Сделай сам своими руками
Форум для обмена опытом в области бюджетных решений
Текущее время: 28 мар 2024, 20:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]







Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 11:17 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
Kocтик
Бесполезным оказался стедикам маятникового типа, который не годится для съёмки при нелинейном движении оператора или его ускорении замедлении. Короче, в большинстве случаев подвижной репортажной съёмки, в режиме трекинга объекта, девайс девайс бесполезен. Дело в том, что до недавнего времени, большинство любительских стабилизаторов строилось по этой схеме. К сожалению, и ваш покорный слуга тоже не смог избежать этой напасти>>>
Изображение
При первой же съёмке, а именно, когда я попытался побежать рядом с велосипедистом, камера начала равномерно наклоняться. Естественно, что во время бега нельзя прикасаться к стабилизатору второй рукой, как это делают операторы при неспешном движении, так как вторая рука занимается стабилизацией движения самого бегуна. Собственно, несколько подобных экспериментов подписали приговор этому девайсу и впоследствии он был разобран на детали, некоторые их которых я использовал для следующего, более успешного стабилизатора.

qza
Я думаю многое зависит от психофизического состояния оператора. Например каждого можно научить стрелять, а сделать из любого человека снайпера невозможно. У меня кроме всего есть ещё одна проблема чисто психическая. Например, я могу сравнительно неплохо писать от руки. Но, стоит мне только чуть-чуть взволноваться, письмо превращается в каракули. Например, когда какой-нибудь злобный бюрократ дал мне бланк и я боюсь его испортить. Я даже приспособился к этому. Если я беру ручку с большим "мягким" шариком, и пишу по мягкой бумаге, сильно прижимая шарик к бумаге, то почерк немного выравнивается. То есть, я использую что-то вроде стабилизатора. В молодости увлекался ремонтом наручных часов и тоже использовал всякие приёмы для расслабления. Садясь за стол, несколько минут просто сидел с отвёрткой в руке, представляя, как я плавными движениями разбираю и собираю часы.

Это я к тому, что для видеосъёмки тоже нужно выработать какие-то упражнения, чтобы можно было обходится без стабилизатора. Например, при панорамировании, можно смотреть не в видоискатель, а на саму камеру, стараясь обеспечить плавность движения. Хотя, существует инструмент - Time Remapping (Premiere), позволяющий исправить такие ошибки, но я пока не пробовал это делать.

Конечно, всё это применимо только для любительской съёмки. Человеческий глаз неумолим и может заметить любую самую незначительную неравномерность движения, особенно типа Dolly Shot, когда пытаются имитировать движение камеры по рельсам. Давно мечтаю сделать любительский аналог для этого типа съёмки - слайдер, но никак не найду подходящих колёс.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 11 окт 2016, 23:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Конечно психологический момент всегда присутствует, на почерк не жалуюсь, но тоже могу что-то запороть от волнения, если ещё пишешь не на автомате. Более того, при волнении и слова, порой, не подобрать, не то что на чужих языках, так и на родном тоже. Например, терпеть не могу на разных собраниях выступать, хотя, порой, и не остановить, при определенном состоянии духа, которого на ответственных собраниях почти никогда не бывает (конечно от компании зависит)... :) А иных такие, наоборот, воодушевляют на слова... :)

Мне сразу вспоминается случай на бильярде (сейчас как раз сморю по иптв :)), когда ещё в советское время был у нас один кадр, который очень хорошо играл, и любил новичков на бабки на бильярде разводить, предлагая 2 шара фору, т.е. 2 шара сразу в пользу слабого и ему остаётся забить на 2 меньше... Так вот, я сразу прорюхал что к чему, дело в том, что, забивая, ты воодушевляешься, а получая халяву, наоборот, испытываешь некий стыд... Ну, вот, как-то пристал он и ко мне, сыграй, да, сыграй с ним на деньги... я говорю, не надо мне фору, но все знают, что ты мастер, поэтому как в тотализаторе, ты ставишь 3 рубля на партию, а я всего один, согласно рейтингу... Он с дуру согласился... и я его разделал как тузик грелку без всякой форы, потому что я почти ничем не рисковал, был расслаблен и спокоен, а он начал нервничать за свою трёху против всего рубля... :) Убежал поджавши хвост и больше с такими предложениями ко мне не приставал - ответ один, хочешь показать свой класс, ставь больше денег, иначе никак... :)
Это я к тому, что на бильярде, как нигде, психика с "моторикой" связана... :)

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 04:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Опробовал я наконец то свой стабилизатор viewtopic.php?p=37352#p37352 на ходу на улице, в принципе неудачно и вот что получилось :)
s
Не стоило так быстро перемещать камеру (телефон), к тому же открылось следующее свойство: стабилизатор помимо качания, ещё и сдувает ветром (во второй части ролика), так что с руки бы я лучше наверное снял :).

На видео школа, которой больше нет. Осталась лишь ограда, которой тоже раньше не было, и старая спортивная площадка, а место, где собственно стояла школа, состоящая из двух корпусов, аккуратно засыпана гравием. Интересно то, что я жил на этой улице с самого детства, но той улицы тоже нет (называлась она техасе, т.е. заводская), и т.н. одноэтажные финские домики на две семьи, где я, можно сказать, родился, снесли вместе с улицей, чтобы построить эту школу, а мы переехали в новую пятиэтажку, которая прямо по курсу в первой части видео, а деревья, что росли даже у нас во дворе, оказались прямо перед входом в школу. Из домов на тот момент здесь в принципе были только эта пятиэтажка и девятиэтажка (слева), да кирпичная временная котельная в конце той старой улицы, которая удивительным образом ещё сохранилась, но уже конечно без трубы и с другим назначением.
Вот так вот удалось мне и деревьям пережить и строительство, и снос школы :). В принципе школа строится на 40 лет, и вполне может быть съамортизирована и снесена, тем более у нас не было бассейна, как в более поздней, соседней, а только спортивный и актовый залы.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 08:25 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Радуйтесь, что ваша страна может сносить ветхие строения, притом, что как я понял, очередь купить этот участок земли не стояла. Не видел, что бы в Кишинёве снесли хоть бы один ветхий дом, срок эксплуатации которого уже давно истёк. А ведь у нас сейсмозона - девять баллов. В первых домах, построенных методом скользящей опалубки, после землетрясения, образовались щели, что ветер гулял по квартирам. Щели заделали, люди живут. Один дом правда не решались пустить в эксплуатацию из-за ненормированной усадки и ещё чего-то, но только до тех пор, пока Союз не распался. Сейчас там тоже люди живут.

Конечно без стабилизатора вышло бы лучше, особенно если быстро телефон не двигать. Я вас предупреждал, что эта бутылочно-маятниковая конструкция неработоспособна. Думаю не я один до этого догадался, так как недавно китайцы предлагали прислать фабричный стабилизатор маятникового типа с оплатой в видео обзора.
Я даже электромеханический 3-axis стабилизатор уже не рекомендую покупать, так как в последнем бытовом камкордере Sony он уже встроен в саму камеру. Да и в продвинутых телефонах уже появились гибридные стабилизаторы изображения.

Что касается панорамирования телефоном, то у большинства бюджетных телефонов ужасный Rolling Shatter. Поэтому панорамировать нужно крайне медленно. Потом, при редактировании, скорость можно отрегулировать по вкусу. Этот же приём позволит предоставить достаточное время для отработки автомата экспозиции. Если картинка малоконтрастная, то снимать можно и вовсе в мануале, если такой режим предусмотрен в камере.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 15:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Вряд ли радуюсь, просто стараюсь не грустить, тем более не смогу показать, где я когда то учился, когда остаются юолее старые исторические здания школ, а это было советское современное. Тут связано с укрупнением русских школ, на всех ресурсов и детей не хватает, да и вообще численность населения падает. Просто надо было где то попробовать поснимать, что самому интересно, все таки там все детство провел, а район из нового когда то превратился в старый, уже загнивающий. Ностальгия :).

А поснимать надо еще попробовать, учитывая все ошибки. Это не бутылочная, уже закаточная конструкция. А вы имеете в виду плавание изображение по кадру при резких движениях у современных аппаратов? Да, я это тоже замечал, причем даже у блогеров с гопро и прочими крутыми гаджетами с высокими разрешениями. Разрешение и причина этому.

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 17:03 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Разрешение и причина этому.
Причина этому низкая скорость опроса матрицы. Именно поэтому артефакты проявляются только в динамичных сценах.
Бытовые камкордеры в настоящее время могут опросить матрицу при съёмке Full HD за 1/120 сек, а 4К - только 1/30сек. Бюджетные профессиональные делают это вдвое быстрее. Внебюджетные Про - в четыре раза. Рекордные - в 10 раз быстрее и даже больше.
Именно низкая скорость опроса матрицы надолго оттянула переход с плёнки на цифру в киноиндустрии.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 22:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
В том то и дело, что разрешение растет быстрее скорости опроса. Вы же сами сказали, 120 против 30, аккурат в 4 раза, также как в 4 раза разрешение 4к выше фулл ХД. Теоретически 4к матрицу тоже можно сканировать 1/120, если брать только каждую вторую точку по горизонтали и каждую вторую точку по вертикали, а по вашим цифрам складывается впечатление, что 4к матрица медленней, когда на самом деле она такая же по скорости, но в 4 раза выше по разрешению. Вот если бы разрешение и скорость росли одновременно, тогда и получили бы хороший результат, но пока, видимо, технологически мы больше в скорости ограничены, нежели в количестве пикселей...

В пленке тоже есть механический затвор с ограниченной скоростью. А пленку вообще можно затем на любое разрешение медленно отсканировать и качественно закодить, разве что зерном самой пленки ограничено, вот вам и объяснение простое, а матриц, в отличии от сканеров, таких разрешений не было, да и само кодирование было невозможно на какой скорости на лету. Я вообще только с пленочными видеокамерами бы сравнивал, тогда матрицы давали вроде что-то около 200-300 ТВЛ... короче разрешение там даже до вга не дотягивало... да и не надо было, поскольку метод аналоговой записи и параметры сигнала все равно не позволяли выше... А сейчас цифра, только потоком ограничена, и делай что хочу :)...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 08:55 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza
Матрица обычной ЦФК опрашивается последовательно по короткой стороне. Плёнку можно засветить одновременно по всей площади. Поэтому, в последнем случае, искажений в динамичных сценах можно избежать. Я подозреваю, что в скоростных камерах изменён сам метод опроса матрицы, поэтому там доступны высокие значения fps, измеряемые тысячами единиц.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 06:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2011, 07:49
Сообщения: 14253
Откуда: СССР / ЕС :)
Iurii
Немного путаете причину и следствие. Вы говорите, что на пленку снимали долго и получали хорошие результаты. Это из за того, что пленку можно затем медленно отсканировать и качественно потом пожать. А у аналоговых видеокамер, не с фото, а магнитной пленкой, были те же проблемы, там тоже были режимы спорт и т.п., и опрос матрицы, но там разрешение было гораздо ниже...
Как там в пленочных кинокамерах засветка устрена я не знаю, но у фотиков же тоже шторка имелась, а её скорость была конечна...

_________________
СделайСамСвоимиРуками / ЕслиСэкономишь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Съёмка в походных условиях
СообщениеДобавлено: 03 апр 2017, 12:53 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 17:54
Сообщения: 11557
qza писал(а):
Вы говорите, что на пленку снимали долго и получали хорошие результаты.
Не помню где и в каком контексте.

Меня не удивляет, что вы не улавливаете суть того, что я пытаюсь объяснить. Я в профильной ветке на Хоботе это пытался объяснить видеолюбителям, которые не первый год снимают ролики, и мне пришлось написать с десяток постов, пока они наконец поняли о чём идёт речь.
Когда обзаведётесь видеокамерой, сами постепенно поймёте всё это. А пока вам это не нужно просто потому что телефон не позволяет влиять на упоминавшиеся выше параметры. То есть, это знание никак не сможет отразиться на результате.

Кстати, в плёночных фотокамерах со шторным затвором, при съёмке динамичных сцен, была та же самая проблема, что и в камкордерах. Ведь шторный затвор, при неполном открытии, моделирует процесс последовательного опроса матрицы.

_________________
Резервное место встречи (если посадят): Телеграм канал Iuri's Workshop >>>


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  След.



Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:

ADS

Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube Смотреть на Youtube
Загрузка...
Copyright © oldoctober.com 2008г.