Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 14:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что собрать из старенького ноутбука.
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 15:49 

Зарегистрирован: 12 янв 2017, 15:32
Сообщения: 1
Итак имеется в наличии старенький ноутбук IBM 390X ThinkPad выпуска ажно начала 00х.

Более детальная конфигурация:
Процессор: Intel Mobile Pentium II 300 MHz, 2x 16KB L1-Cache, 512KB L2-Cache;
Видеокарта: Neomagic MagicMedia256AV 2.5MB. 1024x768
ОЗУ: 64MB PC-66 SDRAM
Винчестер: 3.2 GB
Звук: ES1946 Audio controller
Дополнительно: CD-ROM Speed 24 X / Floppy Drive / Modem 56 Kbps / IrDA 1.1 / USB 1.0


Лежит он у меня очень давно и времени как то не было возится с ним. Вот как раз появилось свободное время и мой взор пал на него. Первым делом я конечно проверил его состояние. Как оказалось ноут вполне рабочий. По крайней мере машинка запустилась. Но вот проблема оказалась в креплениях дисплея к рабочей части. Они есть, но монитор на них не держится (открыв ноутбук монитор аккуратно прислонил к стопке книг :roll: ).
Теперь к сути дела. Есть у кого варианты что можно сделать из него? Хотелось бы что нибудь полезное собрать (увлекаюсь физикой, поэтому конечно хотелось бы простенький осциллограф) ну или еще что то типа мультимера или прочего. В програмировании не сильно соображаю поэтому варианты типо сервера или еще чего то не предлагать. И да кстати нет возможности подключить его к интернету. Я попытался но видимо карта накрылась или еще что то.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать из старенького ноутбука.
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 21:26 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
serwet
Я бы для начала попытался его отремонтировать. За столько лет всё равно кулер пылью забился. Можно почистить и задодно подтянуть петли дисплея. Отсутствие Интернета беда небольшая, так как с учётом производительности, он не годится для серфинга по современным сайтам. Придётся блокировать рекламу, видео и т.д. что бы не зависал.
Самый простой осциллограф из компьютера>>>

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать из старенького ноутбука.
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 03:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Осцил вполне может пойти из старых, и линукс можно запустить для слабых РС: я пробовал wary, там 100 - 300 Мб достаточно, и инсталяция не требуется, а даже интернет вполне может заработать, правда 64 Мб маловато...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать из старенького ноутбука.(шутка)
СообщениеДобавлено: 01 апр 2024, 03:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
зомби сервер :evil: это сейчас 50%50 шутка с правдой ,но такой "калькулятор" вряд ли потянет ...

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать из старенького ноутбука.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2024, 02:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Я вот думаю ,что собрать со старого компьютера , :sorry: того ,что у меня раньше был в описании профиля . :twisted: Этот АмуДэ Прожил с 2009 года :Yahoo!: . В моем случае есть телевизор (который мне в ремонте 8) обошелся заменой двух силовых диодов , конденсаторов и изменением радиаторов путем распиливания ,так как продавец перепутал буквы и продал мне немножко не те диоды) :ROFL: с входами hdmi vga и обычные видео "тюльпаны" , scart и антенна... Естественно есть и тюнер DVB сигналов наземной связи , только в моем регионе ловит от силы 2-3 канала местного вещания и то очень плохо,картинка сигнала зависает на 3-5 секунды и весь экран покрывается мозаикой квадратов как при сильном ветре если бы подуло на вашу спутниковую антенну .Но есть интернет. :D и довольно не плохой но не оптоволоконный а радио технология ,стоит на подоконнике ,раздает вещание на телефоны и компьютер. :roll:
была идея превратить его в файловый сервер :friends: , так как я периодически что то качаю и смотрю , так же этот телевизор в основном для досуга во время еды . по этому DVB Тюнер ,в основном работает как USB плеер. но он жутко неудобный :cry: . там туповатое (убогое меню и функции) ,половину которых я боюсь трогать из за кривизны самого устройства . последний раз я обращался сюда за помощью :Bravo: так как поменял разрешение и тюнер необратимо ушел в защиту и на новом разрешении не работал ,все что он показывал это BOOT - заставку . Проблема решена была подключением к более дорогому проектору, там же настройки были сброшены ...склоняюсь к идеи Win LIRK (https://winlirc.sourceforge.net/) , когда то лет так 15 назад , мне это помогло ,но прогрес все поХерил.. :evil:

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать из старенького ноутбука.
СообщениеДобавлено: 02 апр 2024, 20:04 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
ZX_Spectrum писал(а):
была идея превратить его в файловый сервер
У меня стоит стационарный ПК дома. В нём пара винчестеров 3,5" со старыми бэкапами. Новые уже на 2,5". Стоит практически без дела. Раньше думал, что его можно использовать, если вдруг понадобится диск 3,5" открыть. Но на самом деле, для этого ПК не нужен. Вполне можно и на ноутбуке открыть, если запитать диск от внешнего БП от того же стационарного ПК. Даже паять ничего не нужно, просто кабель подключить.
Сетевой банк данных делать из ПК тоже вряд ли стоит, так как скорость обмена будет низкой, обычно, 100мб/сек. А если купить роутер на 1гб/сек, то в нём, скорее всего, уже будет гнездо для подключения диска. Но он не будет жрать столько энергии и шуметь.

А вот домашний сервер сделать для небольшой аудитории в Интернете, это да, может прокатить. Если конечно электроэнергия недорогая. Так как за несколько долларов можно и хостинг арендовать.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать из старенького ноутбука.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2024, 04:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Iurii писал(а):
ZX_Spectrum писал(а):
была идея превратить его в файловый сервер

...А вот домашний сервер сделать для небольшой аудитории в Интернете, это да, может прокатить. Если конечно электроэнергия недорогая. Так как за несколько долларов можно и хостинг арендовать.

Я подумаю над вашим советом...

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать из старенького ноутбука.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2024, 15:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
ZX_Spectrum писал(а):
Я подумаю над вашим советом...
Я сам когда-то об этом думал, но потом посчитал все за и против и отказался от идеи. С арендованным меньше хлопот.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать из старенького ноутбука.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 08:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1687
Откуда: USSR / EU
Iurii писал(а):
ZX_Spectrum писал(а):
Я подумаю над вашим советом...
Я сам когда-то об этом думал, но потом посчитал все за и против и отказался от идеи. С арендованным меньше хлопот.
я с вами полностью согласен, цчитывая мое положение сейчас, если делать сайт то лучше чей то. Такой надобности пока нет. Я занимаюсь редактором 3d моделий bsp - уровни , мапинг. Сайтом заниматься особо охоты нет. Чисто как трынделка , мне и Дискорта хватает. Полный , джентльменский набор .

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что собрать из старенького ноутбука.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2024, 19:27 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
ZX_Spectrum писал(а):
если делать сайт
Интернет в ближайшие годы изменится до неузнаваемости из-за ИИ. Хотя и до ИИ продвинутые веб мастера заполняли сайты программными средствами. Новый Интернет будет Интернетом бабла. Кто сможет больше бабла вложить, тот и будет контролировать и весь Интернет и умы адептов. Думаю будет и большое мочилово между ведущими корпорациями и инвестиционными фондами, точно так же, как это было когда-то при передели рынка собственности. В конце концов, как и там, в Интернете останется с десяток компаний, которые будут контролировать всю сеть. Принадлежать де-факто она тоже будет им. Просто об этом обычные юзеры даже не узнают. Кого интересует, например, кому принадлежит электростанция, которая даёт вам свет...

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.