Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 24 апр 2024, 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 13:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
У богатых свои привычки :)...

Вы имеете в виду у видео на лету дисторсию исправлять? Качество от этого явно не улучшится, ну, да вам конечно видней.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 16:07 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Вы имеете в виду у видео на лету дисторсию исправлять?
Я не интересовался, работает ли это в видео, но в фото есть соответствующие опции в камерах. На качестве фото это не может никак отразиться просто потому что для этого не требуется дополнительное пересжатие, которого вы так боитесь. В видео - да, если понадобится дополнительная обработка, то потребуется пересжатие. Я такую обработку делал только один раз в жизни, когда снимал видео в режиме макро. Помню использовал Virtual Dub, так как не знал других редакторов.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Как же не отразиться, а как вы представляете эту опцию, если на матрицу проецируется искаженный свет, а его надо поправить, т.е. где то точки поставить плотнее, а где то их растянуть. Вполне возможно это не очень заметно, потеря разрешения по краям, ведь сравнить то не с чем, но утверждение, что можно исправить дисторсию вообще без потерь, думаю, неверно.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 17:10 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
То что вы получаете на выходе камеры дешевле 500$, это уже интерполированное и сжатое изображение с большой потерей информации. Вы не сможете отличить визуально кадр и исправленной дисторсией, если там не будет прямых линий, которые помогли бы идентифицировать картинку.

В дорогих камерах есть возможность получить информацию прямо с матрицы, но это мало кто делает из-за необходимости последующего конвертирования, и главное, настройки конвертера. В основном это прерогатива крутых профессионалов, стоковых фотографов и любителей с полным отсутствием креатива, которым ничего не остаётся, как считать пиксели.
Получить информацию с матрицы в бытовых камкордерах вообще невозможно. Это я к тому, что вы неверно расставляете приоритеты. Всякие цифровые преобразования не могут существенно повлиять на качество изображения, если оно заведомо угроблено оптикой. Именно поэтому, боди (корпус DSLR) можно купить совсем дёшево и получить такой же результат, как на самой дорогой тушке. А любая более или менее приличная оптика стоит больших денег и ничем дешёвым вы её не замените. Хороший зум объектив стоит как автомобиль, а тушку можно купить по цене мыльницы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 17:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Сравнивать результат надо наверное с другой оптикой, которая не искажает, прямое сравнение вряд ли возможно, хотя если навести на сетку и посмотреть разрешение отдельных деталей кадра, определить наверное возможно, но я конечно приветствую фичи по исправлению оптики.

Я наслышан про дороговизну оптики для трудящихся, но для обычных людей, думаю, и дешевая сгодиться. Важно же содержание, а не качество, это уже если с содержанием нет проблем, тогда хочется ещё улучшить и качество... И в конце концов зеркалки именно такие люди, претендующие, покупают...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 18:30 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
Сравнивать результат надо наверное с другой оптикой, которая не искажает,
Да можно просто снять миру с включенной коррекцией и без. Мне просто лень этим заниматься, так как я тысячу раз видел результат, когда работал с картинками. Нельзя это на глазок отличить. Линза при этом одна и та же используется.
qza писал(а):
И в конце концов зеркалки именно такие люди, претендующие, покупают...
Зеркалки покупают обычно родители для съёмки маленьких детей, так как на мыльницы снять ребёнка почти невозможно из-за медлительности контрастного атофокуса. Цена начальной зеркалки сейчас ниже цены продвинутой мыльницы или близка к ней. Мыльницы с фазовым автофокусом, типа Leica и подобные дороже зеркалок. В общем, начальная зеркалка хороша всем, кроме габаритов и отсутствия хорошего объектива в комплекте. Но существуют сравнительно недорогие, но весьма хорошие объективы с фиксированным фокусным расстоянием. Вот если купить такой объектив, то можно делать очень крутые снимки и снимать видео. По сути получить профессиональное качество за смешные деньги. Правда останется одна проблема - отсутствие стабилизации.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 18:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Сомневаюсь, что такие родители кроме режима авто в чем то ещё разбираются... а покупают, потому что им советуют, как лучшее... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 20:06 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza
Да там всё равно какой режим. Главное, что зеркальная камера очень быстро фокусируется, что позволяет снимать малых детей, которые всё время двигаются и ещё не умеют позировать. Кроме этого, там есть следящий автофокус, тоже очень быстрый. Он позволяет фокусировать камеру на движущихся объектах с упреждением. Чувствительность DSLR тоже в разы выше, что позволяет снимать ребёнка дома на сравнительно коротких выдержках. Всё это и определяет выбор родителей. Я вообще чаще вижу любительские DSLR именно у молодых мамочек, чем у мужчин.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 11 июл 2017, 23:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14271
Откуда: СССР / ЕС :)
Хотел в отдельную тему написать, а потом по слову микрофон нашел опять эту.

Хочу все таки с микрофоном разобраться. Идея в том, что телефон ЛГ Леон снимает в фулл ХД неплохо при хорошем освещении, но микрофон задувает. Возникла элементарная мысль писать звук через обычную гарнитуру, которую можно покрыть паралоном и т.п., поскольку лепить ветрозащиту к самому телу неудобно, к тому же тогда можно прилепить такой микрофон вообще на одежду. Но возникла проблема, у меня есть куча всяких гарнитур от старых мобильников и пару штук с 3.5 разъемом + гарнитуры от РС с двумя отдельными разъемами, для ушей и микрофона + есть палка, где 3.5 разъем тоже имеет 4 пина и может стартовать запись с кнопки на палке, что удобно. Вначале была мысль о каком то переходнике, но потом решил обойтись своими силами. Да и вообще, прежде чем чего то лепить разобраться в вопросе.

Так вот, обе гарнитуры я почти не использовал, но вроде работали нормально со своими телефонами и я думал, что они все одинаковые, при этом на обеих есть кнопка ответа. Но смартфон с нормальной камерой по моему гарнитуры в комплекте не имел, более того, как я понял, он имеет ещё вспомогательный микрофон сверху, который позволяет настраивать чувствительность основного, и звук у него действительно хороший, меня вполне устраивает, если не смотреть на задувание.

Короче, одна гарнитура в хорошей резиновой изоляции провода вообще не записывает звук, при этом постоянно вызывает голосовой ввод гугла, как только начинаешь говорить, а другая записывает звук на порядок тише встроенного микрофона. На самом деле пересмотрел кучу видео, микрофон и телефон, но все не о том, вероятно, таких общих проблем ни у кого нет, но сама идея записи с гарнитуры, а то и с ВТ гарнитуры, вполне нормальная, и должна работать.

Из своих опытов хочу сказать, что если воткнуть разъем в 3 пинами, т.е. обычный стерео, или отдельный для микрофона, то звук с внутреннего микрофона не отключается, это тоже меня бы устроило, если бы при этом кнопка палки работала. Но она работать не будет, поскольку закорочена, так как микрофонный пин это просто отдельное кольцо, отрезанное от общего (от "массы") пина. Значит при замыкании кнопки, звук должен писаться с внутреннего микрофона, но такого тоже не происходит. Промерил кнопки, палки и гарнитур, и вроде везде по разному получилось. В принципе должно замыкать накоротко, у гарнитур так и есть, а у палки 230 Ом. В разомкнутом состоянии палка 16 кОм, резиновая 1.5 кОм, пластик - 3.8 кОм.

И ещё обнаружил проблему смартфона, что заряжает как то нестабильно, то не хочет заряжать, то заряжает не до конца, хотя подключение микроусб всегда чувствует. По батарейной проге с графиками заряда пока не могу определиться, сейчас поставил заряжать от неродной зарядки, у неё 650 мА вместо 850 у родной, но вроде заряжает полным током, причем с первого раза. От повербанка тоже сейчас отказался заряжаться. Кто виноват, телефон, в худшем случае, микроусб провод, зарядник или разъем телефона ещё не могу определить... короче, советы тоже приветствуются... :) Чем повербанк ещё приятен, что светит синим когда отдает энергию и красным, когда принимает, и никак не светит, если ничего не происходит при подключении. т.е. это дополнительная инфа о реальном потреблении, поскольку прога, показывающая расход и приход, в андроиде тоже может глючить. Недостаток, я вижу в том, что, если банк сам разряжен, то не отличить при подключении от ложного, тогда как сетевая зарядка должна реагировать всегда. Кстати банк реально выдает больше ток, 1 А, чем любая моя сетевая зарядка, и тело заряжается реально быстрее, я ещё от разных усб2 и 3 гаджетов (НБ и ТВ) не пробовал заряжать. Вообще, если так подумать, тут ток почти 1 А, а разъем такой мелкий, что там даже контакт такой достаточной площади трудно создать...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 12 июл 2017, 00:46 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11604
qza писал(а):
даже контакт такой достаточной площади трудно создать...
Важна не площадь, а сопротивление. Низкое сопротивление обычно обеспечивается позолоченными контактами.
Гарнитуры разными бывают. В некоторых есть встроенный резистор, номинал которого их и отличает. То же самое касается и зарядных устройств. Кто-то тут даже таблицу привёл, в которой напряжение на цифровых шинах сопоставлено с током, генерируемым зарядным устройством.

К слову сказать, мой Blackberry отказался заряжаться от двух разных неродных зарядок (Lenovo и Panasonic). Приходится заряжать его от ноутбука, так как я к нему кроме кабеля ничего не взял.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 25  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.