Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 апр 2024, 00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 02:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Если речь идёт о внутрикамерном программном стабилизаторе, то он использует информацию не только с площади матрицы, ограниченной разрешением кадра, но и со значительной площади вокруг.
А вот это я не понял, я же вроде описал как, думаю, оно работает: снимается всегда вся матрица, но часть идет на стабилизацию на этапе ещё сырых данных, просто рабочий кадр, условно говоря, по этой матрице перемещается, в "фазе или противофазе" с дрожанием, чтобы его компенсировать. Вы бы могли легко получить видео большего разрешения, но без стабилизации, но для этого у вас не хватит вычислительных способностей кодера (или даже пропускной способности внутреннего тракта), который заточен только до определенного разрешения. Заметьте, в современных камерах всегда с увеличение фпс разрешение уменьшается... В принципе возможно снимать меньшее количество фпс или вообще отдельными кадрами, делая потом ускоренное кино высокого разрешения, что часто и делают снимая 4к видео подручными средствами... думаю, поэтому на ютюбе так много ускоренных роликов (сюжетов) разрешения 4к...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 09:05 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Я же писал. Эта функция была раньше доступна в некоторых бытовых камерах. Сейчас её порезали и в том числе при захвате неподвижных изображений, где скорость вычислений значения не имеет. Моя первая камера писала каждый Row (NEF) 14 секунд и меня это не сильно беспокоило. Ведь лучше иметь такой, чем никакого.

Мне приходится таскать с собой вторую камеру с широким углом, так как я уже в своё время раскошелился на фирменный вайд ленс. Эти ребята из Panasonic-а поступили очень "мудро". Они утопили объектив так глубоко, что обычные фирменные насадки не работают и нужно покупать их стекляшку или пользоваться китайским суррогатом, который кроме разочарования ничего не приносят.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 14:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Какая функция? Цифровой стабилизатор отключить?

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 14:47 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Цель функции была в получением более широкого угла при отключении программного стабилизатора. Тем более, что последний не нужен при фотосъёмке вообще.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016, 22:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Значит вы экспериментировали вибро с неотключаемым цифровым стабилизатором? Я так точно и не понял... :)

Широкий угол без смены оптики? Честно говоря, я в оптику ещё плохо вник... Меня больше сейчас занимает стабилизация, особенно, необходимость большой массы против размера...

Смотрел обзор 5 гопро с коптером в комплекте, там стабилизатор уже универсальный, хочешь в коптер тыркай, хочешь в ручку... Короче, конкуренция фантому, цена и доступность по бросовым ценам дело времени, пока дорого... В любом случае я раскрученные бренды, типа айфона, вряд ли буду покупать, скорее, куплю их дешевые аналоги, которые безусловно под этот уровень подтянутся, как в случае с андроидом...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 00:13 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza писал(а):
Значит вы экспериментировали вибро с неотключаемым цифровым стабилизатором? Я так точно и не понял...
В моей камере нельзя отключить программный и не выключить оптический. Порезали функцию. В более старых моделях было три отдельных варианта, а теперь выбор сделали, так сказать, ступенчатым. Можно всё выключить, включить софтверный, добавить или не добавлять оптический и добавить или не добавлять фиксатор картинки.
В принципе то сделали удобнее, чем раньше, так как добавилось опция фиксации картинки. И если бы управление всеми этими тремя стабилизаторами сделали бы раздельным, то получилось бы 5 вариантов. А это уж точно было бы неудобно.

Нужно сказать, что многие функции хорошо продуманы, но в любом случае, доступ через сенсорное меню - не есть гуд. После моей P7700, у которой кнопок и крутилок чуть ли не больше, чем у профессиональных DSLR, всё кажется очень неудобным.

Например, чтобы перестроить видеокамеру, находящуюся в ручном режиме и управляемую дистанционно, нужно сделать столько телодвижений, что я при любой возможности стараюсь не использовать Wi-Fi управление.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 16:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Может быть там все под ДУ заточено? Типа, чтобы вообще отучить пользователя от локального управления, тут двойная польза, ещё экономия энергии камеры, за счет переноса функций управления и индикации на другое устройство с автономным питанием, а местный дисплей так, на крайний случай. Кнопки, да, удобно, но они слишком дороги для производителя и ненадёжны...

Видео впечатлило:
s
на мотике по воде, а идея простая, спецпротектор заднего колеса + лыжи... равновесие будет удерживаться, благодаря гироскопу одного заднего колеса... пока оно крутится - равновесие и подъемная сила... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 17:14 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Во-первых, там функций управления камерой для сколь-нибудь серьёзной съёмки практически нет. То есть всё нужно настраивать на камере, а потом переключать на пульт, либо снимать в однокнопочном режиме. Это настолько убого, что мне бы на месте этих инженеров было бы стыдно. Но, это вообще такая маркетинговая стратегия. Если дать человеку всё сразу, у него отпадёт желание покупать. К некоторым камерам даже сломали прошивку и сделали полный доступ под Android. Но, к моей камере такого нет к сожалению.

Во-вторых, трансляция видео по Wi-Fi это довольно энергозатратная функция, так что, потреблять камера начинает намного больше, чем без оной. Я во время такой съёмки питаю камеру от электросети.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 17:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Смотрите, мощность вифи не более 100 мВт, а обычно даже меньше. А подсветка и работа дисплея вряд ли будут потреблять так мало... Телефон в спокойном режиме при включенном экране потребляет не менее 100 мА при 3.5 В (при выключенном дисплее не мерил, чтобы сравнить). Данные там уже пакуются при съемке, достаточно забрать небольшую их часть по ходу тракта, это небольшая часть потребления в сравнении с полной записью видео, когда у вас камера даже перегревается... вряд ли для передачи по вифи используется отдельный кодер... а так, конечно, я вас вполне понимаю...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016, 19:43 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11605
qza
Насчёт кодера не знаю, но передаётся изображение в формате и битрейте отличном, от записываемого на карту памяти. Кроме этого, повышенное потребление отражается на времени работы от одного заряда батареи. Кстати, телефон тоже быстрее разряжается при работе в качестве пульта Wi-Fi. Хотел было из-за этого даже батарею прикупить, но когда узнал, что она 180$ стоит, сразу передумал. :)

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.