Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 16:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 19:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
вы себе уже купили ?
Для моих камер больше 600$ стоит пока.
Цитата:
Кто-то такое (один гироскоп и один отвес) на практике делал, покажите?
Отвес это из другой оперы. Четыре гиродвигателя, это тот минимум, который позволяет расположить оптическую ось объектива симметрично относительно действующих сил.

Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 20:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, вот... это по поводу цены :)...

Я на все три оси не претендую, хотелось бы что-то примитивное ради интереса попробовать...
Отвес он тоже что-то дает, по крайней мере горизонт выравнивает...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 06 сен 2016, 20:37 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Ну, вот... это по поводу цены ...
Вы же собираетесь вешать лёгкие камеры, а длин в разы дешевле.
qza писал(а):
Отвес он тоже что-то дает, по крайней мере горизонт выравнивает...

Цитата:
Отвес он тоже что-то дает, по крайней мере горизонт выравнивает...
Только если не совершать всяких движений с ускорением или сменой траектории. Но, как вы говорите "отвес" (стедикам маятникового типа) тоже потребует точной механики и балансировки. Бутылочками не отделаетесь.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 04:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Ну, пока, как видите, для пробы телефон хочу использовать, а о весит почти в 2 раза больше 130 против 70... кроме того, вес по объему больше распространен, не так сильно сосредоточен...
Только вот не знаю, как проверить, вижу что плавнее телефон перемещается какой то по своей траектории, но сравнить не с чем...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016, 10:12 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Только вот не знаю, как проверить...
Запись сравнительных видеороликов и показ их незаинтересованному лицу - лучший способ проверки. К сожалению, сразу обивает все надежды. :)

Хотя, есть и другой способ - эксперименты с блюдцем>>>
Читать по ссылке, рядом с этой картинкой.
Изображение

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 02:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Прочитал про блюдце, а всю статью пока только местами...
Я вот заметил другой момент, по моим ощущениям размер отвеса/противовеса играет большую роль, поскольку даже пустая легкая, но большая, бутылка заметно смягчала все движения. Это даже интуитивно понятно... например, сравните длинный шест и короткий, вне зависимости от его массы, и пройдите с ними по канату, где как раз нужна стабильность...
Задумался почему... есть такой физический параметр, как момент инерции (ещё с моей единой системы физических величин вспомнил :)), он аналогичен, например, реактивным электронным компонентам и входит в формулу частоты резонанса для механических предметов. Момент инерции связан с формой объекта, т.е. с взаимным расположением атомов предмета в пространстве...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D0%B8
Думаю поэтому форма (размер) бутылки ещё как влияет на стабилизацию, только пока объяснить связь с резонансом не могу, но она также интуитивно очевидна, поскольку любое дрожание это некие колебания...
Ваш поднос, скорее, из за большого размера придавал блюдцу стабильность, нежели из за массы...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пробка. Лайфхак :)
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 09:59 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza писал(а):
Ваш поднос, скорее, из за большого размера придавал блюдцу стабильность, нежели из за массы...
Интересно, как бы размер мог повлиять на стабильность положения блюдца, не имея массы... Может благодаря планерности... :)

Видели как опытный официант несёт поднос одной рукой, лавируя между столиками, когда на подносе стоит единственная чашка кофе... Вот он и использует массу подноса для стабилизации кофе в чашке. Когда посуды на подносе много, то уже её масса стабилизирует движение.

В дополнительных материалах к статье, посвящённой другому стабилизатору, есть мануал по расчёту стедикама маятникового типа>>>
Только, прежде чем мастерить что-то подобное, посмотрите тестовые ролики, снятые любителями в движении. Во всех этих роликах вы обнаружите наклоны камеры, при смене направления движения. То же самое бы произошло при равномерном ускорении или замедлении движения, но тестеры избегают показывать такие клипы. Именно эта проблема заставила меня отказаться от использования стедикама маятникового типа в пользу инерционного стабилизатора.

P.S. Жена спрашивает, что я там пишу. Я отвечаю, что пытаюсь объяснить, что прикручивать камеру к пробке от ПЭТ бутылки - плохая идея. Жена: "Не знаешь, как разбить камеру..." :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В этом ваша ошибка, человек интуитивно думает, что стабильность это только масса, поскольку обычных предметов большого размера без большой массы не бывает, а на самом деле огромную роль играет размер и даже форма предмета, в физике этим параметром является момент инерции (см. вики).
Может поэтому вы не добились выдающихся результатов, не понимая этого. Я ещё не понял конструкцию вашего окончательного стабилизатора, но попробуйте просто заменить маленькие бутылочки с наполнителем, на пустые большие и посмотрите результат...
Аналогично можете проделать опыт, взяв маленький поднос, но того же веса, что и большой... поскольку трудно найти большие габаритные предметы, но достаточно разного веса из за ограничений прочности материалов, чтобы убедиться, что масса вовсе не главное...
Неужели вы по прежнему думаете, что канатоходец стабильно перемещается по канату благодаря весу, а не габаритам, балансирующего шеста? Тут как раз очень просто заменить пустотелый шест, на короткую металлическую болванку и тут же свалиться вниз... :)
Я сейчас не помню точно формулу механического резонанса, но она полностью идентична электрическому, помните, где 2 Пи и корень из индуктивности и емкости... разница только в том, что некоторые значения могут быть в виде обратной дроби, поскольку в таком виде их уже приняли физики, ещё до объединения всех областей, что роли не играет...
Масса, по моему, там выступает в качестве емкости, а момент инерции в качестве индуктивности...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 13:21 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11551
qza
Создаётся впечатление, что вы оспариваете мои доводы, не ознакомившись с ними. :(

Придётся для вас написать дайджест статьи.
В пределе, идеальный инерционный стабилизатор будет представлять собой бесконечно длинную ось с бесконечной упругостью, на концах которой расположены грузы бесконечной массы. Инерционный стабилизатор для видеокамеры, это компромисс между длинной оси, её упругостью и массой грузиков.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016, 13:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Я оспариваю только ваши выводы о массе про блюдце, которые, кстати, поддержали в отзывах...
В пределе, идеальный инерционный стабилизатор будет представлять собой бесконечно длинную ось с бесконечной упругостью, на концах которой расположены грузы бесконечной массы. Инерционный стабилизатор для видеокамеры, это компромисс между длинной оси, её упругостью и массой грузиков.
Это верно, по крайне мере, в первом приближении... расположение и значение необходимой массы надо ещё обдумать, но даже в случае гироскопа для меня очевидно, что эффективный маховик должен иметь массу по периметру колеса, с наиболее возможным размером... короче, как колесо от велика на спицах...

В чем ваша задача для ручной камеры: иметь достаточно легкий стабилизатор, а размер можно упрятать в складной конструкции (для транспортировки)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.