Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 06 май 2024, 05:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 17:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Снижать разрешение на ходу с целью ускорения опроса матрицы вряд ли получится.
Что-то у вас не вяжется. Выдержку наоборот укорачивают на спорт сценах, это логично, чтобы не было мазни. Разрешение при этом не снижается и геометрических искажений нет, просто происходит размытие по кадру, скажем, камера стационарна, а двигается спортсмен. Фон при этом четкий, а спортсмена не разглядеть, у него контуры размыты, но я бы не назвал это снижением разрешения. Все просто, для динамики коротка выдержка, для статики длинная. Но при высоком разрешении матрицы самая короткая выдержка упирается в скорость опроса, т.е. если выдержка такова, что при съемке очередного кадра только что закончился опрос предыдущего, то произойдет уже не размытие контуров движущегося объекта, а смещение ног относительно головы при сохранении четкости. Это я и зазываю плывун в кадре. Отсюда вывод, фпс должно быть таким, чтобы частота опроса кадра была на порядок выше, чем частота самих кадров, как собственно в кинокамере, пленка движется с меньшей скоростью, чем двигается затвор, или что там у них засвечивает кадр.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 18:36 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11607
qza
Речь шла о подвижной камере. Во-первых, сейчас статичной камерой снимают очень мало даже профи. Любители почти всё снимают подвижной камерой. При съёмке статичной камерой можно применить моушин блюр, но для этого нужно уметь его применять и уметь пользоваться ручными настройками. Большинство любителей этого делать не умеет. Поэтому можно смело говорить о снижении разрешения.
Пара вам от теории к практике переходить. На практике все эти проблемы намного легче понимаются.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 05:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Стационарную и движение в кадре я специально упомянул, потому что самый наглядный случай. Все тесты динамики именно так делают, например, движение полосы в кадре. Движение камеры случай уже сложней, тут не только перемещение играет роль, но и разные виды стабилизации, т.е. черт ногу сломит. Ну, хотите за понижение разрешения это считать и геометрические искажения, ваше право, но я считаю это просто размытием.
Я вам все про другой эффект пытаюсь сказать, это как волна в кадре, там даже четкость не теряется, а искажения есть. Принцип отличается от длинной выдержки, с большой выдержкой происходит какбы наложение картинок, а тут сами точки сняты четко, но они уходят по кадру за время его сканировантя и движения кадра.

Я все с ручкой, палкой хочу разобраться, очень удобно с ней, но куча ньансов:
- люфт,
- камера и кино может быть перевернуты,
- кнопка спуска удобна, но она блокирует встроенный микрофон, а в телефоне даже две дырки под микрофон, вот и хочу понять, как лучше приспособить.
...
По идее мне нужен переходник 3.5 папа_мама со встроенным микрофоном с ветрозащитой, при этом легкое, чтобы просто на 3.5 разьеме висело. Чувствительность микрофона гарнитуры маловата для видеозаписи, но тоже может быть можно через сервис подкрутить.

А снимать в общем то нечего. Ок, дайте задание что снять, на пару тройку минут, ну, чтобы без людей, я сниму с палкой максимально аккуратно, и выложу на ютуб, тогда будет, что обсудить :).

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 08:23 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11607
qza писал(а):
Стационарную и движение в кадре я специально упомянул, потому что самый наглядный случай. Все тесты динамики именно так делают, например, движение полосы в кадре. Движение камеры случай уже сложней, тут не только перемещение играет роль, но и разные виды стабилизации, т.е. черт ногу сломит. Ну, хотите за понижение разрешения это считать и геометрические искажения, ваше право, но я считаю это просто размытием.
Я вам все про другой эффект пытаюсь сказать, это как волна в кадре, там даже четкость не теряется, а искажения есть. Принцип отличается от длинной выдержки, с большой выдержкой происходит какбы наложение картинок, а тут сами точки сняты четко, но они уходят по кадру за время его сканировантя и движения кадра.
Опять много слов об одном и том же. Начинайте снимать и всё по полочкам уляжется. Все эти параметры взаимосвязаны и ими можно управлять, если камера имеет ручное управление. Просто быстрый опрос матрицы расширяет возможности. Это и Rolling Shutter-а касается и Motion Blur-а. Можно даже попытаться и Rolling Shutter исправить. Если в консоли Premiere включить доп. параметры настройки Warp Stabilizer, то откроется ещё около 60 опций для тонкой настройки. Если охота, можете попробовать в них разобраться.
Цитата:
камера и кино может быть перевернуты,
Не проблема. Легко поворачивается в любом редакторе. Я почти всё вверх тормашками снимаю.
Цитата:
Ок, дайте задание что снять, на пару тройку минут,
Знали бы что снимать, сам бы снимал. Это и есть самое главное, что снимать. А всякие технические подробности вторичны.

Лучше всего снимать по сценарию, то есть иметь заранее придуманную историю. Например решили снять какую-нибудь помойку рядом с домом. Сначала показываете общий план, чтобы было ясно что и где. Заранее прикидываете движение камеры. Если это панорамы, то лучше крутить в одну сторону и чтобы планы пересекались. Потом несколько крупных планов. скажем где-то кошки в кадре, а где-то бомжи. Клипов нужно наснимать хотя бы втрое больше, чем войдёт в финальный ролик. Исходный материал должен быть избыточен. Чем меньше опыта, тем больше должно быть исходников. Камера должна всё время двигаться. Это единственный способ показать объём с помощью любительской камеры. (В отличие от любительских, у профессиональных это можно делать с помощью ГРИП-а). Статичная камера должна быть чем-то оправдана, например, бомжи дерутся или пьяный водитель мусоровоза не может ящиком в бункер попасть. Снимать без людей или зверей - обычно проигрышный вариант. Даже супер красивая природа без фауны смотрится скучно. Её обычно музыкой подкрашивают, но это не сильно помогает. История должна прежде всего хорошо смотреться без звука.
Суть в том, что даже помойку можно снять нескучно, если выполнить все правила, выработанные за долгие годы кинематографом.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 16:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У меня в телефоне, если передавать перевернутое видео сразу на тв по вифи, что очень удобно для предпросмотра, то можно получить его там вверх ногами, и я еще не понял от чего зависит, может быть от софта камеры, ведь у телефлна есть гиродатчик и камера сама знает свою ориентацию.

Сюжет я имел в виду просто для теста техники. В прошлых я и не старался снимать слишком аккуратно, чтобы наоборот понять в чем могут быть проблемы. Вот недавно кусты снимал вокруг дома после стрижки как раз в движении, но там задача была просто оценить стрижку, дома, сидя на диване, поэтому пробежал быстро, это несколько сот метров, чтобы как можно больше захватить в кадр, тоже о качестве сьемки говорить не приходится.

Помойка хорошая идея, даже тема такая есть, но ее имеет смысл снимать, если плохо убирают, как доказательство, или ели выбросили что то интересное, тогда и польза от сьемки будет. А то трудно себя заставить у помойки долго возиться, странно выглядит чел, который как бомж у всех из окон на виду на помойке ковыряется, некомфортно там долго снимать :). Вот вчера какой то принтер выбросили, я его с трудом из окна в бинокль разглядел, сегодня уже не вижу.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 17:31 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11607
qza писал(а):
Сюжет я имел в виду просто для теста техники.

Лучший тест - реальная съёмка. Всё остальное обычно не показывает все проблемы, которые потом непременно возникнут. Недостаток подобных тестов - они приводят к полному разочарованию. Если вы конечно не купили камеру от 3К$ и выше. Я испытываю подобные чувства каждый раз, когда пытаюсь что-то снимать на новый девайс. Но зато сразу получаю представление о возможностях и ограничениях.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 18:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я пока не испытывал никакого разочарования, наоборот, получил почти бесплатный телефон, а в нем есть камера, способная снимать фулл хд, я этого даже никак не ожидал, учитывая опыт с прошлыми телефонными камерами, поэтому и требования у меня не высокие, и интерес к ней появился только через год. А уж выжать из неё все что можно, в этом и есть интерес. У меня до сих пор есть аналоговая камера панасоник на вхс компакт и даже чистые кассеты к ней (вхс видика, кстати, у меня никогда не было, сразу на двд рекордеры перешел, хотя даже вхс адаптер имеется), но теперь и в голову не придет на неё что то снимать. Несколько лет назад ещё думал, что можно её к двд рекордеру приспосодить, но двд формат так стремительно, но как-то незаметно, устарел и так очевидно проигрывает по качеству, что сейчас это просто глупо. Кто-то ведь эти двд ещё и коллекционировал, как вхс кассеты, а теперь даже в телефоне качество на порядок выше... Аж дух захватывает :)... С другой стороны, прошло уже 10 лет, скажем, с 2007 до 17 года, а это уже десятилетие...
Кстати, приспособить на место аналоговой матрицы цифровую от сломанного телефона и можно получить неплохой зум и неплохое качество, оптику то никто не отменял, она также консервативна, как тот же усилитель 30 и более летней давности, который до сих пор служит у многих вместе с современной аппаратурой. Только не надо говорить, что сейчас проще новую камеру за сотню купить, форум то не про это... 100 или даже 50, это все равно не бесплатно... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 03:02 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11607
qza писал(а):
Только не надо говорить, что сейчас проще новую камеру за сотню купить
Нет камер дешевле 500$. Всё что намного дешевле - обычно выброшенные деньги. Full HD тоже умрёт через несколько лет. Хотя в СССР-е может подольше задержаться, если мы будем продолжать "развиваться" в обратную сторону. В нормальном мире даже Full HD TV уже никто не выпускает. А у нас на прилавках ещё во всю HD торгуют. Тоска.

Получил сегодня Wide Lense adapter Sony. В первом же тесте (пока на коленке) он подчистую слил Nikon-у. Что-то подобное я ожидал увидеть, исходя из кривизны фронтальной линзы, но не ожидал, что всё будет так плохо. Хорошо что ещё не попытался купить от Panasonic с такой же кривизной линзы, но при цене от 200$. А так Sony при цене 25$, вроде и не так плохо. Дёшево и сердито. Суть проблемы в том, что чем сильнее преломление, тем больше рассеивание лучей, как вообще, так и по частотному диапазону - хроматические аберрации. У Панаса и Сони линзы почти прямые, а у Найкона в форме шарика. Результат виден на краях кадра, как раз там, где лучи преломляются больше.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 03:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да ладно вам преувеличивать, не по самодельнически это :). И что значит выброшенные, если человека, скажем, устраивает. Разрешение будет развиваться, но не так быстро, все должно быть гармонично, матрицу сделать не проблема, но если каналы не справляются и носителей таких нет, кому это будет надо. 4к тв по сути ещё массово нет, а фулл хд уже повсеместно, а это большие вложения для телевизионщиков, чтобы с фулл на 4к перейти, это же не ютуб - купил 4к камеру и готово. Кстати, ещё не факт, что даже боксы, заявленные сейчас как 4к весь этот контент нормально потянут, уж слишком на пределе он их возможностей.
У нас фулки тоже ещё продают, надо же запасы распродать. Вообще маленьких 4к мало, все пытаются на большие пересадить, чтобы подороже 4к втюхать, а у них точка почти такая, как у маленькой фулки, поэтому разницу вы увидите только при большом расстоянии от экрана. Вообще для каждого экрана надо свое разрешение, хотя кратность в стандартах я бы не отменял.

Ваши широкие линзы, как я понимаю, ещё и геометрию должны сильно искажать, мне это вообще не нравится, годится разве что для видеонаблюдения, чтобы увидеть как можно больше, неважно какого качества. А вот длинные объективы с большим зумом я уважаю :)...
Вы бы результаты тестов показали, а то непонятно про что вообще говорите...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 03:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11607
qza писал(а):
И что значит выброшенные, если человека, скажем, устраивает.
У меня друг купил камеру за 300, после чего ему всё равно пришлось купить за 600$.
Цитата:
щё и геометрию должны сильно искажать
Имело значение только во времена плёнки. Большинство современных камер умеют править дисторсию программно.
Цитата:
Вы бы результаты тестов показали...
Покажу, когда придёт Step Up Ring.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.