Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 16:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли использовать произвольную вспышку с ЦФК?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 18:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Михаил_ писал(а):
Хороший снимок, я имею ввиду такой снимок, который можно развернуть во весь размер и смотреть снимок, а не шум...
Разрешение современных мониторов около 2 мегапикселей, так что любой многомегапиксельный кадр будет преобразован в изображение меньшего разрешения.

Вообще, вопрос шумов следует рассматривать отдельно по ряду причин. Одна из них, это возможность удалить шумы или значительно снизить их влияние на конечное изображение. Другая - возможность использования наименьших значений ISO, на которых камера будет создавать наименее зашумлённое изображение.

Я могу Вам посоветовать меньше заботится о технических аспектах изображений и больше о их художественной ценности. Иногда, для особой выразительности, фотографы искусственно добавляю шум или, точнее, имитируют плёночное зерно в своих работах.

Для получение хороших постановочных снимков, нужно позаботится о постановке света, о ГРИП-е (Глубине Резко-Изображаемого Пространства и о композиции.

Что до снимка с ёлкой, то по фото можно сказать, что камера имеет объектив невысокого качества и довольно шумную матрицу даже на ISO100. Немного улучшить результат можно было бы, если увеличить экспозицию при съёмке, в частности, увеличить апертуру с F5,6 до F3,5 или даже F2,8. Это хорошо видно по гистограмме.


Вложения:
Недоэкспонированное изображение.gif
Недоэкспонированное изображение.gif [ 171.38 Кб | Просмотров: 8196 ]

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли использовать произвольную вспышку с ЦФК?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 20:42 

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 09:29
Сообщения: 6
Может я неправильно выразился. Развернуть изображение во весь размер снимка, а не монитора. Конечно, он не впишется в монитор, но зато можно рассмотреть все детали.
Цитата:
Что до снимка с ёлкой, то по фото можно сказать, что камера имеет объектив невысокого качества и довольно шумную матрицу даже на ISO100.

Я понимаю, что от камеры данного уровня ожидать чего то крутого не стоит, но фото осцилла сделано ей же, на ISO400. На нем даже пылинки можно рассмотреть. Может от того что он снят крупным планом или освещение было удачным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли использовать произвольную вспышку с ЦФК?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2014, 21:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2009, 18:52
Сообщения: 7140
Михаил_
Я же Вам написал, что снимок с ёлкой недоэкспонирован. Даже дорогие камеры с большими физическими размерами пикселя могут шуметь в глубоких тенях. А у Вас, образно говоря, вся картинка в тенях. Плюс, могла быть ошибка фокусировки, объектив может иметь меньшее разрешение при определённых положениях зума, рука могла дрогнуть, а естественное освещение могла быть сопоставимо с импульсным и т.д. и т.п. Конечное качество снимка зависит от массы факторов.

Вы можете включить вместо накамерной вспышки встроенную и снять тот же сюжет на полном автомате несколько раз подряд. Вы ведь сейчас пытаетесь снимать в ручном режиме, а такая съёмка требует, как минимум, быть "умнее" встроенного в камеру компьютера. По началу, Вы можете ему проигрывать. :)

Когда я начинал этим делом заниматься, у меня даже фотоэкспонометра не было и приходилось устанавливать экспозицию, включая расстояние, на глазок. Результат можно было увидеть только после проявки плёнки. Это я к тому, что сейчас учиться во сто крат проще. Делаете снимки с разной экспозицией и сразу видите результат.

_________________
Сделай сам. О бюджетном решении технических, и не только, задач. >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу Пред.  1, 2



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.