Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 апр 2024, 11:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 19:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Разобрал нокию, действительно не клееная, хотя покарябал немного при открывании.
Блин, пришлось схему рисовать, просто разобраться надо было, поскольку не мог сразу понять, что у нокии земля крайний, а я в начале подумал наоборот, микрофон ближе к основанию разъема. Короче у обычной гарнитуры андроида микрофон ближе к основанию, причем сопротивление микрофона 3.5к против короткого при нажатии. У нокии сопротивление 1.5к, против резистора в параллель 50 Ом при нажатии кнопки. Дело даже не в самой переделке, а просто разобраться захотелось, а тупо по инструкции перепаивать неохота.

Iurii
Внутренний микрофон по чувствительности меня устраивает вполне, но я хочу удобства. Убирать ветер мне тоже не хочется, а вешать ветрозащиту на телефон нереально. Я не хочу вообще компьютеры захламлять, а обработка видео, даже просто звука, дело весьма ресурсозатратное. Удобно было бы то, если микрофон висел на одежде, т.е. он слышал бы то, что я сам слышу, там же его можно было бы и от ветра защитить, и старт записи делать либо с кнопки палки, либо с кнопки микрофона. Ведь все уже есть, и микрофон, и кнопки, а остается только все это грамотно объединить.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 20:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Не звук по сравнению с видео ресурсы вообще не потребляет. Разрешение видео то всё время увеличивалось, а звука осталось почти таким же, как 15 лет назад. Причём современные редакторы позволяют удалять даже специфические шумы, например, шум сирены полиции или звук пронёсшегося троллейбуса.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 20:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да я не про это, все равно придется видео переписывать по нескольку раз. Тогда уже проще один телефон использовать для видео, а другой, может быть даже любой диктофон, для звука, а затем слепить все вместе. На ютубе звук обрабатывается вполне приемлемо, там музыку подложить, смешать и т.п. Я не ставлю задачу обязательно ветер погасить, но если будет какая то ветрозащита на микрофоне, то будет неплохо. Мне кажется, что если поставить микрофон где то среди одежды, то там движение ветра уже такого не будет, как на вытянутой руке. Короче, просто поэкспериментировать хочу, но в чувствительности не хочу потерять, хотя звук мне в принципе почти не важен, я все равно музыку везде подкладываю. Звук он должен быть только для живости, а ветер при этом сильно раздражает.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 21:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Хозяйство и схема :)


Вложения:
20170712_200648-1.jpg
20170712_200648-1.jpg [ 816.17 Кб | Просмотров: 22503 ]

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 22:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Одну проблем решил, благодаря этой ветке https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=79902 понял, что отключить гнездо в андроиде можно программно. Правда указанная там прога не действует, но в списке похожих нашлась soundabout, которая работает, но имеет тестовый период. Там очень просто, достаточно убрать галку с микрофона и он перестанет отключаться при вставлении разъема палки Теперь можно стартовать запись с палки, при этом использовать внутренний микрофон. Правда надо ещё другие проги попробовать, поскольку эта не является бесплатной, но главное это можно сделать программно, при этом никаких таких особых разрешений и рут прав не требуется.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 00:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Да, блин, перепробовал кучу прог, связанных с этим разъемом, но кроме саундабаута никто это не умеет (не определять гарнитуру и не отключать внутренний микрофон). Ну, посмотрим, что эта прога в непрофи версии будет делать после тестового периода...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 16:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Короче, заколебался я провода перепаивать 40 Вт паяльником, особо трудно было сделать перемычку между контактными площадками, все таки очень мелко там все. В результате отпаялось то, что трогать не надо было. К конце концов плюнул, обидно стало что вообще стал курочить рабочую гарнитуру ради проверки микрофона (задним умом понимаю, что для проверки микрофона, без ушей, достаточно было поднять всего один провод), и вообще отпаял наушники и оставил один микрофон с кнопкой. В результате получилась довольно удобная микрофон петличка, поскольку там есть зажим на одежду, работает, но тоже тише, примерно как другая андроидная гарнитура, особых чудес этот микрофон не принес, кнопка микрофона 1к5/50 (Ом) не работает для старта камеры, хотя кнопка на палке 18к/230 камеру стартует. Тестовая прога андроида (хеадсет тестер) показывает первую как С (Ноок), а вторую как А (Громкость +), ну да при желании сопротивления в петличке можно подправить, или камеру настроить на старт при нажатии Ноок.
Короче, петличка с резиновым метровым проводом у меня теперь есть, звук там не такой громкий и как мне кажется немного зажатый, но тем не менее можно попробовать что с ней можно теперь сделать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 16:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Да, если у кого есть табличка соответствия сопротивления нажатий и отжатий, последнее, я думаю, не существенно, то дайте. Для себя уже выяснил, что

230/18к Ом это старт камеры или громкость вверх,
50/1к5 это некий Ноок,
но там может ещё распознаваться громкость вниз и некий Voice

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 16:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
1. В 40-ваттном паяльнике можно заменить жало на более тонкое, но паять мелкие детали будет всё равно неудобно. Главное уменьшить расстояние от хвата до рабочего пятачка. А таких паяльников даже фабричных почти нет. Вот я и дошёл до изготовления паяльников.

2. Будем ждать видео.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 13 июл 2017, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Да, мне только попробовать надо было, ради этого даже другой паяльник неохота было доставать, у меня есть где то низковольтный, а потом уже все "вразнос" пошло, в результате петличка получилась :). Звук все таки тише, чем у встроенного, тот на каждый чих четко реагирует, там же система из двух мик-ов есть. Сейчас прогу ищу, чтобы чувствительность гарнитуры повысить, но что-то они не имеют эффекта пока. Про ветрозащиту ещё надо у вас почитать, простой поролон слабо помогает, немного снижает неприятную ВЧ составляющую ветра, да и только, тем более итак звук тихий.

Помню наши споры по поводу еды, не помню уже где. Так вот сейчас по ТВ показали медицинскую передачу, общий смысл такой, что иммунная система перестает работать, если ей не с чем бороться, даже рекомендуют не пастеризовать, чтобы больше бактерий в организм попадало. Я конечно знал, что я прав, но не ожидал, что настолько и будет подтверждено какими то врачами :). Вообще тут интересные передачи на местном ТВ откуда то вытягивают.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.