Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 17:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Не совсем в тему но всё-же, хотелось узнать мнение профи. Суть в том что собираюсь купить более менее камеру, ну быстрее менее. Старая мыльница замучала. Имею старый "Зенит", так вот стоит ли морочиться с возможностью замены объектива.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 20:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Kocтик
Я не профи, но уже многократно выбрал фотокамеры для себя и для других, под решение конкретных задач. Так как вы вряд ли сможете сформулировать технические требования к будущей камере, то лучше определитесь с её назначением.
А именно, что или кого вы собираетесь снимать, с какого расстояния, в какое время суток и для каких целей. Ну, и доложите о выделенном бюджете. Попробую что-нибудь посоветовать.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 14:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
admin писал(а):
Снимать собираюсь знаменательные моменты жизни :beer: :friends: Понятно что я не профи и никогда им не буду. До недавнего времени меня вполне устраивала мыльница (фото внизу). Но на сегодняшний день обычная мобилка имеет такие же характеристики.
Хотелось поиметь фотоаппарат ну вот тот же "Зенит" но цифровой. Вот и тех. характеристики. Ну а если объектив от "Зенита" подойдёт так это дополнительный бонус.


Вложения:
FE 180.jpg
FE 180.jpg [ 7.35 Кб | Просмотров: 27128 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 15:06 

Зарегистрирован: 25 сен 2013, 19:45
Сообщения: 681
Откуда: РОССИЯ :).
Костик
Я недавно брал себе nikon L27 за 2100руб.
8 Мпс с преобразованием в 16.
Всё абсолютно полностью меня устраивает, и макро, и пейзажи и портреты.
Из несомненного плюса этого фотоаппарата могу отметить его всеядность и впечатляющую экономичность - даже на старых дохлых аккумуляторах он работает на удивление долго.
Как минус - его некоторая вибронеустойчивость. При сьёмках с мотодельтаплана и прочей самодельной авиации результат часто получается "полосатым".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 15:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Kocтик
Да, объектив от Зенита можно без проблем установить на зеркальные камеры Canon и Pentax с помощью недорогого адаптера. Подробнее об адаптерах>>>
Вот только беда в том, что в современных DSLR камерах (зеркалках) нет удобного механизма для наводки на резкость мануальных объективов. То есть делать снимки с малым ГРИП будет не просто сложно, а крайне сложно. У меня получалось примерно около одно трети, при съёмке людей.

Так что, покупая DSLR, лучше сразу рассчитывать на использование автофокусной оптики. Все DSLR начального уровня имеют матрицу с кропом около 1,5, так что качество изображения зависит не от камеры, а от применяемой оптики. DSLR формата Full Frame (полнокадровые) дают более качественное изображение, но к ним и оптика дороже, да и сами камеры уже бюджетными не назовёшь. Цена, как правило, вдвое выше.

Перейдя с мыльницы на зеркалку, вы, скорее всего, сразу почувствуете недостатки DSLR. Это и большие габариты, что не позволяет носить камеру всё время с собой. Это и недостаток оптики, так как китовый объектив, например, не позволяет снимать макро, а если что-то близкое к макро снять и получится, то качество будет невелико. Никакого боке на ките вы не получите, так как все киты тёмные. Зуммирующие автофокусные объективы высокого качества для DSLR крайне дороги, обычно начинаются от 1000$. То же самое касается и макро объективов. Можно, конечно, ограничится, объективом с фиксированным фокусным расстоянием, но и он может обойтись в 200-300$.

В этом плане продвинутая мыльница более функциональна, при затратах сходных с затратами на покупку DSLR начального уровня с китовым объективом.

Есть ещё, правда, целый класс так называемых беззеркальных камер с матрицами 4/3". Среди них есть очень много индексных моделей и к ним выпускается много разных объективов. Но, у большей части этих камер есть один существенный недостаток. Они все уступают DSLR по скорости фокусировки. То есть их быстродействие, скорее такое, как у мыльниц, нежели зеркалок.
Так что, для оперативной съёмки, например, для съёмки спортивных состязаний, съёмки детей или репортажной съёмки, годится только DSLR. Съёмка всего остального дешевле обойдётся при использовании мыльницы.

Для съёмки видео на DSLR, при одной и той же ГРИП, вам понадобиться в несколько раз больше света, чем при использовании мыльницы. Это связано с тем, что реальные фокусные расстояния у мыльницы и у DSLR могут отличаться на порядок, при равных эквивалентных фокусных расстояниях.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 18:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
bens писал(а):
впечатляющую экономичность
Это не главный фактор для такой техники. Хотя не скрою при выборе старого фотика это был один из положительных факторов. Но тут вопрос решается заменой батареек, которые можно купить в любом сельмаге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 14 дек 2014, 19:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
admin писал(а):
Тот случай когда информация вредит.
Перетравливаю...
Перетравлю будут новые вопросы. Я так думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 00:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2013, 19:04
Сообщения: 1663
Откуда: Украина, Львовская область. AMD_Athlonx2(64) Am3+_DDRII(4gbX2 HUNIX) WinXpSp3(7), (Internet)Bestlink
Мне однажды (7 лет тому) подарили SONY Dsc-s730 . До сих пор работает .Он правда до холеры тяжелый . И мне кажется , немного бракован . в сумерках не делает фокуса , и даже если он его словит , то фотографии делаются размазанными . В основном я пользуюсь двумя режимами , это : Пользователь и видео съемка , плюс макро и вспышка . Штатный набор базовых функций работает на смару. Размывает и днем и ночью . Спасибо Админу . Он мне кое в чем помог . У меня появился ШУМ , цветовой шум , и он мне предложил сбросить настройки , делать я это не стал , а просто залез в меню и по настраивал более менее по нулям . И протер линзу войлоком . Шум не то чтобы исчез полностью , а по убавился . В целом меня это устраивает , но техника не стоит на месте и мой "австрийский кирпич " теперь на ряду с обычным Айфоном .


Вложения:
sony.jpg
sony.jpg [ 23.35 Кб | Просмотров: 26999 ]

_________________
Мир дружба жвачка
:beer:
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 01:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
ZX_Spectrum писал(а):
И протер линзу войлоком .
А почему не наждачной бумагой... :)

Стекло, действительно, довольно твёрдое, хотя и его можно поцарапать. Но, на линзах объективов имеется специальное просветляющее покрытие, представляющее собой очень тонкую плёнку соли или оксида какого-нибудь металла. Это покрытие гораздо мягче стекла.

Обычно, пылинки с оптических приборов удаляют беличьими или колонковыми кистями. Для удаления жирных пятен существуют специальные растворы и фибра (особая ткань). Но, лучше всего использовать специальные одноразовые салфетки для ухода за оптикой. Эти салфетки уже пропитаны нужным раствором, безопасным для оптики.

Даже статью на эту тему написал, когда увидел, сколько стоит спец. жидкость и шваброчки для чистки матриц>>>


Изображение

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор фотокамеры
СообщениеДобавлено: 20 дек 2014, 12:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
admin писал(а):
на линзах объективов имеется специальное просветляющее покрытие
Поэтому, в объективах растут грибы, плесень?
ZX_Spectrum писал(а):
У меня появился ШУМ , цветовой шум
Аналогично. Я списываю это на выцветание (старение) светочувствительной матрицы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.