Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подключение компьютера к ЭЛТ ТВ
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 05:44 

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 20:53
Сообщения: 21
Добрый день! Не нашел похожей темы, извините если повтор.
Очень хочется смотреть фильмы dvd качества на ЭЛТ телевизоре, который был куплен за 1т.р. 29", и который привезет мне друг на этой неделе. Слышал можно и самому провод сделать. У меня на материнке только dvi, vga и hdmi. Материнская плата - M4A785D-M PRO. Как подешевле осуществить подключение? Слышал от одного человека что порты постоянно горят при подключении компьютера к телевизору. На савеловской продают переходник-конвертер за 1.500 HDMI1080P-RCA. Но не нравится мне это.
Присмотрелся к этому варианту https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya ... l_89129595

Там написсано, что есть переходник с s-video на rca и component. А есть ли в продаже PCI карты простые подешевле с RCA выходом хотя бы, я как-то такую на мусорке подобрал, но не сумел настроить.

Очень нравится изображения именно ЭЛТ. Даже монитор ЭЛТ LG Flatron 793FT предпочел SyncMaster 2043BW LE23R82B - последний предназначен так же для компьютера, там разрешение получается точка в точку, да и взади телевизора под синим входом VGA написано PC. Но я предпочел Flatron, качество картинки меня изумило(на мое восприятие). Поэтому возникла потребность в большом телевизоре, чтобы смотреть фильмы качества двд. [off]Так же буду брать плазму для фильмов hd качества. [/of f]
В общем как дешевле и лучше подключать все это дело. Ожидаю, как всегда, замечательного и многозначительного ответа. Зараннее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение компьютера к ЭЛТ ТВ
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2017, 10:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Lynne
Поздно вы спохватились, как раз когда и до нас докатилась волна перехода на 4К. Я бы сейчас даже Full HD не рекомендовал. Но если средства ограничены, то конечно можно и CRT использовать. Я одно время юзал CRT ТВ на 72см. Подключал через разъём SCART по низкой частоте, используя так называемый композитный сигнал (один 75-Омный коаксиальный кабель). Это видео сигнал, в котором есть всё необходимое для показа картинки, кроме звука конечно. Большинство видеокарт позволяют получить такой сигнал. Но в некоторых видеокартах такого разъёма нет, и для вывода композита требуется переходник. Чаще всего, этот же переходник позволяет вывести и компонентный видеосигнал, где сигналы яркости и цветности передаются по отдельным кабелям. Такой способ передачи видеосигнала может позволить немного улучшить качество картинки. Но компонентный вход есть не на всех телевизорах. В частности на моём не было.

Цитата:
... предпочел SyncMaster 2043BW...
Не стоит сравнивать с чем либо этот морально устаревший монитор. Матрица TN в принципе не может нормально передавать изображение в силу конструктивных особенностей. При размере 15", ещё можно попытаться найти точку зрения, при которой картинка не будет сильно искажаться. Но при 20", это уже невозможно, так как углы под которыми глаз будет следить за картинкой, будет сильно отличаться для верхнего и нижнего края матрицы. Эти мониторы позиционировались как офисные и были предназначены для набора текста и т.д. Для передачи графического изображения, нужно использовать монитор на IPS матрице или такой же телевизор. Благо, почти все телевизоры и мониторы сейчас выпускаются именно на таких матрицах.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение компьютера к ЭЛТ ТВ
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 17:59 

Зарегистрирован: 25 янв 2017, 20:53
Сообщения: 21
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Качество на ЭЛТ мониторе для меня на порядки выше во всех отношениях. Сравнивал и видео и живопись. Между тем новые 4к телевизоры все как на одно лицо, различия не существенные, будь-то телек за 40тысяч или за 200т.р. Вообще, я во всем вижу координальные улучшения, если спускаться вниз во времени, даже в одежде.
Подключать от какого выхода видеокарты так можно, как вы описали? И разве ЭЛТ не могут дать больше, чем component? Получается, ЭЛТ с разрешением fullhd это маркетинговый ход?
И между делом вопрос. Есть хороший друг, который разбирается в усилителях, - сделал свой ламповый, который не понравился и т.д. Предложил использовать камеру в скайпе, чтобы он увидел в чем поломка и помог починить. Это разве возможно? Камера будет аналоговая, как куда более хорошая, чем маленькие web камеры.
И к слову о преимуществе всего старого. Ездил слушать ригонду с пьезо головкой. Изумило качеством. Как от плеера с дурным цапом, так и от винилового проигрывателя, который изначально в ней стоял. Ценник ригонды всего 2т.р., а телевизора 1т.р. Это покупается скорее не из-за экономии, а из-за качество. Просто лично восприятие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение компьютера к ЭЛТ ТВ
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 20:45 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
Lynne писал(а):
Качество на ЭЛТ мониторе для меня на порядки выше во всех отношениях.
Это смотря с чем сравнивать. Если с вашим LCD TN то да. Если сравнивать какой-нибудь дизайнерский EIZO с новой трубкой, то он тоже может дать фору современному бюджетному LED монитору. Но обычный офисный CRT монитор, это очень малый охват, всего лишь sRGB и сравнительно невысокий ДД.

Телевизоры да, если они на IPS матрицах, то показывают неплохо. Но они тоже отличаются по массе параметров. Когда копнёшь поглубже, то окажется, что больше половины телевизоров вообще ущербны. А показывают они все так красиво, так как у них в настройках по-умолчанию активирована динамическая насыщенность.

Цитата:
Подключать от какого выхода видеокарты так можно, как вы описали?
Обычно он выглядит вот так. К видеокарте выдают короткий кабелёк с разъёмами RCA (тюльпанами) на концах.
Вложение:
Разъём видеокарты для подключения телевизора.gif
Разъём видеокарты для подключения телевизора.gif [ 26.36 Кб | Просмотров: 19556 ]

Цитата:
Получается, ЭЛТ с разрешением fullhd это маркетинговый ход?
Количество строк в телевизоре привязано к частоте кадровой развёртки. В CRT мониторах, частота кадров меняется при переключении разрешения и проблем с разрешением там нет. Может быть такое же техническое решение было осуществлено в каких-то очень продвинутых и дорогих телевизорах. Но я не могу это подтвердить или опровергнуть.
Цитата:
Камера будет аналоговая, как куда более хорошая, чем маленькие web камеры.
К Skype можно подключить любую камеру, но для этого нужно иметь какое-нибудь устройства захвата. Оно бывает встроено в видеокарту, но вряд ли ваша видокарта им снабжена. Такие карты были в разы дороже обычных. Устройство захвата обычно есть во всяких приставках-телевизорах для компьютера. Бывают даже в USB исполнении. Но они стоят дорого. Самое бюджетное решение, это USB адаптер видеозахвата. Раньше он на Ali стоил 5-6$. Вот здесь описывал процедуру>>>

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение компьютера к ЭЛТ ТВ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2014, 16:16
Сообщения: 1311
Откуда: Бишкек, Киргизия
Lynne
Вариант, при котором вы могли бы реализовать свои запросы, это - 100-герцовый телевизор с полным разъёмом scart, т.е., имеющим RGB вход. Если такого нет, то выигрыша в качестве вы не получите, даже при ваших субъективных оценках. :)
И ещё, заметьте, что количество строк в системе PAL - 625, а в NTSC - 525, что соответствует числу пикселей по высоте на экране LCD (Plasma), поэтому, о HD (1280x720) и, тем более о FullHD (1920x1080) на обычном CRT телевизоре, речи быть не может. Вот здесь более подробно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение компьютера к ЭЛТ ТВ
СообщениеДобавлено: 12 дек 2017, 17:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
В принципе были стандарты аналогового хд телевидения, но по моему до реального производства они не дошли, разве что в японии. Сразу перешли на цифру в хд качестве. Неверно говорить, что только цифра дала хд качество, хотя по факту так и произошло, поскольку быстрое развитие цифры сделало неуместным внедрение хд в алалоге.

Вга вход на цифровом тв тоже является устройством захвата, хотя сейчас его уже вырезают больше. Я успел взять чуть не последний 4к тв еще с вга. Ргб у меня на скарте нет, но есть компонент, видимо по причине японских корней тв-ра.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение компьютера к ЭЛТ ТВ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 08:20 

Зарегистрирован: 03 фев 2018, 11:43
Сообщения: 3
dostuk писал(а):
Lynne
Вариант, при котором вы могли бы реализовать свои запросы, это - 100-герцовый телевизор с полным разъёмом scart, т.е., имеющим RGB вход. Если такого нет, то выигрыша в качестве вы не получите, даже при ваших субъективных оценках. :)
И ещё, заметьте, что количество строк в системе PAL - 625, а в NTSC - 525, что соответствует числу пикселей по высоте на экране LCD (Plasma), поэтому, о HD (1280x720) и, тем более о FullHD (1920x1080) на обычном CRT телевизоре, речи быть не может. Вот здесь более подробно.

Это я пользовать Lynne, забыл пароль от той записи. Не понял почему scart важен для выиграша в качестве? Оно же вроже и с обыковенным rca будет. Я видел выиграшь всегда когда приехжал к постарелым родственникам, у которых стоит старый элт - по антенне мне виделся довольно значительный выигрышь, восприятие картинки другое и трава, что меня часто напрягало в LCD не выглядела так уж искуственно. На большом у них же элт ТВ дюймов под 30 особенно хорошо видно, если можно так назвать мое субьективное впечатление, глубина картинки - намного более остро ощущается, что все предметы изображения, если так можно назвать мое впечатление, видятся не на одной линии, как на lcd - разумеется видно, что спериди, а что сзади, но это так искуственно, а на ЭЛТ куда естественнее и сами предметы как-то иначе выглядят и на порядки качественнее. Особенно же характерно для DVD и DVD-rip'ов, которые на мониторе грешат артефактами, да и на большом ТВ не особо приятны. А на 17" мониторе, единсвтенное что у меня только пока естт из элт, самый посредственный dvd-рип показывает вообще без изъянов, качество совсем на другом уровне. И улучшения такие какие не встретишь сравнивания в магазинах последние новинки самой разной ценовой категории - там разница куда менеезначительная. Я как-то случайно вспомнил, что еще в самом начале эпохи dvd мы восторгались качеством, и этот двд на современных lcd далеко проигрывает тому впечатлению, я и решил проверить не подслащено ли то мое первое впечталение о двд ностальгией.
Я смотрю пока на ЭЛТ-мониторе. И на нем возможно разное разрешение выставить, даже неполное hd. И вроде он показывает hd, но я еще не успел сравнить это с этим hd-контентом - на lcd мониторе в 21", так как либо процессор слабый, либо кодеки нужно другие из-за тормозов. Но больших элт мониторов вроде не в природе. Но это и не нужно, вполне достаточно будет 30" ТВ для двд и двд-рипов, а для остальных 50" для full-hd. Дальше уже лучше отправиться в тот же иллюзион. Мне один человек, продававший ламповый усилитель, сказал что есть hd разрешения у элт моделей, поэтому и возник вопрос. И сказал так же лучше покупать английской фирмы и тд, на авито встречаются такие легенадарные в свое время телевизоры за ту же символическую цену - тоже хотел спросить стоит ли на такие обращать внимания? Или учитывая что все они выгорили за такой срок, не заморачиваться и просто купить наиболее большой.
Только почему 100 герцовый и с полным скартом будет значительнее лучших других? И, имея в виду скарт, какие у него входы использовать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение компьютера к ЭЛТ ТВ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 08:33 

Зарегистрирован: 03 фев 2018, 11:43
Сообщения: 3
Iurii
Есть еще такой телевизор, не знаю ips ли матрица - http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_tv_sa ... 66504.html, который имеет rgb разьем. Подключу к нему, сравню. Но мой вывод сделан весьма несомненно уже по памяти одной, я же привык к картинке lcd годами, и стоит увидеть без сравнения элт, - совсем новое впечатление, так как разница значительна, то отпадает необходимость кропотливого сравнения имея перед собою два телевизора.
А 4к почему так рекомендуете? Вроде как контента совсем уж нету, а как будет, так будут и новые 4к телевизоры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение компьютера к ЭЛТ ТВ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 08:49 

Зарегистрирован: 03 фев 2018, 11:43
Сообщения: 3
Цитата:
Камера будет аналоговая, как куда более хорошая, чем маленькие web камеры.
Цитата:
К Skype можно подключить любую камеру, но для этого нужно иметь какое-нибудь устройства захвата. Оно бывает встроено в видеокарту, но вряд ли ваша видокарта им снабжена. Такие карты были в разы дороже обычных. Устройство захвата обычно есть во всяких приставках-телевизорах для компьютера. Бывают даже в USB исполнении. Но они стоят дорого. Самое бюджетное решение, это USB адаптер видеозахвата. Раньше он на Ali стоил 5-6$. Вот здесь описывал процедуру>>>

Спасибо за рекомендацию. Но я уже имел свои готовые решения с аналоговыми камерами второй половины 90х. И так как в свое время, такая камера совершенно превзошла в качестве купленную на замену ей цифровую sony в 2007 году за 15т.р., а потом еще и более дорогую, то остались на аналоговой, и решили проделывать несложную процедуру оцифровки. И потом возникла идея использовать аналоговую, так как вебку продал за ненадобностью и потом возникло только необходимость редких видеозвонков, и так как тюнер у меня был - aver tv 209, то без проблем подключил - качество несравненно лучше чем с вебки; по-поему даже дорогие веб-камеры при всей их чистоте изображения не так кажут, но я не вдавался в детали. А с фотоаппарата тоже похуже будет чем с полноразмерной аналоговой, но последняя многоместа занимает и приходится отключать вручную.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подключение компьютера к ЭЛТ ТВ
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 12:08 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
L.Lynne писал(а):
Не понял почему scart важен для выиграша в качестве?
Потому что при прямом подключении видеосигнала, он претерпевает два лишних аналоговых преобразования, при которых происходит частотная модуляция и демодуляция сигнала частоты одного из телевизионных каналов частотой видеосигнала. Для ещё более полного сохранения видео информации использует раздельную передачу сигналов яркости и цветности.
Цитата:
Оно же вроже и с обыковенным rca будет.
Разъём SCART, это европейский интерфейс, а RCA - азиатский. Теоретически, у SCART-а много возможностей. К нему даже можно подключить компьютер. Но на практике, большинство его функций не используется, то есть большая часть выводов может быть не задействована.

Что касается ваших экспериментов по сравнению CRT с LCD телевизорами, то к сожалению вы заблуждаетесь. Тот факт что на экране CRT вы не наблюдаете артефактов сжатия как раз свидетельствует в том, что CRT монитор показывает вам картинку с потерями информации. То есть цифровые артефакты сжатия в сигнале есть, но CRT телевизор их не может показать. Именно поэтому он не сможет показать и качественную картинку рабочего стола компьютера. Вы можете в этом убедиться, если снизите чёткость изображения в видеоредакторе и посмотрите ролик на LCD ТВ.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.