Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 18:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы явно не указали, вот я и подумал :), значит констатируем глюк рутера при задании произвольного мас, ему надо бы было какой то резет делать после изменения, а он наверное не делает.

Лично у меня компы в сети пропадают, а вот инет никогла.

Прежде чем менять аренду, надо бы понять в чем дело, а то не знаешь, лучше уменьшить или увеличить или вообще задать фиксед ип.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 18:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
А вот еще вариант, у вас же фиксед ип тоже по мас присваивается, и может случается ситуация, что пока рутер грузится, он успевает мас сменить, а пров еще не успел ему фиксед ип назначить. В общем может это рутер слишком быстро стал грузиться, а пров стал не успевать, поскольку ему надо время на присвоение фиксированного ип определенному порту и маку соответственно, но это все домыслы :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 24 фев 2018, 20:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
В общем может это рутер слишком быстро стал грузиться, а пров стал не успевать, поскольку ему надо время на присвоение фиксированного ип определенному порту и маку соответственно, но это все домыслы
Насчёт скорости не скажу, так как время не засекал, а всё остальное сильно субъективно. Но вот если наблюдать за иконкой компьютера в трее, то там процесс смены вида иконки изменился. В процессе перезагрузки, иконка пару раз показывает обрыв кабеля и подключение (отключение) к Интернету. Короче, несколько раз меняет свой вид. Со старой прошивкой такой "мультипликации" не было.

Я понаблюдаю за работой роутера под новой прошивкой и потом отпишусь, если замечу какое-то улучшение. Но уже могу сказать, что пробивные возможности Wi-Fi не улучшились. Через всю квартиру роутер достаёт со сверх малой скоростью передачи, как было и раньше. Поэтому его и пришлось расположить примерно в центре. Возможно дело в том, что у нас очень насыщенная Wi-Fi сеть в доме. Когда его купил, сразу это заметил и пытался играть с настройками Wi-Fi. Так как никакого существенного прироста не заметил, то решил больше на это время не тратить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 02:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Уж по квартире вифи должен нормально работать. На андроидк смарте есть всякие проги показывающие наглядно распространенность каналов в вашей ареи, вы можете выбрать канал, который меньше задействован. Кроме того, когда мне надо было соединиться по вифи, а не было 3г, то открытый я нашел только где то в соседнем доме, коннект постоянно рвался. Так для улучшения ситуации я просто использовал фольгу, был у меня там квадрат см 30 на 30, как экран и отражатель, слегка выгнул его по параболе :). Реально помогло, я даже домой эту фольгу притащил, что бы вокруг антенны рутера разместить, создать диаграмму направленности.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 12:01 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Мне нужна диаграмма направленности в форме восьмёрки или точнее значка бесконечности, так как основные девайсы расположены с разных сторон примерно на одинаковом расстоянии. А сейчас появился ещё один в соседней квартире и расположен он перпендикулярно к это лемнискате.

А то что возможности Wi-Fi намного круче, чем в бытовых роутерах, я знаю. Вот здесь есть сферическая панорама. Выйдите на балкон (по красной мишени) и оттуда можно увидеть, где находился роутер (обозначено стрелкой). Оттуда до меня было метров сто или около того. Правда у меня тогда Dell был, а там видно неплохой Wi-Fi модем был. Он уделывал Mac примерно в два раза по уровню сигнала. Как-то специально ходил с двумя девайсами, чтобы сравнить. Правда у Mac-ов корпуса алюминиевые, возможно это и снижает уровень сигнала.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А вы сделайте изогнутый экран в сторону соседа, ну и оставьте дырки в направлении комнат восьмерки, если близко то не сильно на скорость повлияет, а для дальней может поможет. У соседа поставьте экран в вашу сторону. Попробуйте, если интересно. Но вы сказали, что были вынуждены поставить посередине, я я вам посоветовал попробовать с краю, а экран отражатель в направлении вашей квартиры. Вообще радио непредсказуемо, даже теории антенн по сути не существует, все чисто эмпирически достигается, нужен интерес, чтобы пробовать.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 18:00 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Получил ответ от тех. поддержки Asus. Пишут:
Спасибо за обращение в поддержку клиентов ASUS
Есть один ньюанс, роутер это не терминирующее устройство, сам по себе при статическом IP, он не может ничего передавать, сразу после презагрузки у роутера дейсвительно его оригинальный MAC, но отсылать пакеты к оборудованию провайдера он не должен, как бы незачем.
Тут возможно, что пока не загрузился он сработал как простой коммутатор и переслал пакеты от подключенных клиентов, что врядли, но возможно, или в прошивке опять включили STP на WAN порту.
Вы не обращались к провайдеру на момент проблемы, нет информации по какой причине блокируется доступ в интернет?


Посылать к провайдеру в этом случае было не очень красиво. Ясно же что провайдер не будет подстраивать свои протоколы под глюки разных роутеров. Но я из вежливости сказал как есть:
Тех. поддержка провайдера ответила примерно следующее: “Если бы вы использовали наш бесплатный роутер, то мы бы могли его настроить дистанционно.” Но я не желаю использовать их довольно убогий роутер, поэтому и приобрёл свой. А за мой роутер, как они сказали, они не отвечают. Говорят: “Вы получаете Интернете и мы это видим через наш интерфейс”.

Я уже писал выше, что проблема в том, что на старой прошивке отключение питания не приводило к таким последствиям. А это значит, что для меня новая прошивка оказалось хуже, чем старая в плане надёжности соединения при использовании подмены MAC адреса. Так что если этот конфликт оборудования будет исправлен, то для кого-то вы сможете сэкономить массу времени. У меня на решение это задачи ушло три дня.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 20:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы молодец, что хотите разобраться,
по первой фразе действительно так работает, свитч работает сразу внутри рутера, а рутер включается после. Это видно на моем примере, у меня три ип привязанных к мас.ам, т.е. ип дается провом в зависимости от устройсва. Это не статик ип, но по факту работает как статик, поскольку для них мас важен. Я попросил прописать мас тв и приставки, поскольку там менять мас проблематично, а они могут быть включены в сеть без рутера. Так вот при перезагрузке рутера тв может успеть получить свой ип по своему маку, просто находясь включенным в рутер, а уж потом рутер получит другой ип согласно своему прописанному мас. Инет в данном случае может получать лишь один мас или ип в один момент времени, по очереди можно.
Конец этой фразы я не совсем понял, надо будет посмотреть, но по моему он еще не вьехал в суть проблемы, когда мас меняется на 8 сек старта рутера, и какой мас у рутера родной, а какой идет на ван через свитч от компов локальной сети.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Последний раз редактировалось qza 25 фев 2018, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 20:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Кстати, можете провести такой опыт, рутер с подменным мас включается при отсутствии локадьных клиентов, все рс в вашей сети выкл, и рутер включается, если кто то включен у вас в сети. Будет ли разница, т.е комп включается в сеть только после полной загрузки рутера.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка роутера Asus RT-N12 D1
СообщениеДобавлено: 25 фев 2018, 21:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
провести такой опыт, рутер с подменным мас включается при отсутствии локадьных клиентов
Можно ещё вот что сделать. Прописать в единственном подключенном ПК родной адрес роутера. Это будет так сказать двойная проверка... на дорогах. Конечно сделаю, только не сегодня. Я с этим роутером много времени потерял. Нужно немного и поработать. Пишу сюда между ренедергами клипов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.