Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт лодочного мотора
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 09:57 

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 09:50
Сообщения: 8
Здравствуйте! Мне нужно измерить пиковое напряжение на накопительной и сигнальной катушках генераторного блока лодочного мотора там переменное напряжение до 500 вольт частота до 200 Гц (теоретически). Полноценного осциллографа у меня нет и взять негде, по этому хочу собрать приставку по предложенной схеме. Суть вопроса - поскольку я никогда не работал с осциллографом и имею начально представление о всяких делителях и уж тем более гальванических развязках, прошу объяснить мне что нужно сделать, что бы не спалить звуковую карту нетбука?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 10:50 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vladimir2017
Нет смысла строить осциллограф ради этого единственного измерения, если конечно кроме измерения пикового напряжения вам не нужно измерять частоту. Правда, некоторые мультиметры успешно измеряют и частоту до сотни килогерц.

Вы можете сделать замер с помощью обычного тестера, подключив его через диод и зашунтировав конденсатором, как на схеме ниже. Резистор и УНЧ, а данном случае лишнее.
А вход аудио карты при таком напряжении угробить очень легко, особенно если ваши знания в области электроники невелики.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 20:45 

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 09:50
Сообщения: 8
Тестер пал смертью храбрых при попытке замера. Недоглядел что включено измерение постоянного напряжения. Спецы, которые в курсе как настроить зажигание, просят скрины или фотки с осцилографа. По этому я рискнуть готов, только направьте меня в правильное русло. Учусь быстро. Если что есть еще один аналогичный нетбук в качестве донора.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 22:57 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vladimir2017
Если тестер умер, то и ноутбук постигнет та же учесть. Убить аудиокарту намного проще чем тестер. Тестер обычно измеряет напряжение до 1000 Вольт, а на вход аудиокарты не желательно подавать более 10 Вольт.

Если предел выбран верно, то не имеет значения, какое напряжение на входе, постоянное или переменное. Какой у вас тестер?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 16:55 

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 09:50
Сообщения: 8
Был самый простой чайниковский DT-832D. После включения в цепь при измерении напряжения он начал показывать все что угодно, только не интересующие данные. Вскрыл, увидел сгоревший резистор. Там все на SMD, и на сгоревшем номинала не видно. Хочу прозвонить напряжение по входам микросхемы на разных режимах (где-то в сети видел схему похожую). Но пока второй не приобрел. У нас сложно с приборами в селе. Или цены космические, например за аналогичный тестер просят 500 рублей. Так за те же деньги я в Волгограде 890 куплю. А там уже есть измерение емкости. Для меня это нужная штука. По поводу предела - у меня был выбран предел DС 1000. Мотор завел, тестер начал показывать какие-то неадекатные значения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 19:15 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vladimir2017
Там где есть катушки с большой индуктивностью, есть и высокие значения ЭДС самоиндукции. Любой тестер можно угробить производя замеры на катушках или трансформаторах в момент отключения. Даже при измерении катушки омметром можно получить удар током по неосторожности.

Если речь о катушке зажигания, то она как раз всё время включается и включается. Да и вообще она генерирует напряжение в несколько десятков киловольт.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 20:25 

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 09:50
Сообщения: 8
Нет. Дело не высоковольтной катушке. Рассказываю по порядку: на моторе установлено терристорное зажигание. Суть его такова - на маховике, который установлен на коленвал, расположены постоянные магниты. (они вращаются во время работы двигателя). Под маховиком, на картере двигателя расположены катушки. В моем случае их 3 штуки. Одна на освещение, нам она не интересна, одна является индуктивным датчиком и одна накопительная. Накопительная катушка заряжает конденсатор. Индуктивная - открывает тиристор. Далее конденсатор разряжается на высоковольтную катушку и на свечах возникает искра. (катушка двухискровая - свеча в обоих цилиндрах одновременно). Вот это кратко. Проблема в том, что наблюдаются пропуски искры. Путем замен компонентов, *свечи, провода, высоковольтная катушка, коммутатор, устранение подсоса воздуха в двигатель, чистка карбюратора) проблему решить не удалось. И решили пойти от начала. Т.е. от параметров катушки индуктивности и накопительной катушки. Их заменить не чем. Если выяснится, что проблема в этой части я их просто перемотаю. Хотелось бы этого избежать т.к. на накопительной катушке 5000-6000 витков. Да и провода у меня пока нет. Вот для этой затеи нужно посмотреть как выглядят колебания и какая амплитуда этих колебаний. Нужно это все на разных оборотах посмотреть. Ориентируемся что на накопительной катушке при максимальных оборотах где-то 400 В. На индуктивной может 30-50 В. Т.е. замеры я хочу проводить еще до коммутатора. Если нужна его схема могу выложить там 5 деталей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 09:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vladimir2017
Не любитель я схем, описанных словами, но в данном случае всё понятно.
Цитата:
Проблема в том, что наблюдаются пропуски искры.
По падению мощности двигателя определили или на слух?

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 10:24 

Зарегистрирован: 26 авг 2017, 09:50
Сообщения: 8
Есть видео. появилась эта проблема просто на ходу. Вдруг движок начал дергаться и потом вообще заглох. Потом с трудом завел и только на высоких оборотах работа выровнялась. Такое чувство, как будто где-то "сопля" висит и время от времени происходят изменения или в датчике (индукционной катушке) или в накопительной. Устройство катушек - один провод на землю один на коммутатор.



Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виртуальные осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 10:58 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
vladimir2017
Всё может быть. Обычно начинают с проверки любых контактов, которые есть по пути прохождения тока. Это можно сделать и без разборки, замеряя сопротивления контактов на шкале "Единицы Омов". (Но у вас ведь не тестера... Не обязательно переплачивать продавцу, можно заказать товары через Интернет. У вас в России есть склад Akiexpress, поэтому за доставку берут совсем небольшие деньги.)
Потом проверяют наиболее высоковольтную часть. Чем выше напряжение, тем выше вероятность пробоя. Но высоковольтная катушка герметичная. А как насчёт накопительной? Если она даже без пропитки, то велика вероятность межвиткового замыкания, которое бывает "плавающим".

Я не специалист по двигателям, но два раза в жизни самостоятельно двигатель ремонтировал и оба раза успешно. :)

Если в бензин для вашего двигателя добавляется масло, то я бы убедился в том, что свечи не имеют утечки. Утечка в свече может привести к уменьшению или пропаданию искры. Свечи можно прожечь в чистом бензине, а потом почистить изоляторы. Чаще всего помогает.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.