Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 14:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы сказали что то, что пленка из за скорости опроса мартицы долго держадась, а я предположил, что этому другое причины были.

Вот т я тоже со шторочным затвором пытался сраанить, а как там в кинокамерах было устроено уже не помню, но тоже интересовался еогда то.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 16:35 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Вы будете сильно удивлены, если попытаетесь сканировать обычную, а не рекордную плёнку. Например мне для создания скана 54МП пришлось обратиться к профессиональному фотографу за негативами, так как у меня во всей коллекции не нашлось ни одного кадра требуемого разрешения.

Конечно, всякие кино-кодеки показывали чудеса разрешения, но обычная плёнка средней чувствительности не всегда дотягивала до 1-2МП. Если же условия освещения были неблагоприятны, а чувствительность плёнки высока, то разрешение могло быть и ниже.
Например, 25 лин/мм, это всего лишь:

25х25,4=635dpi

То есть, всего 0,6МП.

Дело в том, что для кино важно конечное разрешение на экране, а не то разрешение, которое требуется для печати, так как при быстрой смене кадров различить плёночное зерно невозможно - она смазывается. А вот показать динамичную сцену, сохранив разрешение, можно только укоротив выдержку. Первая цифра легко позволяла укоротить выдержку, но не давала возможности так же быстро опросить матрицу, как затвор кинокамеры мог засветить плёнку.
Вот эта проблема и помешала так же быстро цифре попасть в кино, как и в фото. Бюджетные телефоны не годятся для съёмки динамичных сцен так же, как и первые видеокамеры. И именно для съёмки динамики, мне пришлось купить камкордер, хотя у меня уже было три камеры, снимающие Full HD.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 08:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не уверен, что все понял, что вы написали, но все равно, чем выше разрешение при сканировании аналогового источника, тем качественней результат. Для человека неприемлемы цифровые артефакты, а аналоговые даже приятны. Вспомните когда эффект видимого зерна пленки специально уже в цифровую запись добавляли. Так что говорить о том, сколько пикселей у аналога глупо, ведь у вас может быть просто небольшое изменение яркости соседней точки, а не резкий контраст, и это вы воспримите, как лучшее качество после оцифровки. Поэтому и ввели те самые ТВЛ, которые как бы объективно оценивают разрешающую способность, причем всего тракта, по возможности различить глазом эти самые линии. Просто, когда вы разрешение доведете до уровня, что глазом увидеть разницу будет невозможно, то больше повышать его уже особого смысла не будет, т.е. повышение будет не оптимально. В этом смысле я испытал некий шок, когда купил 43" 4К ТВ, когда подходишь вплотную и точек все равно невооруженным взглядом практически не видишь, в то время как в магазине ухд ТВ-ры больших диагоналей, 55" и выше, выглядят совсем не так эффектно. Так что качество определяет плотность, а не только само разрешение. Ну, и качество самого зрения, т.е. способность оценить это качество.
Я никогда не имел высококачественной видеотехники, но всегда интересовался этим вопросом.
Динамика отдельный разговор, учитывая, что сам кодек здесь играет огромную роль, а многие сейчас просто её мажут, чтобы получить хорошую динамику...
Да, попробовал я тот ролик про школу стабилизировать на ютубе, и в редакторе, и просто в настройках, получил такую неприятную фигню по четкости и артефактам на экране большого 4к ТВ, что вернул все назад. Но я не исключаю, что на маленьком экране, например, на телефоне, стабилизированное изображение будет выглядеть лучше, поскольку там деталей будет не разглядеть, а плавность сразу заметна везде... Так что сперва выбирать, где смотреть, и под это уже делать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 09:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Динамика отдельный разговор, учитывая, что сам кодек здесь играет огромную роль, а многие сейчас просто её мажут, чтобы получить хорошую динамику...
Вообще-то я о ней, о динамике и говорю. То что вы называете "мажут", это Motion Blur, который зависит от угла затвора (Angle Shutter) - отношения длительности экспозиции к частоте кадров. Чем короче выдержка при одной и той же частоте кадров, тем меньше Motion Blur. Вот и выходит, что конечное разрешение в видео зависит не от разрешения матрицы, а от того, каким образом на неё проецируют изображение. Если же учитывать ещё и скорость опроса самой матрицы, это когда она как будто сама превращается в шторный затвор, то мы получаем ещё одну переменную, влияющую на точность отображения динамичных сцен.

Чтобы лучше понять это, можно представить себе идеальную камеру, у которой скорость опроса матрицы стремится к бесконечности, а частота кадров равна знаменателю дроби, обозначающей длительность выдержки в широком диапазоне значений. Такие камеры уже существуют. Но стоят они так дорого, что их берут в аренду даже при съёмке дорогостоящих картин.

qza писал(а):
Да, попробовал я тот ролик про школу стабилизировать на ютубе, и в редакторе, и просто в настройках, получил такую неприятную фигню...
Хорошая стабилизация требует огромных вычислительных ресурсов, и естественно, что Youtube не станет нам их предоставлять в полном объёме даром. Тут есть два пути. Либо использовать аппаратную стабилизацию, которая есть в камкордерах и дорогих телефонах, либо стабилизировать изображение программными средствами. Самые популярные инструменты, это Warp Stabilizer, что в Adobe Premiere и ProDAD Mercalli (есть плагин и отдельная программа). Но, в любом случае, нужно учиться снимать с рук так, чтобы если стабилизация и требовалась, то в минимальных объёмах.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 07:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Причина мазни может быть разная, а скорей всего "коллективная", поскольку в тракте прохождения видео от камеры до потребителя проходится немало разных этапов. Я как то смотрел футбол по ТВ, так там тоже все четко, даже татуировки четко видны у игроков, а как только начинаются движение в кадре все превращается в мазню, т.е. четкость намеренно губится...
Я же начал разговор про это, когда стал замечать некие искажения в кадре на любительских съемках, как будто часть матрицы не успевает за изменением изображения...
В стабилизации я в принципе разочаровался, я бы увидел её пользу пусть даже не на самом крутом софте, но тут практически ни толку, ни качества, так что лучше сразу плавно с руки снимать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 08:56 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
1. Видимо я зря старался и вы меня не услышали. Вы описываете результат явления, которое я обозвал Motion Blur и удивляетесь. А ведь это приём съёмки, который позволяет избавиться от подёргивания в динамических сценах.
2. Да не успевает. Об этом я всё время и толкую. Все 4К матрицы бытовых камкордеров и большинство матриц в телефонах не умеют опрашиваться быстрее 30fps. А этой скорости недостаточно для передачи динамических сцен, не говоря уже сцен с подвижной камерой.
3. Давайте спорить о вкусе тропических фруктов с теми, кто их пробовал... (©Жванецкий). :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 16:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
По вашему виноват опрос матрицы, а по моему не только он, вот и вся разница в позициях. Я же вам сказал, скорость осталась таже у 4к, а должна бы была вырасти в 4 раза согласно увеличенного разрешения.
Если вы покажите сравнение со стабилизацией и без, тогда я бы смог оценить хорошесть вашего метода стабилизации, а пока я в принципе разочаровн в нем.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 17:51 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Я же вам сказал, скорость осталась таже у 4к, а должна бы была вырасти в 4 раза согласно увеличенного разрешения.
Это с какого перепуга? И это только во-первых. :) Во-вторых, вы наверное думаете, что в камкордерах стоят матрицы, имеющие разрешение камеры плюс запас на стабилизацию... Там матрицы по 10-20МП.
qza писал(а):
Если вы покажите сравнение со стабилизацией и без...
С программной стабилизацией я показывал в ролике про инерционный стабилизатор. Результаты неплохие, особенно с учётом того, что я снимал в движении и на мыльницу без каких-либо аппаратных стабилизаторов. Просто сейчас я тоже самое снимаю на камкордер, где есть гибридный стабилизатор.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 20:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вы сами привели соотношение фулл ХД и 4К, вот и получается, что частота опроса (т.е. скорость) таже, а пикселей стало в 4 раза больше. Я только в этом смысле говорил. Если "проредить" 4К матрицу, то результат будет аналогичен фудд ХД, впрочем вы видите это на примерах 4к камер, где тоже есть режимы 120 фпс для фулл ХД, т.е. 4к матрица имеет туже скорость или немного выше.

Запас пиксел на стабилизацию наверняка есть, вы же можете фотографировать с более высоким разрешением, чем снимать видео, а там надо всего по 10% с каждой стороны.

По моему я не видел ваших роликов, где было сравнение одного и того же материала до и после стабилизации. Помню у вас было что-то с бутылками, но там вы сразу обработали видео стабилизатором, а исходного материала (до) я не видел.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 05 апр 2017, 20:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
частота опроса (т.е. скорость)
Я не знаю, что вы имеет в виду, а я говорю исключительно о предельной частоте кадров в секунду.
Да, исходники не сохранились. Негде их хранить.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 25  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.