Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 19 апр 2024, 22:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016, 23:28 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
Вы же используете затем обработку видео
У меня тогда ещё не было камеры со встроенным электронным стабилизатором.
qza писал(а):
В какой плоскости бутылки расположены, это важно?
Непонятно о каких именно бутылках идёт речь.
qza писал(а):
Две руки может быть с упором в грудь,
Упор рига в ремень, грудь или плечо используется для разгрузки рук. Долго тяжёлую камеры или лёгкую камеру с тяжёлым стедикамом не удержишь. При съёмке с места такие упору улучшают стабильность. В движении - зависит от ряда факторов, включая способность ходить на полусогнутых ногах.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 00:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Кроме вашего видео мне не почему судить, а оно обработанное... Я так понял вы его с бутылками снимали, или с длинными грузами, расположенными но ходу движения (как копьё)? Или вы считаете расположение грузов неважным, как на последнем фото с видеокамерой?
Я лично считаю, что успех вашего последнего варианта именно в том, что вы сделали достаточно длинную базу...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 00:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza писал(а):
расположенными но ходу движения (как копьё)?
Да.
qza писал(а):
Или вы считаете расположение грузов неважным, как на последнем фото с видеокамерой?
Очень важно. Центр тяжести грузов, в идиллии, должен быть расположен вдоль оси объектива и на как можно большем расстоянии. Реально чуть ниже и сравнительно недалеко. На картинке в посте выше, это не грузы, а просто пустые и очень жёсткие бутылки, которые исполняют роль ручек. Это просто был тест расположения ручек. Толстые ручку удобнее тонких, а рассоложенные вертикально удобнее горизонтальных, во всяком случае для меня.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 01:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
А вы видели ролик по настройке:
s
там сказано, как победить раскачивание, просто сбалансировать отвес почти на равновесие частей...

Ну вот, а то мне ваша картинка была вообще непонятна... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 12 сен 2016, 10:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Семь минут смотреть не стану. За семь минут можно теорию струн рассказать. Надеюсь, он использует единицы времени в настройке, определяющие количественно основное свойство системы - время возвращения в исходное состояние, или по-вашему - частоту.

Чтобы настроить стедикам, нужно понять принцип его работы. По сути, это тот же инерционный стабилизатор, но самобалансирующийся. Общий вес пропорционален весу большой камеры. Если камера не очень тяжёлая, нужно добавлять балласт, чтобы снизить парусность системы.

Свойства этой системы таковы, что она не может сохранять равновесие при ускорении и движении по криволинейной траектории. Больше всего это заметно на завале горизонта. Писал об этом. Именно поэтому я отказался от использования этих девайсов. Они совершенно не годятся для решения моих задач. Кроме этого, в современных камерах уже есть электронный горизонт, который удерживает картинку даже при значительном наклоне камеры. Как только 3-axis стедикамы станут хотя бы вдвое дешевле, век "маятников" канет в лету.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 09:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я посмотрел многочисленные ролики на ютюбе с двухосевыми шарнирами. Хочу сказать, что тут я увидел два момента:
1. Это баланс, т.е. вес верхней и нижней части должен быть почти равен, с небольшим перевесом низа. Вероятно вы этим пренебрегли, если у вас есть раскачивание, а сильного завала горизонта при движении я в этих роликах не увидел, его даже трудно заметить, когда происходит интенсивное движение в кадре, ускорение и т.п., т.е. смена картинки. Небольшой завал как бы естественен при ускорениях, а вот раскачивания быть не должно, это воспринимается неестественно...
2. Нижняя гантеля позволяет сохранить направление объектива по азимуту, причем чем тяжелее аппарат, тем это актуальней, хотя с другой стороны, тяжелый аппарат тоже достаточно инерционен. У мена на бутылке такого не получится, а вы вроде тоже этим (противовесом в виде гантели) пренебрегли в первой модели.

А так, ничего там сложного нет, у всех модели одинаковые, две оси и противовес в виде гантели. Я просто стал делать наугад из того что было, не посмотрев все эти ролики и результаты в них. Теперь в принципе понял, что он дает, там и сравнения имеются. Поначалу я не мог сообразить, куда впиндурить третью ось (поскольку 3Д), оказывается все они одинаковые и двух осей вполне достаточно (у ручки от закрутки вполне хватает степеней свободы, а третья степень это собственно перемещение) :)...

Надеюсь, он использует единицы времени в настройке, определяющие количественно основное свойство системы - время возвращения в исходное состояние, или по-вашему - частоту.
Да, там есть угол 90 градусов и время возврата где-то 2 секунды, подробно описывать опыт не буду, проще там его посмотреть. Надеюсь вы эту балансировку делали...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016, 20:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
В том то и дело, что эти ребята двигаются под стедикам, а не под мишень. То есть подгоняют результат под желаемое. Я тоже так могу, но что толку.

Ладно расскажу, как это было. Пошёл с ребёнком проверить маятниковый стедик. Стедик был тяжёлый с DSLR. Ребёнок ехал на велике, а я ждал. Когда он приблизился, я начал ускорятся. Естественно, камера начала наклоняться. Проблема в том, что во время бега, практически невозможно подправлять положение этого маятника, так как свободная рука помогает сохранять равновесие. Да и рядом с дорожкой была не идеальная трава, а кочки.

Если вы видели когда-нибудь, как работают с жилетом-стедиком профи, то они, во время движения, всё время придерживают или поздправляют положение стедика. Но, они никуда не бегают по пересечёнке, а их мишени могут вообще стоять на месте.

Я повторил опыт ещё пару раз на более низкой скорости, но результат опять не обрадовал. Слишком много разных нелинейных процессов приходилось отслеживать. Положение камеры - раз, мишень в кадре - два, подгонка скорости бега под скорость мишени - три. Про утерю контроля за равновесием и отслеживанием почвы под ногами я уже молчу.

А вот с последней модификацией, всё сразу получалось на ура. Конечно, в процессе опытов, пришлось сделать несколько модификаций, но для окончательного сэмпла с велосипедом и финальной версией стабилизатора было всего две попытки. Выбрал лучшую. Во второй споткнулся, когда бегал вокруг велосипеда.

А вот это был один из первых опытов, и он уже довольно приличный. Если потренироваться, то можно снимать ещё лучше. Как я писал выше, при съёмке одной рукой проблем уже нет. Но, я всё ещё испытываю трудности при съёмке двумя руками, когда камеру нужно активно передвигать в пространстве и вращать в двух плоскостях.


_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 13:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Но, согласитесь, любой двухосевой стедикам дает лучше картинку, чем простая съемка с рук...
Как он стабилизирует, я уже понял. А у вас раскачивания маятника вообще не было?
Я просто не очень понял, как ваш последний вариант работает, если затем ещё требуется постобработка...
Вы бы сделали, как другие, ролик хотя бы с голосовым комментарием, где показали недостатки (а ещё лучше, параллельная съемка действий оператора со стороны). Скажем, идет сюжет, а вы голосом наложите комментарий: тут завал, тут раскачивание, тут ускорение и т.п., кроме всего прочего, тут и обучающий момент (это как идея, поскольку на ютюбе все равно, чем больше роликов, тем лучше... :))

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 15:48 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11591
qza
Цитата:
Но, согласитесь, любой двухосевой стедикам дает лучше картинку, чем простая съемка с рук...
Только при неспешном движении. Попробуйте сами. Бытовые камеры очень лёгкие и любое неосторожное движение, даже подёргивание любой мышцы, приводит к дрожанию камеры.
Цитата:
А у вас раскачивания маятника вообще не было?
Я писал, я разобрал маятниковый стедикам ради материалов, потребовавшихся для сборки инерционного. "Маятников" у меня дома больше нет и не будет.
Цитата:
Я просто не очень понял, как ваш последний вариант работает, если затем ещё требуется постобработка...
Я снимал на фотокамеру вообще без стилизатора, да ещё и на 30fps. Даже оптический стаб. отключал, чтобы не было подёргиваний. А так как у меня тогда ещё не было камкордера, то естественно понадобилась программная стабилизация.
Цитата:
...а ещё лучше, параллельная съемка действий оператора со стороны...
Чтобы нанимать оператора, нужно иметь хотя бы миллион подписчиков. :) Была такая мысль. Но, когда выпала возможность снять видео, некому было снимать со стороны.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016, 17:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14259
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Меня вообще заинтересовало бы незаметное устройство небольших габаритов, ну или легкое складное, которое можно использовать по разному, с минимальной стабилизацией или прикрутив подручные материалы, получать бОльшие габариты и стабильность изображения... в сильной необходимости большой массы я пока не уверен... тяжелую зеркалку я покупать вообще не планирую, поскольку не фотограф я...

Судьбу вашего маятника я наконец понял :)... но по моему вы все таки пренебрегли там гантелей...

В телефоне тоже нет стабилизатора и его неудобно держать при съемке... :)

Ну, по поводу оператора не преувеличивайте, достаточно просто попросить кого то снять вас на телефон, речь ведь не идет о часовом ролике...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 25  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.