Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 07:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 00:36 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
Есть данный аппарат, ему лет 6. Отработал достаточно много. Года два назад на экране вверху появилась горизонтальная полоса сантиметров 5-10 шириной, но она как бы полупрозрачная, особо не мешала просмотру. Так и работал еще год. Потом в один день начал выключаться сам через некоторое время работы, и время этой работы все сокращалось как-то. Теперь при включении пару сек работает и выключается.
Полез, вытянул плату, увидел на плате потемневшее пятно от нагрева под терморезистором СТ15-3 и сам этот (позистор?) хоть и в полупрозрачном корпусе, но внутри потемневшие контакты. Ну, совсем не здоровый на вид. Выпаял. По схеме глянул пару деталей, что рядом - выпаял два пленочных конденсатора (один по характеристикам должен быть 470 нФ, тестером показывало что-то около 207; второй - с 100 нФ осталось около 7 нФ). Проверил их на тестере и на измерителе ёмкости - одинаково показали. И так еще с десяток деталей выпаял-проверил, наибольшие электролиты также на всяк случай. Да и по отзывам почитал, что в Рубинах часто от перегрева летит позистор этот. С этого начну :)

Объясните толково про снятие остаточного заряда с анода: нужно ли его снимать, если я не планирую менять кинескоп? Я то кинул один крокодил на массу, вторым поводил по кинескопу (аквадак вроде как называется участок позади), потыкал им также по плате за множителем (вроде он, который высоковольный, штур от присоски к нему идет). Заряда не было, так как телик до этого простоял неделю-две отключенным от сети. Но под присоску не лазил

Дополнительные материалы
Вложение:

Вложение:
Как работает микросхема TDA16846.doc [274 Кб]
Скачиваний: 1163

Как войти в сервисный режим
Шасси S10 55FS10, 55FS10ТР, 55FM10T, 63S10ТР, 72S10 проц. TDA9351PS/N3/2/175 (CF3 1), TDA9351PS/N2/1I0855 TXT1_V1.4, TDA9353PS/N2/1I0817 TXT_v1.3, TDA9381PS/N3/1/1731 TXT1_v1.4
Для входа в сервис, нужно в дежурном режиме нажать кнопку меню на передней панели телевизора и кнопку 0 на ПДУ.
Для запоминания настроек, необходимо нажать кнопку TV и удерживая её отключить телевизор от сети.
Снятие Замка: войти в меню "Функции", выбрать пункт "Замок", набрать (2) (2) (белая кнопка).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 07:57 

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:45
Сообщения: 20
Да и по отзывам почитал, что в Рубинах часто от перегрева летит позистор этот.

это не касается только Рубинов, часто этот позистор просто не работает из-за окисления контактов внутри и (или) разрушения пайки на плате от перегрева
вряд ли эта деталь имеет отношение к Вашей неисправности
если у Вас какая-либо полоска сверху - неисправность в кадровой развёртке, скорее всего конденсатор вольтобавки, обычно 100,0*35в, далее как следствие от перегрева вылетает микросхема кадровой
надо бы заменить электролиты вокруг питания кадровой микросхемы
а теперь ещё правда: в Рубинах/Ролсенах применяется странный припой, в котором через 3-5 лет образуются многочисленные кольцевые трещины - необходимо ПОД ЛУПОЙ просмотреть и пропаять ВСЮ плату , особенно в районе греющихся компонентов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 08:22 

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:45
Сообщения: 20
если модератор не будет против: http://monitor.espec.ws/section32/topic111199.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 17:30 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
Georg77
Полезная информация к размышлению, спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 21:53 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
Залез сегодня еще раз проверить все электролиты на левой стороне платы

Изображение

Все они в порядке. Как и ранее уже писал, неисправны только 2 пленочных конденсатора, что на схеме обозначены.
Тот, который левее должен быть на 470 нф, а осталось 268 нф.
Тот, что правее должен быть на 100 нф, а осталось 7 нф.
Остальные пленочные также проверил.

Похоже на причину выключения?

А позистор, я его еще раз взялся померять - между двух ног показывает 18 ом, то есть как бы рабочий, но что-то его чернота меня смущает. На плате вот здесь стоит уже другой, импортный вроде. Тот, который я собрался покупать. Он тоже на 18 ом.

Также проверил диоды (половину), немного резисторов :) В общем, жду выходных, чтобы таки купить замену этим деталям.

admin
А в чем разница между "обычным" резистором и балластным (и предохранительный)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
Тот, который левее должен быть на 470 нф...
Совет-пожелание. Пишите номера деталей по схеме и выкладывайте ссылку на схему, тем более, что вам уже чуть ли не в рот положили и схемы и шасси. Да видать зря. :)

Вернёмся к нашим баранам.
Левый можете не менять. Это фильтр питания. Либо ТВ должен работать, либо сгорать предохранитель. Правый, на 99%, точнее не видно отсюда (где схема??? уйду в монастырь... ), тоже часть того же самого фильтра. То есть, фигнёй Вы батенька занимаетесь.

Без обид! Взялись за серьёзную технику, привыкайте и к серьёзному подходу.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 23:04 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Так я ж ведь никуда не спешу, так и буду каждую неделю за одной деталькой ездить :D


По ней легко искать детали через Ctrl+F.

С802, С803.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 00:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith
Да, вышесказанное мной справедливо. Менять их не нужно, во всяком случае, до того, как телевизор заработает. Я бы лучше на вашем месте проверил прибор, которым вы измеряли эти ёмкости. Можно, например, измерить другие конденсаторы с близкими параметрами, как иногда говорят, заведомо исправные. Если опять получите ошибку превышающую поле допуска на данный тип конденсаторов, то можно будет предположить, что неисправен прибор.

Я для таких случаев держу набор прецизионных полупроцентных конденсаторов. По ним можно даже калибровать приборы. Точно так же хорошо иметь и несколько высокоточных резисторов.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 02:21 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Я ж говорил, что на двух приборах измерял (мультиметр и вот то чудо-устройство китайской инженерии "измеритель ёмкости") - они оба показали одинаковые показатели. Тем более "наверочку" еще проверил все пленочные конденсаторы, что вверху слева на плате (около строчного трансформатора), синего цвета все. Уже не вспомню были ли там по номиналу аналогичные вот этим двум подсевшим, но те ведь прибор нормально измерил.
Замена ведь в копейки обойдется, поэтому, почему бы не заменить для верности (вру я всё, замена конденсаторов - моя слабость :D ).

Другое дело, если замена всего этого добра не даст результатов - что тогда смотреть.

Вы мне не ответили на вопрос о балластных/предохранительных резисторах выше :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 28 мар 2013, 09:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
John Smith писал(а):
Вы мне не ответили на вопрос о балластных/предохранительных резисторах выше
Прошу прощения!

Балластным резистором называют резистор, который включён последовательно с нагрузкой.

Шунтом, или шунтирующим резистором называют резистор, включенный параллельно с нагрузкой.

Защитные резисторы или резисторы с функцией предохранителя обычно бывают плёночного типа. Но, в отличие от обычных резисторов, в защитном резисторе каркас выполнен из материала с очень большим коэффициентом теплового расширения. Когда ток через резистор превышает допустимый, резистивный слой нагревает каркас сильнее обычного, тот, в свою очередь, расширяется и обрывает плёнку. В резисторе образуется обрыв. Защита такого типа не может защитить от пиковых токов полупроводниковые приборы, это скорее защита от перегрева и возгорания. Но, она широко применялась в CRT телевизорах последних поколений.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт телевизора Rubin 55FS10T
СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 16:35 

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 21:07
Сообщения: 180
admin
Заменил позистор, 2 конденсатора, но чуда не произошло :)
Думаю, проверить все транзисторы (что в левой части платы находятся) тестером. Есть еще какие-то советы (кроме как забросить это дело и вызвать мастера)? :)

Кстати, светодиод на панели после выключения телевизора (а это происходит через 2-3 сек после включения) мигает красным.

Снял таки остаточный заряд с анода, все как по инструкции - отверткой на массу (трос). Незабываемые очучения)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.