Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 19:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 21:16 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
А нужно ли включать "автоматические обновлениями windows", имея антивирус и файерволл?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 22:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
Heavens
Да нужно. "автоматические обновления windows" обновляют саму винду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 22:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens
Некоторые обновления, установленные в автоматическом режиме на нелицензионную Windows, могут привести к нежелательным последствиям. Если у Вас такая, то хотя бы почитайте про обновления и про их ручную установку, либо попробуйте зарегистрировать с помощью ломалок.
Нежелательные последствия, это всплывающее объявление, в котором сообщается, что Винад крякнутая. Хотя, компания позволяет устанавливать критические обновления, даже на крякнутые ОС.

Я устанавливаю обновления сразу в виде Винды с новым сервиспаком. Это у меня страх от глюков, вызванных некоторыми обновлениями во времена SP1.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 18:06 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
Оказалось, что пустой раздел виндовс автоматически обьединяет с принадлежим этому же диску другому разделу.
После переустановки виндовс возник глюк. При нажатии на Мой Компьютер происходит 5-секундный глюк, или даже, если вернуться в Мой Компьютер, нажав "Назад". Если переключиться в "Моём компьютере" в вид отображения "Плитка", то в Мой Компьютер заходиться сразу, но если прокрутить колесом мыши до "Устройства со съёмными носителями", то там и возникает этот глюк. Это было ещё до переустановки windows, и такого вовсе не было во второй, стоящей на компьюетере вместе с XP, опер.системой - windows seven.

А нужно ли после одного требования программы на перезагрузку, делать перезагрузку? Или можно установить сразу всё необходимое ПО и один раз перезагрузиться?

Цитата:
Лучше чтобы было не меньше 40%. Чем меньше свободного места, тем сильнее будет изнашиваться системный диск

Сильнее будет изнашиваться вообще, или только при дефрагментации? Для дисков большого объёма такое положение является несносным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 23 май 2010, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2010, 00:05
Сообщения: 74
Heavens
У меня раньше тоже так было (когда ХР стоял), щас стоит севен ничего такого нет. У меня это было из-за сд-рома, виндовс проверял его на наличие носителей и ждал пока он разгонится, тоже примерно секунд пять. Если у вас во время этого глюка сд-ром не разгоняется, то возможно дело в ридере дискет ( не помню уже как он называется :) ).
Если что, можно по очереди вырубать дрова и искать в чём причина, методом исключения так сказать.
А, собственно, чем вам вин 7 не понравился? Меня щас всё устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 00:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens писал(а):
...пустой раздел виндовс автоматически обьединяет с принадлежим этому же диску другому разделу.

Что значит автоматически? Если Вы про разделы созданные всякими левыми утилитами, то чёрт его знает, а если средствами Виноус, то разделы можно добавлять и удалять. Информация о них добавляется в ту часть диска, которая не форматируется и поэтому сохраняется при переустановке, если, конечно, вы не изменили эти данные опять же при переустановке.
Во время установки ОС, можно удалить раздел или разделы и создать новые разделы или раздел с другими размерами.
Heavens писал(а):
При нажатии на Мой Компьютер происходит 5-секундный глюк,

Причин может быть много, но одна из них попытка разбить диск при помощи Вашей любимой Partition Magic. Возможно, на несистемном диске побито оглавление или есть битые блоки или битые файлы и когда вы пытаетесь воспользоваться Проводником, система пытается их прочесть. Один из вариантов лечения, это проверить диски на наличие ошибок. В Проводнике кликните правой кнопкой на диске > Свойства > Сервис > Выполнить проверку > Поставьте птицы в оба чекбокса.
Не факт, что это поможет. Скорее всего, Ваши мучения закончатся только после того, как Вы отформатируете всё то, что загадила Partition Magic.
Heavens писал(а):
Для дисков большого объёма такое положение является несносным.

Речь идёт только о системном диске. Остальные диски, где просто хранятся файлы, например, фильмы, программы и прочие песенки, можно вообще не дефрагментировать. Их фрагментация незначительна и не может серьёзно сказаться ни на производительности, ни на износе диска.

Поделюсь скромным опытом.
Раздел «С» (SYSTEM) выбирал раньше 40GB, но в следующий раз назначу 60GB. Как занялся видео, 40GB стало мало. Видео редакторы громоздки.
Весь оставшийся объём пускаю на диск “D” (ARCHIVE). Часть диска, на которой хранится важная информация, разбит на папки, каждая из которых не превышает размер 4,5GB. Периодически делаю бэкап этих папок на DVD+RW диски.
Хранить архив на нескольких логических дисках не выгодно по ряду причин. Во-первых, при заполнении одного диска, нет возможности перераспределить объём. Во-вторых, для дефрагментации, если она всё же понадобится, желательно иметь побольше свободного места, а оно оказывается разбросанным по разным логическим дискам. Оставлять же на каждом логическом диске свободное место просто не рационально.

Маленькая хитрость. Если Вы хотите, чтобы Ваши папки всегда располагались в нужном Вам порядке, добавьте впереди названия каждой папки цифры, например, «01 Фотографии», «02 Кинофильмы» и т.д.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 08:45 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
Gadjet
Дискетного дисковода у меня нету. То обстоятельство, что глюк произойдёт, если отобразить этот дисковод, делает виновника неудобства дисковод.
А, собственно, чем вам вин 7 не понравился?
Не понравилась следующим. Если включить "увеличение обьектов и текста на некоторое число", то многие программы, в их числе необходимые браузеры Opera, Mozilla, очень нечётко отображают текст, хотя в этом есть некоторая польза; а IE в "семёрке" почему-то глючить при прокручивании колеса мышки. Главная же причина состоит проблемной установке этих двух осей, причиной которой является конфликт их загрузчиков. Разбираться в этом мне покамест некогда, да и желание исчезает от чтения дурно написанных руководств.

admin
Я принялся переустанавливать windows xp по двум причинам:чтобы правильно разделить физ.диск, т.е. с помощью стандартных средств виндовс, и, чтобы сделать образ системы со всем необходимым с помощью программы Acronis TrueImage; второе нужно для следующего:процесс обновления виндовс будет занимать всего 10-15мин; вся система будет сразу настроена.
Диск разделил правильно, но глюк не убрался, видимо, проблема причина в сд-роме.
Положение в компьютере такое:один физ.диск:раздел с xp и раздел с архивами; другой физ.диск:раздел с win 7 и раздел с архивами; третий физ.диск:один раздел с архивами. Поскольку мне не было известно, что вызовет удаление win xp при установленной seven, и так как раздел с win seven образовался при использовании Parition Magic, то я решил удалить раздел с win 7, ожидая при этом, что этот раздел так и останется пустым, а как-нибудь потом предполагал полностью освободить физ.диск с win 7, чтобы заново разделить диск с помощью виндусных средств. Однако, пустой раздел, на котором до опустошения был win 7, вдруг самостоятельно присоединился к разделу c архивом, чего я не ожидал, и что избавило меня от необходимости всех операций с безпроблемным разделением разделов. Только избавило ли?

Цитата:
Хранить архив на нескольких логических дисках не выгодно по ряду причин.


Имеется в виду, несколько копии архивов на единственном жд, или не советуется иметь разбросанный архив?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 24 май 2010, 10:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens писал(а):
...или не советуется иметь разбросанный архив

Если ОС одна, то нет смысла иметь больше двух логических разделов на одном физическом диске.
Heavens писал(а):
…то многие программы, в их числе необходимые браузеры Opera, Mozilla, очень нечётко отображают текст.

Так и должно быть. Но, вы можете изменить размер текста при помощи уменьшения разрешения монитора. Кроме того, большинство браузеров позволяют масштабировать всю просматриваемую страницу целиком. Обычно это "Ctrl+" и "Ctrl-".

По поводу разбиений переустановок и т.д.
Вы не думайте, что можно делать всё, что придёт в голову с Виндами и при этом всё будет стабильно работать многие годы. Чем проще всё организовано в Вашей ОС, тем лучше. Когда так много физ. и лог. дисков, в которых, как я понял, Вы уже не можете разобраться, то лучше вообще при установке системы, все лишние диски просто отключить. Затем, когда на один из физ. дисков будет установлена ОС, можно включить остальные диски, чтобы их распознала ОС.

Про пятнадцатиминутный бэкап.
Я никогда не делал бэкап ОС, так как к тому времени, когда нужно переставлять ОС, все программы уже морально устаревают. По-моему, нужно бэкапить самое важное - данные и хранить их вне компьютера. То есть, если бэкап сделан на жёстком диске, то его нужно физически отключать от компьютера или просто использовать внешний жёсткий диск. Все остальные способы чреваты потерей данных.
Раньше, когда ОС были малюсенькими, а их стабильность оставляла желать лучшего, вторую ОС обычно держали для того, чтобы ремонтировать первую. Сейчас сама ОС имеет несколько режимов восстановления. Кроме того, зайти в компьютер можно с использованием всяких упрощённых ОС, типа WindowsPE, загружаемых через дисковод в оперативную память.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 16:15 

Зарегистрирован: 28 июл 2009, 20:55
Сообщения: 175
admin
Вы написали, что осваиваете видео монтаж. Вы вероятно знаете как работает в программе VirtualDub функция Past? Везде пишется, что видео вставляется туда, где находится ползунок, но у меня почему-то не вставляется; количество кадров, отображаемых на линейке, увеличивается при нажатии на Past, а вставленный кусок найти не получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про компьютер
СообщениеДобавлено: 25 май 2010, 16:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Heavens
Когда-то пробовал в Virtual Dub синхронизировать звук с изображением и перекодировать в другой формат. Резать и сжимать тоже получалось для почты. Но, вот насчёт вставлять… не делал такого, не было необходимости.

Сейчас использую Corel Video Studio X3. Там можно резать и склеивать с точною до одного кадра, причём череду кадров видно в редакторе в виде киноплёнки, а на экран выводится конкретный кадр. Сделано на манер монтажного стола для киноплёнки.

Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.