Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 02:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Заметил такую особенность, если канал похрипывает, то индикатор тоже вроде меньше отклоняется, чем в нехрипящем канале. И вроде локализовал проблему, во время хрипа попереключал заднюю кнопку для эквалайзера, которая отсоединяет выход преда от входа УМ, и хрип пропал. Сейчас туда поставил провод перемычку с выхода на вход, там два разъема, но один из них позволяет соединять по 5 пинам эквалайзер одним проводом, а другой чисто вход. Короче соединил вход УМ с выходом преда и теперь положение кнопки роли не играет. Понаблюдаю за хрипами в таком положении. Думаю ещё вариант на УМ сразу с выхода саба подать, но вроде помню, что уровня там не хватало, но с другой стороны, он же регулируется громкостью ТВ, правда при этом динамики ТВ начнут орать, и ничего не поймешь...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 08 янв 2018, 03:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Тут вроде качество схемы получше, правда на терминалах УМ и УП только по 3 пина, а я точно знаю, что один разъем имеет и вход, и выход:
Вложение:
Амфитон-35У-202С.png
Амфитон-35У-202С.png [ 236.17 Кб | Просмотров: 14438 ]

Кстати, у этого усилителя изначально был такой дефект, если выкрутить тембр ВЧ на максимум, то появляется тихий треск довольно высокой частоты, в обеих каналах, как будто помеха по питанию, очень тихий, но заметный, особенно на малой громкости. Непонятно откуда эта частота там может появиться, если все цепи аналоговые, а питание трансформаторное 50 Гц, разве что какое то самовозбуждение, поэтому использовал эквалайзер, а тембр ВЧ стоял почти всегда в нуле или около нуля, где треска совсем не было слышно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 14:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Притащил старые наушники, но толку немного. Может быть даже есть несколько дефектов, один в СЧ динамике левой колонки, а другой в самом усилке... Не слышу я в наушниках хрипов, но проблема в том, что при этом звук самого ТВ не отключается, иначе выход саба тоже вырубится и я уже вообще ничего не услышу. Кроме того, в колонке же есть СЧ фильтр, который может этот звук выпячивать, а в наушниках все линейно и можно просто не услышать. Сейчас пока в одной колонке замечаю, но не хрипы, а скорее тихие среднечастотные щелчки.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 16:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza
Я уже не помню, почему вы отказались от использования генератора? Я тут как раз сейчас со звуком работаю, пытаюсь с помощью двухтонального генератора рисовать узоры из манной крупы. Несколько разных генераторов апробировал. Существуют двух тональные и многотональные, со сдвигом фаз и т.д. Можно сформировать любой тестовый сигнал. Кроме этого, можно запускать несколько разных генераторов или копий одного и того же.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 16:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Потому что это не решит ситуацию, поскольку дефект может возникать при определенном стечении обстоятельств и частот. Проблему я вижу только при использовании сигнала с выхода саба, т.е. обработанного НЧ, при этом в звуках типа задувания ветра в микрофон или звука двигателя авто. Если бы так просто было поймать стабильный дефект, легче было бы найти причину. Так что можно записать звук на флешку или на ютуб и проиграть с помощью ТВ.
Запишите ваш многотональный звук на ютуб, а я проиграю его :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 13 янв 2018, 17:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza
Не нужно ничего записывать. Нужно крутить настройку генератора и слушать. Именно так проверяют звуковоспроизводящую аппаратуру при поиске неисправности. Или у вас проблемы с подключением УНЧ к компьютеру?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 01:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я же приводил ссылки на ютуб, там есть любые частоты с шагом 5 гц, какой смысл тоже самое подавать с рс, при этом я не буду иметь цифровой обработки саба, а дефект возможен только в связке ультра низких частот: саб выход + полностью нч усилителя (нч фильтр, нч тембр на максимум, вч на минимум и тонкомпенсация) + фильтр колонки (в наушниках ничего не слышу) .

Не выдержал и припаял разьемы как у тестера на провода колонок, хорошо что нашлись на другой квартире, хотя по шагу там даже можно обычную сетевую вилку использовать, но тут еще и разжать контакты можно. Никогда бы не подумал, что буду паять там, где есть зажимы под винт, но слишком трудно сзади подключаться, а переключать колонки для теста каналов приходится. Теперь можно вслепую и 5 пиновые дины и выходы колонок в любой комбинации.

Короче, вроде как дефект имеет оба канала и обе колонки, но на разных частотах и в разных ситуациях. В наушниках я дефекта не слышу, думал колонка виновата, но поменяв местами выходы на колонки, тот дефект тоже переместился, хотя другой призвук все же возможен и в другом канале. И выходное реле всетаки тоже участвут, поскольку поменяв выход с А на В, дефект стал появляться реже. В общем я обрадовался, что не колонка виновата, или по крайней мере они ведут себя похоже, разве что резонируют на разных частотах. Вот например, запустил генератор с 2000 до 20 гц, и четко услышал треск в правой колонке на левом канале на частоте около 200 гц, затем что то попереключал (не механически), в том числе питание самого усилителя, и больше на 200 не услышал, зато что то стало появляться на 25 или 50 гц и в другой колонке. Но именно сч шуршание, которое я слышал на 200 гц, это именно то, что меня достает.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 11:32 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza
Конечно заочная дефектовка - дело неблагодарное, но я пока склоняюсь к колонкам. А сигнал я предлагал подавать напрямую, именно чтобы исключить цифровой тракт ТВ.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 21:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вот сами подумайте орезультате опыта без тв
Нет дефекта - Либо тв виноват, либо опыт не чистый
Есть дефект - лбо усь, либо колонки, либо все вместе
Дефект есть, но на другой частоте - вообще ни о чем
И зачем мне такой опыт, если он ничего не дает в понимании

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 21:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11556
qza писал(а):
Нет дефекта - Либо тв виноват, либо опыт не чистый
Если вы уверены, что без ТВ звук будет чистый, тогда смысла конечно нет.

Я вот сейчас пытаюсь тостер с плавающим дефектом отремонтировать. Сегодня удалось отловить момент, когда напряжение питания снизилось. Заменил стабилитрон, дефект исчез, но на время. Но зато один из узлов можно исключить с высокой вероятностью. Таких узлов там может быть с десяток. А у вас есть возможность поставить эксперимент, который исключит целый телевизор, если артефакты всплывут без ТВ. ;)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.