Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 21:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как правильно создавать и хранить пароли?
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 15:51 

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:57
Сообщения: 42
Вчера создал аккаунт на Mega.nz. При вводе пароля вручную - ответ: "неверный пароль или эл. адрес" (хотя всё набрано верно 100%)...
А когда пароль копирую/вставляю - всё ОК, доступ есть.
Что бы это значило? :(

Дополнительные материалы
Вложение:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с паролем на mega
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 16:11 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
unkas
Скопируйте пароль в новый документ текстового редактора и смените шрифт. Попробуйте заменить кириллические символы на латинские и наоборот для похожих букв. Некоторые разные буквы в определённых шрифтах выглядят одинаково, например: I и l (латинские Ай и Эл). Кроме этого, в некоторых кодировках кириллические и латинские символы выглядят одинаково, например, кавычки и т.д.

Если разрешить проблему не сможете, просто смените пароль. Но, сначала придумайте пароль и запишите его где-нибудь, а потом вводите в форму.

Чтобы такие казусы не происходили, используйте пароль, который способны вспомнить, особенно, если не используете бэкапы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с паролем на mega
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 16:49 

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:57
Сообщения: 42
Весь казус в том, что пароль, набранный на клаве, не срабатывает, а скопированный из Блокнота и вставленный - срабатывает...вот чего не могу понять))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с паролем на mega
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 18:44 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
unkas
Я же вам сказал, как это исправить наверняка. Если хотите разобраться, так скажите, что вы сделали из предложенного и что обнаружили. (Я же не могу увидеть ваш пароль, чтобы ответить наверняка).

Если вы всё проверили, то я могу предположить, что вы решили использовать кириллические буквы или символы, тогда как они кодируются по-разному в разных кодировках, в отличие от латинских. Поэтому, пароли всегда нужно задавать на латинице.

Можете попробовать сменить кодировку страницы в браузере на UTF-8. Большинство сайтов в сети работают в этой кодировке, точнее, в кодировке UTF-8 without BOM. Но, если в пароле только буквы и цифры, это не должно отразиться. Но, что получится, я не знаю, так как никогда не задавал пароли на кириллице.

Вот пример записи одной и той же фразы в разных кодировках:
Это мой пароль
Это мой пароль

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с паролем на mega
СообщениеДобавлено: 10 окт 2015, 21:43 

Зарегистрирован: 30 янв 2012, 21:57
Сообщения: 42
Сменил пароль, и проблема ушла...
Так и не понял, где я нахомутал? :D
Сорри за беспокойство!
P.S: спасибо за программку :)


Последний раз редактировалось unkas 13 окт 2015, 21:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с паролем на mega
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 01:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
пароли всегда нужно задавать на латинице

Не согласен !!! Я специально подключаю "левую" раскладку для паролей. И в ней набираю, ну особо важные или опасные.
Другое дело что не все, принимают пароли набранные не на латинице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблема с паролем на mega
СообщениеДобавлено: 11 окт 2015, 02:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Kocтик
Вы что же, для каждого сайта отдельный пароль создаёте...

Мой многолетний опыт общения с пользователями сети показывает, что даже весьма продвинутые юзеры теряют/забывают свои пароли. Вот вам простой пример. Один из моих друзей - преподаватель информатики уже потерял два своих пароля к Skype (раньше аккаунт можно было создать без почты). А ведь это именно он создал для меня мой первый почтовый ящик и дал мне несколько первых уроков и в частности по созданию и хранению паролей.

Самое главное условие для паролей, это их универсальность и возможность восстановления без дополнительных средств, читай, только с помощью головы. Все остальные методы ущербны в той или иной степени (пожар, кража и т.д.).

Что касается всяких 128 битных и более синтетических паролей, то их можно разместить в сети (чтобы никто не знал где) и запереть паролем, который можно запомнить. Если пароль ну просто очень важен, и за ним уже охотятся, то можно его спрятать на видном месте в файле изображения и разместить в какой-нибудь галерее в аккаунте непривязанном к настоящему имени.

Лучшие сетевые пароли состоят из комбинации латинских букв и цифр. Добавление других символов делает пароль не универсальным (не везде прокатывает).

В настоящее время, есть возможность привязать важные аккаунты к удостоверению личности через номер мобильного телефона. Недостаток этого метода состоит лишь в том, что придётся засветить ФИО у оператора мобильной связи. Но, честному человеку особо нечего опасаться. Тем более, что уже существуют методы получения этой информации и без участия клиента.

Добавил в шапку программу для скрытия информации в файлах изображений.


Вложения:
Картинка со спрятанным паролем.jpg
Картинка со спрятанным паролем.jpg [ 55.85 Кб | Просмотров: 16137 ]

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.