Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 30 апр 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Системный блок (корпус,ящик.коробка)модернизация для себя
СообщениеДобавлено: 02 апр 2024, 03:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Попался мне как то корпус большого компутера big tower (кажется) и глядя на него ,я прикинул ,что можно блок питания спустить в низ . Там все отверстия были одинаково заклепаны , я перед этим все измерил . Единственное !! скажите мне ,знатоки ! Стоит ли делать отдельную "комнату" для блока питания ,чтобы он загребал воздух с задней стенки через простенький фильтр ? скажем если "надедь" на бп небольшой кожух из металла , той же толщины что и корпус системного блока (есть донор)
По идеи циркуляция воздуха будет циклична или же , нужен коридор ?
суть - я не геймер но переодически по игрываю . в основном "старое ,не требовательные к нынешнему железу игры" .
Я за более тихий компутер


Вложения:
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg [ 244.04 Кб | Просмотров: 196 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок (корпус,ящик.коробка)модернизация для себя
СообщениеДобавлено: 02 апр 2024, 19:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11606
ZX_Spectrum писал(а):
чтобы он загребал воздух с задней стенки
Я бы не стал так делать. По вышей схеме БП будет выделяемый собою тёплый воздух внутрь закачивать, а нужно наоборот. Луше сзади и спереди добивать пару тихоходных пропеллеров на закачивание внутрь. Я раньше так всегда делал в своих ПК: Снижение шума системного блока компьютера, при минимальных затратах>>>

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок (корпус,ящик.коробка)модернизация для себя
СообщениеДобавлено: 03 апр 2024, 03:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Покажу организацию своего ящика и так :


Вложения:
Комментарий к файлу: это набросок от руки , так как я еще не закончил.
PC.jpg
PC.jpg [ 87.76 Кб | Просмотров: 184 ]
Комментарий к файлу: а этим я буду охлаждать процессор
be quiet! Dark Rock 3.jpg
be quiet! Dark Rock 3.jpg [ 40.77 Кб | Просмотров: 184 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Последний раз редактировалось ZX_Spectrum 03 апр 2024, 04:03, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок (корпус,ящик.коробка)модернизация для себя
СообщениеДобавлено: 03 апр 2024, 04:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
раньше все достаточно грелось и разгонялось из-за малого ящика, стоковый радиатор не может мне помочь ,так как при больших файлах (операциях с файлами),его слышно больше чем диски .Кроме того, качество ящика желало быть лучше ,постоянно что то дребезжало. :oops: ..единственным недостатком нового ящика - это отсутствие стойки под жесткие диски , на что был применен донор и инструмент для заклепок(я не знаю ,как это правильно назвать?!)


Вложения:
HDD.jpg
HDD.jpg [ 186.7 Кб | Просмотров: 184 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок (корпус,ящик.коробка)модернизация для себя
СообщениеДобавлено: 03 апр 2024, 15:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11606
ZX_Spectrum писал(а):
Покажу организацию своего ящика и так :
Непонятно что отображает цвет стрелок.
ZX_Spectrum писал(а):
раньше все достаточно грелось и разгонялось из-за малого ящика
От размера ящика нагрев не сильно зависит. В пределе, большой ящик ухудшает охлаждение. Именно поэтому в больших ящиках даже трубу ставят от боковой панели к кулеру процессора.
Тут нужно выбрать компромисс между скоростью движения воздуха и шумом. Обычно помогает увеличение количества вентиляторов и их размера. Например, БП с огромным вентилятором, расположенным внизу блока и работающем на выдув, - довольно эффективное решение.
ИМХО, ваша схема, вне зависимости от значения цвета стрелок, неэффективна, так как стрелки направлены навстречу друг другу.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок (корпус,ящик.коробка)модернизация для себя
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 08:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
По ходу, мне ещё нужно объяснять , что и как куда вдувает ...общей схемы для "среднего образования" по ходу маловато. Я немного отвык от такого рода общения. Прошу меня простить. :cry: . Касательно, продуваемости большой коробки , я с вами в корни не согласен. А что касается трубы , то такая была в малом корпусе , дабы ,как вы говорите потоки не переплетались..
У меня была звуовая Креатив , с подгоревшим процом так там , непосредственно прямо к радиатору был прикручен небольшой вентилятор на 5 вольт.

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок (корпус,ящик.коробка)модернизация для себя
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 08:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Кстати , большой корпус я испытывал еще лет десять назад, но тогда были трудности с прямыми руками и инструментами... :x

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок (корпус,ящик.коробка)модернизация для себя
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 19:18 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11606
ZX_Spectrum писал(а):
По ходу, мне ещё нужно объяснять , что и как куда вдувает ...общей схемы для "среднего образования" по ходу маловато.
Так из вашей схемы совершенно непонятно, какая стрелка обозначает пассивный поток, а какая активный, создающийся пропеллером. Если предположить, что две красные стрелки это пропеллеры, то их будет недостаточно для тохого охлаждения. Вы можете это легко проверить, просто запустив AIDA64, а ещё лучше - использовав электронный термометр. Датчики в винатх часто врут.

Тёплый воздух поднимается вверх, потому что он легче, а пропеллер БП стремиться завернуть его в другую сторону. На фронтальной поверхности корпуса нет пропеллера, между тем, самое важное место, которое нужно охлаждать, это винчестеры, так как на них данные. Повышение температуры на 10С снижает их ресурс вдвое. Ваша система больше похожа на ноутбучную, которая тоже имеет право на существование, но там это является острой необходимостью. Однако у тех, кто юзает ноутбук на кровати, почему-то быстро умирают винты.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: OFF TOP
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Так из вашей схемы совершенно непонятно, какая стрелка обозначает пассивный поток
Я думал это общепонятно "для всех" ,что "красный" это тепло а "синий" - холодно . :) Собственно от сюда и стрелки :) . так как щели в корпусе и нагнетатели в виде вентиляторов это тоже потоки воздуха.. :)
Чуть позже освобожусь - продолжим эту тему

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Системный блок (корпус,ящик.коробка)модернизация для себя
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 18:29 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11606
ZX_Spectrum писал(а):
Я думал это общепонятно "для всех" ,что "красный" это тепло а "синий" - холодно .
Как я говорил в другой теме, зрение у меня очень плохое и плане разрешения, и в плане цветов. Заглянул сегодня в смартфон и только тогда увидел, что там три цвета стрелок. Так что предыдущий пост написал зря.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.