а измерить мультиметром почти невозможно. Я помню, одно время работал на выезде, так у меня была тетрадка, в которой были описаны эквиваленты основных импульсов в стандартных телевизорах. Я сделал к тестеру небольшую простаку, которая позволяла хоть как-то судить об этом импульсе. Это я говорю к тому, что можно и тестером что-то выловить, но не всегда и не быстро.


Но, вернёмся к ремонту. Если питание на кадровой есть, то нужно убедиться, что на выходе есть импульсы. В принципе, можно и тестером посмотреть в режиме переменного тока. Если и кадровая работает, то нужно смотреть режимы кинескопа.
Осторожно! Ускоряющее около 1000 Вольт, фокусирующее около 9000 Вольт. Фокусирующее измерять не нужно!
Если режимы нормальные, но кинескоп заперт, то нужно искать причину того, из-за чего видеоусилитель запер кинескоп. Если сигнала нет и на входе видеоусилителя, то нужно смотреть в сторону видеопроцессора. Кинескоп может быть заперт даже из-за утечек в системе АББ (Автоматический Баланс Белого). Эту систему тоже нужно проверить. Дальше, больше.

Я могу и книгу написать о ремонте телевизоров, но беда в том, что таких книг уже написан целый воз и маленькая тележка. Скачайте какую-нибудь из них и полистайте для общего развития.

Как я завидую я современным мастерам! Когда я начинал, за книжками приходилось охотиться, подписываться в специальном магазине подписных изданий, а потом наведываться в магазин, чтобы твой экземпляр не попал в чужие руки. Магазин мог просто не прислать открытку и зажулить книгу. А чего стоила подписка на журнал «Радио»… Разве что душу дьяволу не продавали.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 20:12 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin писал(а):
Кто бы сомневался...

Я :D

admin писал(а):
разъёма ОС

Поясните, что такое "ОС", сама аббревиатура.

admin писал(а):
Потом проверьте, поступает ли питание на кадровую. Питание, обычно, от строчного трансформатора идёт.

Кадровая - это платка, что на самой трубке кинескопа прикреплена на схеме TDA6107Q в данном случае?

admin писал(а):
Осторожно! Ускоряющее около 1000 Вольт

admin писал(а):
в режиме переменного тока


Посмотрел характеристики своего мультиметра - он переменное измеряет до 750 в.

Что самое главное вот хотел спросить - как должны производиться замеры, если телевизор после нескольких секунд работы выключается, а питание в выключенном режиме ведь не подается на тот же строчник?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 20:33 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
А знаете что ...
Проверил несколько транзисторов (выпаивал), также пропаял еще раз схему TDA8351 и аппарат заработал :Yahoo!: Верхняя полоса на экране также пропала, в общем, идеально показывает сейчас.
Скорей всего проблема была именно в плохом контакте микросхемы, которую вы указали.

Дал телевизору поработать, посмотрим, не будет ли отключаться.

Изображение

И вот он пациент :) Правда, на фото качество картинки хуже, чем в действительности. Просто нужно фотоаппарат ремонтировать :D )) Но там матрицу менять нужно, на сколько понимаю. А её из-за бугра заказывать нужно.

И еще микроволновка полурабочая - не крутится тарелка в ней. Раньше крутилась, а потом перестала (хотя сама то работает нормально). Надо будет еще както-то и туда залезть.

admin, спасибо за помощь. :beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 22:42 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Хоть и проблема решена, но все равно просьба ответить на предыдущие вопросы - мне интересно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 23:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
Хоть и проблема решена, но все равно просьба ответить на предыдущие вопросы - мне интересно.
Интересно было бы узнать, чтобы Вы ответили человеку, который попросил бы вас пересказать хотя бы сказку Маша и медведи, не говоря уже о более серьёзных произведениях... :)
Хотя, по Гамбургскому счёту, Вы хоть посты читаете. А некоторые дальше Youtube неспособны продвинуться.


На плате, которая висит на цоколе кинескопа, обычно находятся видео усилитель и разрядник фокусировки. Хотя, иногда видео усилитель и на основной плате размещён. Кадровая развёртка, та, что двигает луч по вертикали, это та микросхема, про которую я говорил и некоторые пассивные элементы вокруг неё, включая кадровые катушки.

Ускоряющее напряжение постоянное. Кинескоп, это лампа, просто очень большая. Там есть ещё катод, экранирующая и управляющие сетки.

Можно отключить защиту, но это делать опасно, так как защита защищает кинескоп от прожига.
Если развёртки работают неправильно, то есть не отклоняют лучь на достаточное расстояние от центра, а высокое напряжение есть, то электронный луч может прожечь люминофор в кинескопе и даже повредить металлическую теневую маску. Даже если после этого отремонтировать телевизор, всё равно в том месте, куда попал луч, экран светится не будет или будет, но обеспечить чистоту цвета будет невозможно. Поэтому, отключать желательно не только защиту, но и кинескоп. Но, если отключить кинескоп, то не будет тока лучей и не будет работать АББ/АБЧ и на выходе видео усилителя ничего не увидишь даже осциллографом. Короче, есть много нюансов в ремонте СРТ телевизоров, которые сейчас никого не интересуют, так как телевизоры эти больше не выпускают, а при поломке их просто заменяют новыми.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 09:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
Как я завидую я современным мастерам! Когда я начинал, за книжками приходилось охотиться


Ничего, скоро бандерлоги будут за такими, как вы, охотиться, как за шибко вумным, а то на вашем фоне бандерлогам неуютно пивасик сосать :)

John Smith: Блин, вот зубы они так чинить не полезут, ни себе, ни своим (чужим пожалуйста), или аппендицит вырезать перочинным ножом, а в кинескоп под рентген и киловольты - как нефига делать... может, Дарвин был таки прав и неандертальцы именно таким макаром и вымерли (не пояснили им мамонты про ОС и выбиты на месте СRT)?

:)

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Последний раз редактировалось Владимир Е. 18 май 2013, 09:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 09:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 14:36
Сообщения: 299
Откуда: США
admin писал(а):
[Интересно было бы узнать, чтобы Вы ответили человеку, который попросил бы вас пересказать хотя бы сказку Маша и медведи, не говоря уже о более серьёзных произведениях... :)
Хотя, по Гамбургскому счёту, Вы хоть посты читаете. А некоторые дальше Youtube неспособны продвинуться.


- Василий Иванович, ты в опере был, ее слышал?
- Да чего там слушать, фигню всякую.
- Откуда ты знаешь, ты же не слышал?
- Да мне Петька напел.

_________________
"Много в поле тропинок, только правда одна"(старая песня о главном).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 19 май 2013, 18:17 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
Не буду кормить ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 10:59 

Зарегистрирован: 02 июн 2013, 10:38
Сообщения: 4
Добрый день всем! Админ помоги пожалуйста. У меня такая же проблема с рубином, что и у моего предшественника )) только немного ситуация другая, сейчас поясню. Изначально он показывал 5 мин.- потом уходил в дежурку. При повторном включении (через пару минут) уходил в дежурку уже более быстрее. И при этом чем сильнее нагревался терморезистор ст 15-3(r 801 на схеме) тем быстрее уходил в дежурку. после того как я пошевелил его, разъемы потрогал и пыль с платы кистью смел (больше ничего не делал) телевизор стал уходить в "дежурку" сразу же после включения (и при этом стал подмигивать диод указывающий на дежурный режим (до этого не мигал, а просто горел)) Дальше я его окончательно сломал :) Я прочитав вашу переписку, взял паяльник и стал пропаивать подозрительные радиоэлементы, видимо зря, после моих действий телевизор перестал включаться вообще. При нажатии на кнопку включения, просто издается характерный звук(как обычно при включении телевизора) и все, ничего не горит и не работает :) питание на основную плату уходит 230В (при нажатии на кнопку вкл.) на плате есть несколько почерневших мест с радиоэлементами, сейчас о них постараюсь написать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 11:11 

Зарегистрирован: 02 июн 2013, 10:38
Сообщения: 4
значит на плате написано 758717.011 ver.02 внешне такой же как у моего коллеги по несчастью(не знаю как модель узнать и соответственно схему привести) :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.