Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему советские вспышки не работают с синхронизаторами YN
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 19:47 

Зарегистрирован: 01 мар 2015, 19:32
Сообщения: 1
Здравствуйте. У меня есть несколько советских вспышек и синхронизаторы YongNuo
Одна вспышка - Чайка. она прекрасно работает с этими синхронизаторами. Но вот вспышки СЭФ 3м и Электроника с синхронизатором работать отказываются. Причем они, когда синхронизатор подключен, не пыхают, даже если нажимать на кнопочку. Как только синхронизатор отключаю, они при нажатии на кнопочку пыхают. В момент,когда я вставляю проводок от вспышки в синхронизатор, вспышка тоже пыхает, из чего я делаю вывод, что контакт вспышки с синхронизатором все-таки есть.
Отличаются эти вспышки от "Чайки" тем, что у чайки нет внизу металлического контакта. а у этих вспышек есть. Причем вспышка СЭФ иногда все-таки работает с синхронизатором, но как-то потом начинает подолгу перезаряжаться и перестает работать .
Вопрос мой состоит в следующем - все ли советские вспышки подходят для работы с современными синхронизаторами? На горячий башмак я их не надеваю, использую как внешние. Извините. если не совсем по теме. Вряд ли я что-то смогу спаять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему советские вспышки не работают с синхронизаторами YN
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 19:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
В момент,когда я вставляю проводок от вспышки в синхронизатор, вспышка тоже пыхает
Вспышками не занимаюсь, но по описанию создаётся такое впечатление, что используется нормально открытый, вместо нормально закрытого контакт, ну или наоборот...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему советские вспышки не работают с синхронизаторами YN
СообщениеДобавлено: 01 мар 2015, 21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Lopachuk
Я не знаю, какой именно синхронизатор вы используете и какова его схема. Но, вы описали типичную проблему, поэтому я попробую ответить.

В лампах вспышках имеется, так называемый, запускающий конденсатор - С2 (и далее по парвой схеме), который заряжается от преобразователя напряжения или от напряжения сети, как в нашем случае. Чтобы обезопасить фотографа от высокого напряжения, этот конденсатор заряжают через пару выокоомных резисторов R1, R2, каждый из которых имеет наминал около 5МОм.

Вложение:
Упрощённая схема сетевой лампы-вспышки.gif
Упрощённая схема сетевой лампы-вспышки.gif [ 9.72 Кб | Просмотров: 16765 ]

Теперь предположим, что свотосинхронизатор (вторая схема), подключенный к синхроконтактам лампы-вспышки, питается через балластный резистор R2, номиналом 3МОм. Тогда, конденсатор С2 (верхняя схема) зарядится не до положенных 310 Вольт, а всего до 72 Вольт. Таким образом, запускающее напряжение на выходе трансформатора Tr1 снизится более чем в четыре раза.

Решение. Увеличиваем номинал балластного резистора. Беда в том, что большинство синхронизаторов и так имеют слишком малую чувствительность, а после снижения напряжения питания и вовсе перестают работать. Собственно, поэтому и была разработана представленная ниже схема.

Второй причиной, ухудшающая запуск импульсной лампы, может явится удаление кабеля синхронизации. По схеме лампы-вспышки видно, что цепь прохождения запускающего импульса, полученного на повышающей обмотке трансформатора, можно замкнуть только через резисторы R1, R2. Но, их сопротивление велико, поэтому ток течёт через паразитную ёмкость монтажа и кабеля синхронизации.

Проблема решается включением дополнительного высоковольтного конденсатора, номиналом в несколько нанофарад, параллельно резистору R2.

Изображение

Схема синхронизатора, приведённая в посте подробно описана здесь>>>

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.