Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 27 апр 2024, 21:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Замена разрушенных пластмассовых гнёзд для саморезиков
СообщениеДобавлено: 20 янв 2024, 13:22 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Добрый день!
Благодаря техническому прогрессу наш дом сегодня полон всякой бытовой техникой. Одна из слабых мест этой техники является пластмассовые элементы крепления корпусов. Пластмасса со временем теряет свои прочностные свойства, становится хрупкой и через определённое время крепления ломаются, что делает очень проблематичным или даже невозможным эксплуатацию того или иного девайса.
Так случилось с моими наушниками, которые настолько разболтались в местах их крепления, что их эксплуатация стала невозможной.
Вложение:
Наушники.jpg
Наушники.jpg [ 105.46 Кб | Просмотров: 1314 ]

При разборке этих "коробочек", оказалось, что крепёжные пластмассовые гнёзда-столбики, в которые вкручивались крепёжные саморезики, оторвались от корпуса и не выполняли свою крепёжную функцию. Вот и решил заменить их самодельными, намного более прочными чем пластмассовые, гнёздастолбиками. Для этого смастерил из жести от консервной банки, этакую опалубку с отходящими ножками.
Для изкотовления данной опалубки, полоски жести накручивал на сверло необходимого диаметра. Надрезы в полоске, необходимые для последующего отгиба ножек прорезал обычными б-ушными ножницами до скручивания полоски в цилиндр.
После скручивания полоски в цилиндр, чтобы этот цилиндр не расходился, я пропяал обычным припоем концевую грань полоски к корпусу цилиндра. После скручивания полоски в цилиндр и после пропайки припоем концевой грани полоски к корпусу цилиндра, я отогнул под 90 градусов ножки, которые обеспечат более надёжное приклейвание опалубки к пластмассовому корпусу, там где находились разрушевшиеся пластмассовые гнёзда.
Вот как выглядит получившаяся опалубка.
Вложение:
Стойки.jpg
Стойки.jpg [ 205.58 Кб | Просмотров: 1314 ]

Получившуюся опалубку приклеил к пластмассовому корпусу "крорбочки" свежей эпоксидкой, расцарапав предварительно поверхность пластмассового корпуса кончиком квадратного надфиля. Сначала приклеил отогнутые ножки опалубки к корпусу, а затем нанёс ещё эпоксидку повер этих ножек. Вот что получилось.
Вложение:
Стойки проклеенные.jpg
Стойки проклеенные.jpg [ 164.93 Кб | Просмотров: 1314 ]

Для заполнения внутреннего обьёма опалубки есть 2 варианта:
1. туалутной бумагой пропитанной суперклеем.
2. медицинской ватой пропитанной суперклеем.
Я использовал 2-й вариант,так как когдато экспериментировал и констатировал, что вата имеет очень хороший армирующий эффект. Тогда, для проведения экспериментов, в качестве опалубки я использовал отрезок трубочки через которую пьют сок из стаканов. В одну из таких трубочек, длиной в 1 см, я плотно набил туалетную бумагу пропитывая её суперклеем, в другую трубочку - плотно набил медицинской ватой, также, без фанатизма, пропитывая её суперклеем. После затвердевания внутреннего содержимого, я срезал опалубку из полиэтиленовых трубочек и получил красивенькие крепёжные столбики. Так вот, когда я вкручивал саморезик в столбик с армирующей ватой, столбик расширился, но, не дал ни одной трещины! Тоесть, армирующий эффект ваты оказался очень хорошим. И это при использовании ваты из хлопка, а я когда-то видел искусственную медицинскую вату у которой волокна намного прочнее чем у ваты из хлопка.
Так что для ремонта крепления наушников я плотно набил опалубку ватой пропитывая её суперклеем. Важно вату набить плотно. Когда вата смешивается с суперклеем, то она поддаётся плотной набивке, главное не перебврщивать клей, а добавлять его по чуть-чуть, наблюдая как идёт процесс и прислушиваясь к интуиции.
Когда клей, довольно быстро затвердеввает, то образуется этакая армированная пластмасса. Её излишки срезал канцелярским ножом заподлицо с гранью опалубки.
Далее просверлил в эту армированную пластмассу направляющие отверстия. Важно сначала просверлить милимитровым сверлом, а потом более толстым, потому что если попытаться сразу просверлить отверстие более толстым свелом, то, сверло сьедет в сторону (арматура способствует этому) и вся работа будет запорота.
Вот как выглядит конечный результат.
Вложение:
Стойки заполненные.jpg
Стойки заполненные.jpg [ 282.25 Кб | Просмотров: 1314 ]

Закрепил всё на место. При закручивании саморезиков, чувствовалось что гнездо уверенно выдерживает большие усилия.
Теперь есть все предпосылки, что наушники прослужат долго. Правда производитель наушников не получит дополнительную прибыль от повторной продажи наушников, но ничего не поделаешь, таковы суровые законы джунглей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена разрушенных пластмассовых гнёзд для саморезиков
СообщениеДобавлено: 20 янв 2024, 22:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Deucalion писал(а):
которые настолько разболтались в местах их крепления, что их эксплуатация стала невозможной.
Хорошая работа. Хотя, возможно я бы поступил иначе. Я вообще не сильно люблю саморезы и при любом удачном случая заменяю их обычными винтами с метрической резьбой. Так что я бы туда гайки вклеил бы или вставил бы с обратной стороны, предварительно проточив на них ободок.

У меня кстати проблем обратная - мне нужно было не собрать, а разобрать узлы крепления в наушниках. Но я этого сделать не смог. Суть в том, что я хотел добавить во второй наушник второй же аккумулятор. Но для этого нужно было проложить дополнительный провод. Плюс хотел заменить хилые кабели на самодельные повышенной надёжности. Но оказалось, что через дужку проложен не кабель а шлейф (кабель не прощупывается). Вот поэтому я так эти узлы и не разобрал.


Вложения:
SD_1004.jpg
SD_1004.jpg [ 22.42 Кб | Просмотров: 1299 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена разрушенных пластмассовых гнёзд для саморезиков
СообщениеДобавлено: 20 янв 2024, 22:44 

Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:40
Сообщения: 195
Iurii писал(а):
У меня кстати проблем обратная - мне нужно было не собрать, а разобрать узлы крепления в наушниках. Но я этого сделать не смог. Суть в том, что я хотел добавить во второй наушник второй же аккумулятор. Но для этого нужно было проложить дополнительный провод. Плюс хотел заменить хилые кабели на самодельные повышенной надёжности. Но оказалось, что через дужку проложен не кабель а шлейф (кабель не прощупывается). Вот поэтому я так эти узлы и не разобрал.

При наличии 3D принтера, можно было бы решительно разобрать, а потом воссоздать в улучшенном исполнении как по функциональности, так и по надёжности.

Iurii писал(а):
Плюс хотел заменить хилые кабели на самодельные повышенной надёжности. Но оказалось, что через дужку проложен не кабель а шлейф (кабель не прощупывается).

А у моих наушников, через дужку проходит кабель и ничего, макушкой его никогда не чувствовал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Замена разрушенных пластмассовых гнёзд для саморезиков
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 02:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
Deucalion писал(а):
При наличии 3D принтера, можно было бы решительно разобрать, а потом воссоздать в улучшенном исполнении как по функциональности, так и по надёжности.
Сколько можно пар наушников купить по цене 3D принтера, не считая стоимости расходников. Да я мы мог просто разрезать эти узлы. Может так и сделаю когда кабель оборвётся.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.