Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 15:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 20:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Да, написано СЧ купольный...
Конструктивно похожий на традиционную пищалку. У маломощных динамиков такой конструкции, в качестве выводов катушки обычно используется тот же провод, которым намотана катушка. Это и является слабым местом динамика.

Дальше я ничего не понял, как про индикаторы, так и про колонки.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 20:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Когда проявляется дефект усилителя, то СД индикатор выходной мощности на дефектном канале отклоняется слабо, при том, что включено моно, т.е. каналы должны работать по мощности параллельно и одинаково. Это лечится увеличением мощности, т.е. громкости, помните как я это раньше лечил включая треск на канале от наводок кабеля...
Другой дефект это уже колонка, поскольку я их попробовал в параллель на один выход включить. Порой колонка начинает так шуршать, что я офигиваю, но не так часто. Я эту колонку переставил подальше, а раньше она рядом с ТВ стояла, в общем поменял местами. Для НЧ саба стерео не важно, поэтому можно в общем и одной обойтись. Сейчас дефектная колонка (стоит слева) включена на дефектный канал (правый), так что можно просто отключением моно (это выключатель уся, который соединяет каналы) звук этого канала отключить, т.е. и колонку и канал усилителя. Пишу так подробно, чтобы самому не запутаться, что уже делал и все перестановки :).

Мощность СЧ 20 Вт, там по картинке есть 4 винтика, но не нашел картинок в разобранном состоянии, по схеме в фильтре есть потенциометр, ещё нашел такое описание
https://audioportal.hi-fi.ru/archive/in ... t-507.html

СЧ (20ГДС-1) 2 горелых. В хороших вынул весь наполнитель (на 1 дин потратил больше часа - через керн, отклеить колпак нетравматично не понял, как) т.к. он не демпфировал и поглощал, а тупо занимал объем, заменил его на синтетическое волокно из подушки (полиестер что-ли - такое безумно-кудрявое в распушенном виде в объеме прим. с динамик, всё равно раз в 10 легче бывшей там ваты). Высоцкий стал похож на Высоцкого, полоса явно расширилась вниз (слушал дин без фильтров). На 1м дине еще исправил овал и отцентровал. Скажу, что играет ОЧЕНЬ неплохо и по-заводному эмоционально. Смещение в фильтре частоты раздела вниз по-моему должно дать сугубо положительный результат.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 23:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Для меня ваш процесс дефектовки звучит немного дико, так как я в своё время занимался ремонтом подобной техники. Но вот когда я ремонтировал одну из своих фотокамер, тогда тоже пытался найти причину дефекта по принципу изучения "чёрного ящика". Должен сказать, что это крайне непродуктивно. Как только я замерил сопротивление контактов кнопок и обнаружил, что все контакты имеют сопротвиление 10±1 Ом, сразу всё стало на место. Даже если бы я изучал "чёрный ящик" всю жизнь, не смог бы предположить такое. Ваш подход ещё хуже. Вы к одному "чёрному ящику" подключили один или два других, что только усложнило решение задачи. Пора от синтеза переходить к анализу. Путь я вам указывал выше. Но вы тогда уповали на первый "чёрный ящик" - ТВ.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 04 фев 2018, 23:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я вас понимаю, но у меня два ящика, и прежде чем разбирать, хотелось бы получше определиться. Ну разберу колонку, и пойму, что динамик не могу разобрать, пустая работа.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 16:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Возвращаюсь к первоначальному варианту, пробивание канала наводками с микрофонного входа, потому что это самый удобный способ устранения хрипа канала при отсутствии мощности по индикатору на дефектном канале. Ну, что толку разбирать усь, если по схеме не знаешь куда лезть, а дефект появляется после длительного выключения, так и буду разбирать, собирать или все это будет валяться разобранным, если дефект только раз в день появляется после ночи. Я ж никуда не тороплюсь, усь работает, дефект устранить временно легко, может конкретные идеи по схеме появятся или осцил, тогда и полезу, уже адресно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 19:52 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Чтобы ускорить поиск плавающих дефектов, можно прибегнуть к методам простукивания и термоудара. Но это только если невозможно обнаружить никаких артефактов в проблемном канале.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 18:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я итак использую удар, эта наводка приводит к аварийному отключению выходов по перегрузке, после чего дефект пропадает на какое то время, даже вроде то, что я считал дефектом динамика. Сейчас буду схему смотреть, почему это реле так эфективно, а переключение выходов А и В нет.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 19:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Не могу найти правильной схемы с реле А/В, тут только защита, как я понял, придется родную бумажную искать. Более того, у меня все минусовые клеммы колонок вроде обьединены, я прозванивал.
Изображение

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 20:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Ну, что продолжаю эпопею, андроид осциллограф на выходе уся в поисках хрипов в колонках, через делитель 10к на 1к... Не фига не найти, что посоветуете :)?


Вложения:
IMG_20180626_193707.jpg
IMG_20180626_193707.jpg [ 294.52 Кб | Просмотров: 12921 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель Амфитон 35У-202С
СообщениеДобавлено: 26 июн 2018, 20:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Заколебался картинку готовить, хми делает 8 мег, в низком качестве более 2 мег, в стандартном софте нет ресайза, но есть обрезка, тоже не сильно уменьшает, пришлось скриншот, тоже больше мега, затем обрезку, после этого в 300к удалось уместить :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.