Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 29 мар 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 22:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Мы находимся в неравных условиях. Я знаю о чём говорю, а вы пока предполагаете. Начните снимать и всё само собой по полочкам разложится. Если у вас накопится видео хотя бы на час, от которого зритель не сможет оторваться, то вы сможете смело начинать искать дом в Лос-Анжелесе. Все супер креативные товарищи почему-то переезжают именно туда.

Я наверное повторюсь, но уж очень люблю рассказывать эту историю. У нас на фото.мд была девушка, которая снимала на Canon-овскую мыльницу. Были раньше такие на четырёх элементах АА. Так вот она выиграла международный фотоконкурс с приличным призовым фондом и купила себе DSLR. Потом ещё один конкурс выиграла. Дальнейших её подвигов я не знаю, так как сайт foto.md умер. Представляете, каких фотографов со всего мира она обошла только на голом креативе. Мыльница та снимала... как мыльница. У меня в то время была камера в четыре раза дороже, но вряд ли даже она могла бы тягаться с современным iPhone. Так что, не тип камеры и не размер карточки определяет результат.

Есть только два творческих пути, на которые стоит тратить время. Либо это талантливый креатив, либо ремесленничество высшего качества. В первом случае, это может быть баловством, но с серьёзным, иногда малопредсказуемым доходом, а в последнем - тяжёлая работа с небольшим стабильным заработком.

Мне не удалось снять и минутный ролик хотя бы средней смотрибельности. Креатива бог не дал, а выполнять монотонную работу скучно. У меня уже давно отснят материал "Динамик их бутылки", а мне его лень монтировать. Каждый день нахожу какую-то работу только чтобы не садиться за монтаж.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 30 сен 2016, 23:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
ОК, я не ставлю перед собой задачу блогерсва, но меня заинтересовал, впрочем как обычно :), технический момент (хотя не скрою, заработки блогеров впечатлили... :)) В жизни же не так много можно найти интересных для себя тем... :)

Я полностью согласен, что в этом деле техника не определяет, а просто способствует, поэтому и не рвусь пока выше мобильного телефона, меня бюджетный вариант как раз более заводит, поскольку сделать бесплатно, гораздо интересней (об этом и ваш сайт :)), чем тупо купить дорогой гаджет... пусть этим занимаются уже разбогатевшие креаторы... :)

В любом случае, обычному челу надо много работать (снимать и мотировать), чтобы там чего то существенное заработать, поскольку выстрелить может что угодно, а он не знает что...

У вас очень трудоемкие ролики в сравнении и "лайф блогерами", зато они скурпулезны и полезны, но слишком ограниченному контингенту... Даже снимать и монтировать распаковку посылок гораздо легче, с более широкой аудиторией, чем делать на камеру что-то самому, по себе знаю, как неохота даже делать фото, когда что то делаешь... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 23:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Снимал вчера в реальных походных условиях. Усиленный цифровой стабилизатор без рига (снимал просто с рук ещё и при сильном ветре) добавил подёргивания в видео, хотя и не везде. Он заточен под удержание картинки, когда камера не двигается или двигается очень медленно. Похоже, без дополнительной стабилизации, которая из железа и которую неохота с собой таскать, плавное кино ничем не снимешь.

Зато, благодаря этому, научился использовать Warp Stabilizer в любом сочетании с другими инструментами деформации. Если спрятать ролик в две суб секвенции, то на одну можно натравить Warp Stabilizer, а на другую Time Remapping. Все остальные фильтры можно прицепить к основной секвенции - самой большой матрёшке.
Странно, но я об этом нигде не читал. Похоже, юзеры вообще мало пользуются электронной стабилизацией, раз об этом так мало информации. Сам догадался как это можно сделать, когда искал удобный способ редактировать многокамерную съёмку. Тут тоже все видеоуроки и мануалы предлагают способ, при котором теряется удобный доступ к редактированию целых ролика каждой камеры.

Это я всё к тому, что можно снять с телефона и с рук без всяких стабилизаторов, а потом сделать из этого шедевр плавности. Нужно будет как-то попробовать ради забавы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 00:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Не все я понял из вашего описания, но
без дополнительной стабилизации, которая из железа и которую неохота с собой таскать, плавное кино ничем не снимешь
наверное я прав на счет разных частотных фильтров :)?

Сам я так и не проверял свой на живой природе, надо для начала где то в безлюдном месте снимать или в поездке в чужом городе, а то у себя в районе как то неудобно себя чувствуешь :)...

Вот попалось на ютубе
s
практически тот же принцип, что у меня, только у меня шарик под 45 градусов и противовес всего один в виде телескопической ручки, даже противовес камеры в горизонтальной плоскости, как у меня, имеется. Ради тестов можно посмотреть, думаю, у меня тоже самое будет.

Но я пытаюсь доказать, что вторая палка противовеса при прочих равных вовсе необязательна (а это может быть важно для компактности конструкции), поскольку момент инерции палки закрепленной с одного конца, выше, чем у палки с осью вращения по середине:
Изображение
больший момент инерции напрямую понижает частоту собственных колебаний (вспоминаем китайский цирк, где палки были вовсе не симметричными, тяжелыми с одного конца).

Проблема только в том, чтобы уравновесить маятник с частотой колебаний меньше 1 Гц, т.е. с периодом 1-2 секунды. В моем случае, противовесом может выступать сам аппарат, а центр тяжести системы находится в центре вращения на шарике, который отстоит от аппарата (телефона) на несколько см.

По ролику можно сказать, что это вполне похоже на обычный штатив, поэтому любую треногу, а не только "двуногу", можно переделать в такой стедикам, ну или просто убрать (сложить, если такое возможно) одну из ног для удобства пользования. Уровень, кстати, есть в телефоном фотоаппарате, правда у меня он безбожно врет, и я не знаю, как его калибровать. Но даже с ним можно привыкнуть, что горизонт, скажем, находится на 1 градус, и выставлять уже по этому уровню, в любом случае, на экране видишь некую линию горизонта, хоть и с отклонением на 1 градус... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 12:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
наверное я прав на счет разных частотных фильтров ?

А что кто-то с вами спорил на этот счёт?
Поверьте, этот парень кроме этой съёмки в лесу больше ничего снимать не будет, так как любители снимают репортаж, а для репортажа эта штука не годится. Результат будет мало отливаться от обычной съёмки с рук. Вы часто видели, чтобы ролики снимали, бегая по прямой, если это не проверка стедикама... Я тоже не видел.
Хотя, винить автора не стану. Сам не эту ерунду поддался, но первыя же тестовая съёмка показала, что девайс бесполезен.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 15:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Никто же не спорит, что у маятников есть недостатки в виде раскачивания, но плавность, в сравнении со съемки с рук, они дают. Вы сами советовали побегать, ибо другого теста не существует, поэтому все это субъективно... Как работает ваш стедикам без шарнира я вообще не очень понимаю, разве что некую большую инерционность системе придают гантели, по аналогии с копьём...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 16:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Я что ещё хочу сказать, закрепите камеру к мелкому воробью или к воздушному шарику (или к большой птице), согласитесь, сразу почувствуете разницу в плавности съемки, при порывах ветра в том числе?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 18:49 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Да, типа гантели. А что это не сразу было понятно... Вроде раза три обсуждали. Хотя, я сам часто забываю, о чём выше говорилось. Но эта гифка точно выше где-то уже крутилась.

Когда я делал этот инерционный стабилизатор, у меня не было камкордера, в котором уже есть встроенный стабилизатор. Сейчас я несколько изменил своё мнение, и подозреваю, что можно снять очень приличное видео вообще без каких-либо дополнительных железок. Просто нужно его снимать неспешно и двигаться особым образом.

Я на днях редактировал фильм для семейного просмотра, для которого все ролики были сняты просто с рук, без каких-либо приспособлений. Некоторые из них получились очень хорошо, чего я даже не ожидал. Пока вижу две основных проблемы, возникающие при такой съёмке. Это неравномерность движения, возникающая при слишком медленном панорамировании, и завал горизонта, возникающий при движении, отличном от горизонтального панорамирования. Последнее можно было бы исправить с помощью лёгкого рига.

В общем, нужно искать какой-то компромисс. Инерционный стабилизатор слишком тяжёл и громоздок. 3-х осевой слишком дорог. Встроенного в камеру 3-х осевого пока нет, а если и появится, то будет очень дорогим.

Но, никто ведь не мешает учиться снимать с рук. Ходить по канату с шестом можно научится за пять минут, а без шеста - нужно много лет тренировок. Думаю, съёмка лёгкой камерой с рук, это вроде хождения по канату без шеста.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 03:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2014, 23:57
Сообщения: 2076
Iurii писал(а):
первыя же тестовая съёмка показала, что девайс бесполезен

:( Возможно ошибка при проектировании ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 04:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Гифку из вики я специально напомнил.

Конечно, если у вас рука подобна операторскому крану, то лучшего стабилизатора не сыскать :). На самом деле, что может быть совершенней эластичной живой ткани, которой управляют миллиарды нейронов... Другое дело, что всякие приспособы позволяют этот процесс оператору облегчить, а рука при таком напряжении очень быстро устанет, а то и начнет дрожать от напряжения... Даже, если вы супер профессионал, вам придётся иметь удобную ручку к вашему девайсу, чтобы хотя бы спокойно перехватывать его при изменениях движения, потому что сам корпус камеры, не говоря о телефоне, сейчас плохо приспособлен к комфортному удержанию в руке, а при перехватах может возникнуть дергатня, и, опять же, удержание горизонта в руке проблематично.

Лично я совсем немного поснимал телефоном в поездке, посмотрел на телеке, после чего призадумался о стабилизаторе... :) вовсе не факт, что я его буду использовать, но чтобы попробовать, надо чтобы он все таки был под рукой... Вообще прикольно иногда снимать с девайса, это придёт статуса оператору... т.е. человек серьезно подготовился к съемке, а не просто вытащил камеру или телефон... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 25  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.