Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 14:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 02:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Что хочу сказать, есть там тесты на определенные частоты через каждые 5 Гц, так на НЧ порой появляются повторяющиеся НЧ удары вроде на обеих колонках, а не просто низкий тон. Это для меня говорит о том, что в результате цифровой обработки НЧ сигнала все таки артефакты накапливаются и иногда проявляются на выходе, ведь в противном случае синус был бы абсолютно чистым и монотонным без всяких вкраплений. Хотя эти артефакты слишком низкочастотные и не имеют отношения к тем СЧ, что я пытаюсь побороть...

Да, и ещё забыл упомянуть возможную причину это фильтры в самой колонке, хотя там примитивные детали, но теоретически же могут возникать некие резонансы...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 12:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Усилители серии Амфитон, это высококачественные устройства. Конечно, игрушечные аудиокарты наверное могут испортить сигнал. Меломаны вообще их не используют. Они юзают аудиокарты по цене видеокарты. Ясно, что они не зря такие деньги платят за звук. Я не меломан и когда слушаю музыку, абстрагируюсь от артефактов, если они не режут слух. А вот когда настраивал технику, то напротив, вместо музыки, слышал одни искажения. Если с усилителем или акустикой что-то не так, то конечно лучше всего проверять на реальном музыкальном сигнале. Но если определить источник на слух невозможно, то тогда только приборы. Но моя немалая практика свидетельствует в том, что большинство странных артефактов генерируется акустикой. Если источником является УНЧ, то артефакты прут и на обычном синусе.
Как вариант, вы можете повесить один из каналов на эквивалент и подключить наушники. Это конечно не очень чистый эксперимент, так как динамик это реактивная нагрузка, но возможно такой опыт прибавит информации к размышлениям.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, выход на наушники есть это идея промониторить выход, я про него даже забыл, спасибо. Усилок этот второго класса :), не высшего.

Сегодня поймал чтото: вход за коммутатором, включаю, даже вход не выбираю, правый не работает и звук похрипывает в правом, и индикатор правого не отклоняется. Проблема еще услышать, поскольку звук тв же не отключается. Так вот, кручу громкость на максимум и нормальный звук в правом пробивается, громкость назад и все ок. То есть версия с пробиванием канала, гудением как ранее делал, подтверждается. Коммутатор непричем, хотя если выбрать вход микрофона с усилителем, то он садит сигнал, так что включение после коммутатора не совсем верное, это же выход для перезаписи должен быть. И скорей всего виноваты другие механические выключатели, только вот какие именно непонятно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 19:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Потерю механического контакта иногда простукиванием можно выявить. А потерю контакта в электронных компонентах - прогревом и последующим охлаждением. Греем феном, охлаждаем ватной палочкой, слегка смоченной спиртом (чтобы спирт не попадал на контакты).

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 15:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, у меня пока этап без разборки. Если бы разобрал, то уж до конца бы разобрался, но хочется теоретически определить дефект, и уже ремонтировать со сто проц. уверенностью.

Я механический дефект пытаюсь просто многократным переключение выявить, должно повлиять, если в этом дело.

Для наушников штекер не нашел, хотя точно был где то переходник на 3.5, можно было бы любые от телефона подключить.
Наверное потому этот вариант и в голову не приходил раньше. Остается наушники еще совдеповские со старой квартиры принести, помнится я туда такой штекер паял. А переходник не помню где, но я его должен был с усилителем привезти, поскольку он только для него и нужен, больше нигде таких не было, разве что для удобства подключения 3.5 крокодилами когда то мог использовать, но куда мог потом сунуть его не помню, уже все возможные места дислокации просмотрел, найдется где то когда то, но не будешь же сейчас все коробки с хламом доставть ради этото опыта :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 15:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
По схеме, раз громкостью удалось "пробить канал" значит дефект уже после регулятора, но регулятор на самом входе преда, затем еще два операционника, переключатели фильтров и другие.

Сейчас вроде на обеих каналах похрипывания наблюдаю после включения, но не сихнронные.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 16:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Я примерно так же к ремонту своей фотокамеры подходил. Очень долго что-то там фантазировал. А когда измерил сопротивление контактов тарельчатых кнопок, оно оказалось около 10 Ом у каждой. Я за всю свою практику ничего подобного не видел. Так что дефект таки может быть в неожиданном месте. Но сначала я бы всё же проверил в ожидаемых местах. Например можно подключить колонку к другому усилителю или наоборот, усилитель у другой колонке. Ещё можно колонки местами поменять и последовательно включить. Больше информации - проще диагностика.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 16:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, но если дефект не всегда и только в этом сочетании: выход саба провода пред ум реле колонки.

Я просто выход тв линейный или наушников использую и дефекта уже не замечаю, только саб.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 16:41 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
В "здоровом" транзисторном УНЧ не должно возникать резонансов, вызывающих подобные артефакты. Про телевизоры с выходом для сабвуфера ничего не знаю. У меня такого нет.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 16:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я тоже не знал, даже не понял в начале как его подключать, цифра или аналог. В сети так ничего и не нашел.

Да и сейчас не знаю, но понятно же, что это просто цифровая обработка с целью создания мягкого нч аналогового звука

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.