Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 23:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конфорка еле греет
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 17:07 

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:49
Сообщения: 8
Добрый день.
Новые простые чугунные блины включаются во всех положениях, но греют еле-еле. Плита Zanussi bult in, домино, встройка.
Что не так подключено


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфорка еле греет
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 18:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Алексей54
Хороший вопрос!

Эти чугунные блины бывают разными и с разными схемами включения нагревателей, которых обычно присутствует три штуки. Отличаются они не только мощностью, но и тем, на какой именно переключатель мощности они рассчитаны. Если я не ошибаюсь, то трёхэлементные могут использоваться с переключателями на 5, 6 и 7 положений.
Поэтому мощность нагревателей подбирается так, чтобы можно было получить более или менее плавный переход во всех промежуточных положениях.

Я использовал пару раз не предназначенные для моей плиты блины, путём изменения коммутации, но при этом всегда был одна или две позиции, при которых мощность либо не менялась, либо менялась незначительно.

Но, вы должны понимать, что максимальная мощность, которая указана на блине, должна выделяться при параллельном подключении всех трёх элементов. Другие значения мощности получаются при одиночном, последовательном и последовательно-параллельном включении. Если не хотите менять схему коммутации и заниматься замерами сопротивления отдельных элементов нагревателя, то просто купите блины, точно соответствующие типу, прописанному в инструкции по эксплуатации или на самом старом блине.

Да и не спешите менять блины, если они не разрушились. Иногда проблема не в них, а в переключателе мощности.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфорка еле греет
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 18:39 

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:49
Сообщения: 8
Я понимаю, если бы неправильное подключение приводило к хаотичному нагреванию. (Это, как я понимаю, можно проверить, измеряя сопротивление на вилке?) Но оба блина при всех положениях переключатлей (6 рабочих позиций) греют одинаково еле-еле, не доводя до кипения чайник.
(На выходе после переключателей при включенной в сеть вилки какое должно быть напряжение между контактами на колодке конфорки?)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфорка еле греет
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 20:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Алексей54 писал(а):
Это, как я понимаю, можно проверить, измеряя сопротивление на вилке?

Да, можно прямо на вилке.
Мощность в Ваттах будет равна:

P = 2202 / R

Правда, тут существует одна особенность подключения. В некоторые плиты конструктивно заложена возможность подключения как к однофазной, так и к трёхфазной сети. Как это конкретно реализовано в разных девайсах, я не знаю. Например в моей плите конфорки просто распределяются по фазам. Но вот если, при подключении к трёхфазной сети используется межфазное соединение, где напряжение около 400 Вольт, то его будет недостаточно.

В любом случае, прежде чем что-либо переделывать, нужно разобраться с электрической схемой, которую мы пока не видели. Кроме этого мы не знаем, новая эта плита или нет, на какой стандарт напряжения была рассчитана и т.д.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфорка еле греет
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 20:44 

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:49
Сообщения: 8
Пока я получаю сведения о плите.
Извиняюсь за тупые вопросы.
Если подключить межфазное напряжение, то мощность должна возрасти??? Или, как Вы написали, его не будет хватать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфорка еле греет
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 21:04 

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:49
Сообщения: 8
Может описанная мной ситуация при однофазном подключении случиться, если «ноль» и «фаза» в вилке и розетке не совпадают???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфорка еле греет
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 22:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Алексей54 писал(а):
если «ноль» и «фаза» в вилке и розетке не совпадают???
Алексей, ваш последний вопрос свидетельствует в том, что вам не следует самому вообще что-либо переделывать в электроплите. Ваших знаний явно недостаточно для ремонта столь небезопасных для здоровья электроприборов. Ваши действия могут быть опасны для вашей жизни и жизни членов вашей семьи, пользующихся электроплитой.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфорка еле греет
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 23:03 

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:49
Сообщения: 8
Мля, не собираюсь я никуда лезть. У людей интернета нет! Только телефон в их «деревне». Ответить можно по-человечьи?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфорка еле греет
СообщениеДобавлено: 03 июл 2017, 23:09 

Зарегистрирован: 03 июл 2017, 16:49
Сообщения: 8
И плита кондовая, старая, поверхность из нержавейки, вилка на трех жилах, розетка ваще на двух :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Конфорка еле греет
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017, 01:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Алексей54
Слишком мало информации для того, чтобы ответить по существу. Можно конечно было бы задать с десяток вопросов, на раз плита не у вас перед глазами, то ответы вряд ли будут адекватными.

Если эта плита привезена из Европы и её попытались включить впервые, то придётся вызвать электрика. По телефону её не починишь. Если она до сих пор работала и вдруг одновременно отказали все конфорки, то возможно где-то подгорает контакт.
Если плитой много лет пользовались и она постепенно дошла до такого состояния, то скорее всего нагреватели выходили из строя по очереди.
Как видите вариантов может быть много. А я перечислил только часть.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.